Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

О КОРРУПЦИИ

...которая не знает границ.

О КОРРУПЦИИ Культура, Россия, Литература, Истории из жизни, Москва, Война, Кулинария, Коррупция, Франция, Германия, Политика

Немецкий коммерсант Розенштраух осенью 1812 года остался в Москве и пережил французскую оккупацию. Позже он вспоминал, как четверым полковникам, поселившимся в его доме, понравился эстрагонный уксус, которым немец сдабривал в голодном городе нехитрую еду:

<...> после того как они попробовали уксуса, они взяли одну бутылку с собой в Кремль. Наполеон уверил, что он и в Париже не пробовал лучшего уксуса, и на другой день ко мне пришёл префект двора маршал Дюрок. Наговорив много комплиментов по поводу всего хорошего, что ему рассказали обо мне адъютанты Бертье, он сказал: уксус, который принесли вчера господа адъютанты, так понравился Наполеону, что он приказал купить весь мой запас для императорской кухни. И осведомился затем о цене и количестве оставшихся бутылок. Я ответил, что ранее продавал бутылку по 5 рублей. По французскому курсу это составляло 5 франков, а свой запас я оценил всего в 200 бутылей, – остальное мне требовалось для нашей пищи, и я умолчал об этом. «Хорошо, – сказал маршал, – тогда 200 бутылок для императора». Я собрался с духом и спросил, когда я получу причитающиеся мне 1000 франков? Дюрок очень добродушно посмотрел на меня, и сказал, любезно похлопав по плечу: «Оставьте ваш уксус себе. У императора уксус будет, но вы денег не получите. Я скажу, что весь ваш запас уже вышел». <...>

Такая вот во всех смыслах интернациональная история.

О КОРРУПЦИИ Культура, Россия, Литература, Истории из жизни, Москва, Война, Кулинария, Коррупция, Франция, Германия, Политика