Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

О «границе в головах»

На мой взгляд то, что сейчас происходит на Украине, это гражданская война внутри триединого русского народа. И с той и с другой стороны есть и русские, и украинцы, и белорусы. Граница проходит не по нации, не по языку, не по гражданству. Граница проходит в головах – по убеждениям. То, что война физически локализована на территории Украины, это несомненный успех Путина и Лукашенко. Кто бы к ним как ни относился. В этом посте я хотел бы сделать акцент на сути той границы, что в головах. Чтобы как то различать новых белых и красных, я назову их «западники» и «славянофилы». Я в первом приближении хотел бы набросать табличку различий между ними. Т.е. что в их головах «разное». Таблицы на Пикабу делать нельзя, потому я оформлю ее следующим образом: концепт, его наполнение у условных западников, его наполнение у условных славянофилов (т.е. строка таблицы будет в виде отдельного абзаца). Поехали!


Концепт: СССР.

Западники: Империя зла, тюрьма народов, сплошной ГУЛАГ, половина сидела, половина их охраняла

Славянофилы: Самое развитое государство своего времени, победившее фашизм, выведшее человека в космос, первым освоившее мирный атом, избавившее мир от полиомиелита, черной оспы и т.д. и т.п.


Концепт: Панасенков, Марк Солонин, Виктор Суворов-Резун

Западники: Великие российские историки, смело открывшие всю правду об ущербности и неполноценности России и русских

Славянофилы: злобные, обиженные судьбой безграмотные фрики-русофобы, часть из которых не смогли получить даже высшее образование. Исторического образования из них не имеет никто.


Концепт: гомосексуализм

Западники: высшее форма проявления свободы человека и прав личности

Славянофилы: легкая неопасная форма психического отклонения, которую научились лечить еще в 1970-е за пару сеансов.


Концепт: русские

Западники: ущербный народец, генетические рабы, то ли финно-угры, то ли монголо-кацапы. «Русским быть стыдно»!

Славянофилы: великий триединый народ, оказавший огромное влияние на всю мировую культуру и историю. «Мы русские – какой восторг»! Состоит из трех ветвей: малороссы, белорусы и великороссы.


Концепт: западная Европа

Западники: рай на Земле, вершина цивилизации, недостижимый идеал для остальных стран

Славянофилы: варвары, тысячи лет грабившие весь остальной мир, и создавшие свои богатства на крови и страданиях других, в т.ч. за счет русских.


Концепт: демократия

Западники: наилучшая форма государственного управления. Единственный способ для любого государства стать богатым и счастливым. Существует в странах Западной Европы и в США.

Славянофилы: наихудшая и нежизнеспособная форма государственного управления (как писал Аристотель еще). Нигде в мире не существует. Как прикрытие используется рядом капиталистических диктатур.


Концепт: В.В.Путин

Западники: маньяк, псих, сверхъестественное злобное существо

Славянофилы: всенародно избранный президент великой державы


Концепт: коммунизм

Западники: = нацизм. Людоедская идеология, которая должна быть запрещена во всем мире.

Славянофилы: очень интересная идеология, которая позволила победить нацизм, выйти человек в космос, и много чего еще. Элементы этой идеологии можно и нужно включать в систему современного государственного управления


Концепт: Украина до 2022 г.

Западники: молодое европейское государство. Нацизма не было.

Славянофилы: русофобское нацистское реваншистское государство. Нацистской идеологией были пропитаны все социальные институты.


Концепт: Спецоперация от 24-02-22

Западники: преступление России перед всем человечеством

Славянофилы: вынужденная операция в целях безопасности существования России


Концепт: Сталин

Западники: маньяк, псих, сверхъестественное злобное существо

Славянофилы: великий государственный деятель, принявший державу с сохой, а оставивший ее с ядерной бомбой. Хотя во время правления допустил ряд ошибок, в т.ч. очень серьезных, приведших к огромным человеческим потерям.


Концепт: годы правления Путина

Западники: геноцид русского народа, обнищание масс, отупление народа

Славянофилы: «вставание с колен», массовое обогащение народа. «Россияне еще никогда не жили так богато как при Путине».


Концепт: революции, протесты, антиправительственные митинги

Западники: наивысшее проявление свобод народа

Славянофилы: госперевороты, или их попытки, устроенные кукловодами извне. В основном, англичанами и американцами. «Англичанка гадит».


Концепт: народ

Западники: субъект политики, источник любой государственной власти

Славянофилы: все люди разные, с разными мнениями, мыслями, целями. Народ не способен сам по себе ни к какой политической деятельности. Для политики необходимо какую-то часть народа объединять в партии, движения, сообщества.


Наверняка я описал не все точки раздора. Если что упустил, пишите, доработаю список. Просьба в этом посте не доказывать, чья точка зрения правильней, а просто фиксировать суть различий.

Я почти что уверен, что и в этой гражданской войне, как и в той, что была 100 лет тому назад, победит одна из сторон, загнав вторую под шконку. Я не вижу как существовать обеим позициям в рамках одного государства / суперэтноса. Дай бог чтоб они смогли сосуществовать на одной планете, не спалив ее нахер в термоядерном взрыве.