Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

О КАК БЫ ЯПОНСКОМ

Есть знаменитая гравюра: "Женщина обрезает подол кимоно, чтобы не разбудить кошку".

О КАК БЫ ЯПОНСКОМ Литература, Культура, История, Философия, Человек, Политика, Психология, Япония, Воспитание, Наука, Длиннопост

Уважение к другим — то, чему нужно учиться всю жизнь. Нельзя сказать, чтобы все японцы на протяжении всей японской истории неукоснительно следовали своему же правилу...

...но в культуре эта древняя нравственно-этическая норма бережно сохраняется. Её продолжают ценить те, кому небезразличны нравственность и этика. Причём не только японцы.


Катиться под откос проще, чем подниматься по склону, — это справедливо в любой области.

Следовать воровским законам проще, чем восходить к вершинам духа.

Пользоваться халявой проще, чем создавать что-то самому.

Клепать попсу на трёх аккордах проще, чем писать музыку.

Сидеть в болоте проще, чем к чему-то стремиться.
Указывать другим, как жить, проще, чем убирать в собственном доме.

Повторять чужие слова проще, чем обдумывать собственные.
Гадить в комментариях проще, чем...

...и так далее.

О КАК БЫ ЯПОНСКОМ Литература, Культура, История, Философия, Человек, Политика, Психология, Япония, Воспитание, Наука, Длиннопост

Человека от прочих животных отличает свобода выбора. Те, кто пользуются такой свободой, не всегда идут путём наименьшего сопротивления. Но это позволяет оставаться человеком.

В тему выступил японский поэт Дзюн Таками (1907-1965):

Я слаб,
я не могу бороться,
я не могу заманивать других в ловушку, чтобы выжить.
Я слаб,
но мне стыдно пасть так низко, чтобы резать других,
а самому выжить.
Я слаб,
но мне стыдно пасть так низко, чтобы чужие слова
выдавать за свои.
Я слаб,
и я буду беречь свою слабость.
О КАК БЫ ЯПОНСКОМ Литература, Культура, История, Философия, Человек, Политика, Психология, Япония, Воспитание, Наука, Длиннопост

На знаменитом снимке — рабочий Август Ландмессер среди коллег, судоверфь Гамбурга, Германия, 13 июня 1936 года.