О государственных приоритетах.

Илья Кочергин, 18 лет, из Москвы стал победителем всемирной олимпиады по физике в Цюрихе, обойдя соперников из 90 стран.

Получил за свою победу: ничего

О государственных приоритетах. Наука, Спорт, Приоритеты, Длиннопост

Вера Бирюкова, 19 лет, стала олимпийской чемпионкой в Рио-де-Жанейро в составе росс сборной по худож гимнастике

Получила за победу:


-- 4 миллиона руб от Правительства РФ

-- 3 миллиона руб от правительства Омской области

-- автомобиль BMW от «Фонда поддержки олимпийцев России»

О государственных приоритетах. Наука, Спорт, Приоритеты, Длиннопост

P/S Сразу для особо одаренных.Девушку я не как не хочу задеть она умничка и полностью заслужила свои награды.Но просто когда на это смотришь отпадают все вопросы ,есть ли будущее в современном мире у этой страны или нет и почему такие молодцы как Илья поднимают науку и ведут в будущее другие страны работая в их лабораториях и университетах.

О Илье.

http://www.prezidentpress.ru/news/4135-kochergin-vyigral-mez...

https://www.saratov.kp.ru/daily/26564.4/3580284/


О Вере .


https://regnum.ru/news/2178197.html

https://www.vesti.ru/doc.html?id=2791521

http://www.ntv.ru/cards/1901/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
131
Автор поста оценил этот комментарий
Там пишут, что он занял 29 место из 300. 50 из них получают золотые медали. Но не суть.
В спорте гораздо больше аудитория зрителей, чем в науке, как ни крути. Поэтому престиж страны поднимают там, где это больше видно для основной массы людей. Печально это все:(
раскрыть ветку (119)
206
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего печального. Олимпиады любого уровня среди школьников и студентов начальных курсов в принципе не имеют никакого отношения к науке, говорю как олимпиадница. Победа даже в крутейшей олимпиаде не говорит практически ничего о перспективах данного человека в науке и карьере в целом.  Там очень специфические правила и задания, и это в первую очередь соревнование, да и большинство олимпиадников ни в какую науку и не идут сами (и изначально туда не собирались).

Если проводить аналогии со спортом, то считать победителя олимпиады среди школьников будущим ученым - все равно что считать любого кмс-а будущим олимпийским призером.

раскрыть ветку (113)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Могу точно сказать, что большинство идет на олимпиады из-за плюшек в универе или для более простого поступления в магистратуру
раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда инфа? Я 3-кратный победитель всероса по химии, и точно знаю, что ни я, ни мои сокомандники не руководствовались подобными соображениями.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю, на халяву в любой ВУЗ поступить - очень хороший бонус.

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Для человека, получившего хотя бы призера на всеросе, ЕГЭ и вступительные экзамены проблемой не являются, поверьте. Поступление без экзаменов нужно чтобы не приходилось доказывать очевидное

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, набрать около 300 баллов (что для топовых вузов является нормой), является очень сложной задачей. Особенно, по непрофильным предметам (для кого-то русский, для кого-то математика).

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

По химии топовые ВУЗы страны - Химфак МГУ и Институт химии СПБГУ. Проходные баллы там далеки от 300

Автор поста оценил этот комментарий

Он же уже в вузе учится насколько я понял.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда вопрос с какой целью вы шли туда? И уточняющий: Какой именно всерос, который для школьников?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, для школьников. Шли потому, что было интересно посоревноваться с достойными соперниками, доказать (в первую очередь себе) что ты умный.


Понимаете, если хватило знаний и ума получить диплом на всеросе, вступительные экзамены (или ЕГЭ) не представляют никакой сложности. Так что поступление без экзаменов - это не награда, а просто экономия времени

Автор поста оценил этот комментарий

Как победитель всероссийской олимпиады по программированию, о том, что я мог поступить без экзаменов, я узнал только когда уже поступил.

Автор поста оценил этот комментарий

И для дальнейшего устройства на работу в крупные компании, никак не связанные с наукой.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Участвовал в областных олимпиадах, потому что это было интересно. Это в любом случае развитие кругозора и опыт решения нестандартных задач. Т.е. потенциально это всё люди, которые точно смогут работать головой.

В науку не пошёл не потому, что не хотел бы ей заниматься, а потому что иногда хочется кушать. Ну и потому что аспирантура на нашей кафедре занималась не наукой, а выпуском методичек из воды.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Потенциально любой человек сможет работать головой, что с олимпиадами, что без )) Я не пошла в науку потому, что и не хотела заниматься именно наукой, как и многие мои соученики и соперники. Ну и даже если кто-то и пошел (я не следила), то сам факт похода в науку не гарантирует ни достижений, ни того, что человек через пяток лет не разочаруется по причинам, никак не связанным с доходом.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

С таким же подходом можно и от гос. финансирования спорта отказаться (даже если считать, что он сейчас нужен всё-таки для пропаганды ЗОЖ).
Ведь потенциально любой человек может заниматься физкультурой и спортом, что с Олимпиадами и Чемпионатами Мира, что без них. Ну а занятия спортом зачастую не то, что не гарантируют здоровья, а вообще вредят ему очень серьезно. Даже в любительском футболе сложно найти человека без хронических травм к 30 годам. Что уж говорить про профессиональный. Там, бывает, живого места не найти на человеке.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С каким подходом? Где у меня предложения отказаться от финансирования чего-либо?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы пишете о том, что олимпиады по физике не имеют никакого отношения к науке в стране.

Я пишу о том, что спортивные Олимпиады не имеют отношения к здоровью нации.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Где в обсуждении шла речь о здоровье? И да, олимпиада к науке отношения не имеет (конечно, если вы имеете представление, что такое наука).

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В обсуждении шла речь о приоритете финансирования профессионального спорта над образованием. Поэтому я и поставил вопрос о целях финансирования профессионального спорта.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот в чьем обсуждении речь шла о финансировании, тем и отвечайте.

55
Автор поста оценил этот комментарий

Первый адекватный комментарий. Как же легко манипулировать общественным мнением на Пикабу.

раскрыть ветку (46)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, что олимпиады по физике тоже спорт и мало чего говорят, о его способностях как учёного. НО, есть много "но".

Человек уже с раннего этапа преуспел и проникся физикой. Думаю нет сомнений, что дальше он пойдёт в универ, а дальше -- кто знает как сложится -- в науку или корпорации.

Олимпиады мирового уровня -- это не школьная физика, там надо иметь знания матана/физики на уровне 1-2 курса минимум. Не каждый студент зарешает подобные задачи.


Дело не в том, что подобное игнорирование научного потенциала и отражает всё гос. политику. Кем бы не стал парень, факт того, что государству похер, -- не оспорим.

16
Автор поста оценил этот комментарий
Вот я читаю комменты и охуеваю. Раздайте им уже вилы и факелы кто-нибудь.
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А еще спрашивают, ой, а почему общество такое говно - обязательно всегда виноват кто-то другой.

раскрыть ветку (6)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Не в том дело, что общество говно, дело в том, что:
а) Большая часть людей не хочет думать. Ходят на работу или учебу, приходят уставшие и смотрят сериалы или играют в компьютер. Всячески развлекаются. Самообразованием никто не занимается. Естественно, такой аудиторией легко манипулировать, логическое мышление им чуждо.
б) Аудитория сайта по большей части молодая, резкая в суждениях. Любые посты про социальное неравенство и социальную несправедливость находят живой отклик.
в) Перед выборами просто наплыв постов о продажных чиновниках и ущемленных в правах гражданах. Многие посты размещаются с только что созданных аккаунтов. А подогретая на волне этих постов аудитория яро плюсует все подобное.
Вообще, манипулировать общественным мнением очень просто, благо для манипуляторов люди смотрят сериалы и читают донцову, вместо того, чтобы ознакомиться с азами социологии и логики, прочитав хотя бы выборочно Бурдье и учебник логики Виноградова.
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Господи, ура. Я уж думал, что я немногий из тех, кто это замечает. (про б)

Чем ближе выборы, тем больше постов про "выборы-пидоры" и "путин - хуютин". И ладно, если людям помогают, только вот больше эти посты поднимаются для демагогии и очередных в топе комментов "выберите Путина - будете жить в таком же говне".

Людям не помогли, попиздеть попиздели, карму к выборам набрали.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу согласиться как с вами, так и с остальными.

1) Всемирная олимпиада - это не школьная олимпиада.

2) В России очень плохо развивается наука, поэтому большинство умных людей валят от суда. Много вы знаете спортсменов, которые свалили? Единицы. Зато ученых можно не останавливаясь перечислять: математики Д.А. Каждан, В.А. Воеводский, Михаил Леонидович Громов, физики А.А.Абрикосов, Лев Горьков, даже программисты пачками валят, и остаются у нас одни WordPress "программисты" и верстальщики. А данный пост, это лишь иллюстрация проблемы на данном случае, очень жаль конечно, что такой плохой пример взяли. Но проблема с наукой у нас серьезная, и хорошо бы, чтобы народ хоть как-то о ней узнал.

Вообще, манипулировать общественным мнением очень просто, благо для манипуляторов люди смотрят сериалы

Это проблема большинства людей, выбравший от телевизора, они начинают везде говорить "Я смотрю новости без пропаганды телевизора, я прав", хотя в интернете еще больше лжи (но больше и правды) чем в телеке. Советую всем посмотреть (даже тем, кто уверен, что смотрит правильные новости) https://www.youtube.com/watch?v=q-Y-z6HmRgI&feature=youtu.be Любые политические, идеологические взгляды общественного мнения порождаются пропагандой, людям легче почитать короткую новость, чем искать источник, чем создавать свое мнение, читать чужие взгляды. Плохо это или нет, но это общество.


А по факту, недавно (пару лет назад) на пикабу была обратная ситуация, все писали какие дураки Украинцы, и какой красава Путин. Вот это было жестче. Лучше ругать власть чем хвалить ее, т.к. хвалишь ты ее слепо в 100% случаев, не замечая куча говна. А ругая, ты заставляешь ее работать аккуратнее, задумываться (не в нашем случае конечно, а в теории, в государстве в вакууме).

Понятно, что и ругают часто слепо, но в данном государстве, множество из ругани лучше коррелирует с множеством из правды.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кого ты пытаешься поучать, если не смог понять того, что в трех тезисах выше написано. Накатал простыню какой-то бессмыслицы. Речь не про выбор новостей, а про то, что люди выбирают себе досуг, который не способствует их развитию.
От идиотов, срущихся в комментах про хохлов и москалей, у меня тоже знатно пригорало. Мне трудно было поверить, что и с той и другой стороны такое количество озлобленных идиотов, готовых без устали доказывать, чья нация лучше.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кого ты пытаешься поучать, если не смог понять того, что в трех тезисах выше написано. Накатал простыню какой-то бессмыслицы. Речь не про выбор новостей, а про то, что люди выбирают себе досуг, который не способствует их развитию.

Вы так говорите, как-будто это что-то такое новое невероятное. Это было всегда. Это норма общества. Норма != хорошо.

что люди выбирают себе досуг, который не способствует их развитию.

Вы выбираете себе досуг в виде обсуждения этих людей вместо чем развиваться. Они обсуждают политику, плохо в ней понимая, вы обсуждаете людей, не зная о людях ничего.

Данный пост взброс, но люди в комментариях обсуждают не именно его, а общую ситуацию в целом, об отношении правительства к науке. В моем ПГТ бешеные деньги вливают в развитие спорта, построили ФОК, устраивают десятки местных и региональных турниров в год. По науке ничего, хотя есть одаренные ребята.

Автор поста оценил этот комментарий
Я не писал ни о спорте, ни о науке)
Моё утверждение касается исключительно постов на пикабу.
Я не говорю, плохо это или нет.

Но результат вы видите сами. Ругать власть неплохо, только не такими явными вбросами..
12
Автор поста оценил этот комментарий

Самое смешное, что он получил за эту олимпиаду 1 миллион рублей от правительства Москвы. Это вброс какого-то фантастического уровня.


@moderator,  можно тег фейк?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я искал опровержение! Не верилось как-то, что ничем не поощрили.

@moderator, данный пост фейк и вброс.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А где тут манипуляции? Автор говорит о том что гимнасток поддерживают финансово, а физиков нет. Или хочешь сказать что это не так?

раскрыть ветку (32)
13
Автор поста оценил этот комментарий

1) Сравнивает международную школьную (!!!) олимпиаду по физике со спортивной международной Олимпиадой. Школьника и спортсмена олимпийского уровня. Это как сравнивать лаурета Нобелевской премии по физике и очередного мастера спорта, который победил в каком-нибудь молодежном турнире Европы.

2) Давит на то, что якобы они оба победители олимпиады, вот только там система оценки совсем другая.

3) Школьная олимпиады - это очень сложные задачи, но никак не опыты и научные исследования, как это пытается выставить ТС.

раскрыть ветку (24)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз для тех для тех кто по умственному развитию ближе к гимнасткам нежели к физикам. Генеральная мысль поста в том что наука поддерживается меньше спорта. И этот вывод можно сделать не только на основании сравнения оллимпиадников от науки и спорта.  Или ты хочешь сказать что зарплата научных сотрудников не 40-50к?

раскрыть ветку (23)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Где в посте упоминание хоть об одном деятеле НАУКИ (специально выделяю ключевое слово)?

раскрыть ветку (22)
Автор поста оценил этот комментарий

А парень по твоему мнению чем занимается?

раскрыть ветку (21)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Учебой. Сюрприз, да?

раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий

Изучает он по твоему макроме или науки?

раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Аааа, так у нас награды за изучение дают, а не за достижения... Не знала, не знала ))))))

раскрыть ветку (18)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Человек уже с раннего этапа преуспел и проникся физикой. Думаю нет сомнений, что дальше он пойдёт в универ, а дальше -- кто знает как сложится -- в науку или корпорации.

Есть интервью с ним, он будет заниматься наукой и исследованием, и я в этом не сомневаюсь, более того я скорее всего знаю его родственника, и он мне преподавал всякие математические науки в ВУЗе, поэтому знаю, что уровень у парня нереальный. Что меня возмущает - так это освещение этих двух событий, а потом и личные оскорбления в сторону ни в чем не повинного человека.


Олимпиады мирового уровня -- это не школьная физика, там надо иметь знания матана/физики на уровне 1-2 курса минимум. Не каждый студент зарешает подобные задачи.
Дело не в том, что подобное игнорирование научного потенциала и отражает всё гос. политику. Кем бы не стал парень, факт того, что государству похер, -- не оспорим.

Опять же победа на Олимпиаде и знания нужные для школьной олимпиады даже международного уровня - вещи несравнимые (причем в своих именно соответствующих сферах даже). Я просто за объективность. Если бы Илья сделал важное открытие, а его послали нафиг, вот тогда да, можно возмущаться и поднимать на вилы... внимание, не гимнастку, которая просто делает свое дело, а тех, кто принимает решение.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
- вещи несравнимые (причем в своих именно соответствующих сферах даже).

Это потому что такие как вы у власти- рф в науке уже почти в жопе. А так дурни из IBM, Microsoft и прочих "высокотехнологичных" гигантов тратят миллионы долларов на таких вот пареньков еще со школьной скамьи и оплачивают им и учебы и дают личные гранты. Видимо зря они это делают и вообще деньги видимо на ветер выкидывают, ведь такие как вы считают что экстраординарные умственные способности значительно выше среднего "несопоставимы" с способность красиво гнуть жопу на публике или быстро бегать.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А почему нельзя и науку развивать, и спорт поддерживать? Я призываю к объективности и адекватности, а мне говорят, что из-за таких как я во власти в стране жопа. Ну очуметь логика, конечно же))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А почему нельзя и науку развивать, и спорт поддерживать?

Потому что современная наука это очень дорого, хотя нет- ОЧЕНЬ ДОРОГО!!! И на реальной науке не получится так спекулировать что с точки зрения политики, плюс власти не выгодно поддерживать талантливых ученых хотяб ввиду того что зачастую эти ученые-это те люди которые любят задавать неудобные вопросы, требовать выполнения законов и прав человек. Собственно это все противоречит то чего хочет власть и поэтому вполне логично что гос-во поддерживает науку чуть более чем нихера, чтобы такие поскорей укатывали за границу.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пробиться в спорте хотя бы на региональный уровень - намного дороже, чем вырастить олимпиадника по физике, и оплачивают это все родители юных спортсменов. И понеслась какая-то политота опять, какие такие "неудобные вопросы" задают ученые, кроме вопроса про финансирование? Сколько у нас было и есть ученых и сколько среди них тех, кому есть дело до политики? Талантливый ученый - это в первую очередь очень увлеченный человек, которому дай оборудование, лабораторию и интересную тему, и он забудет обо всем вокруг лет эдак на несколько.

Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно, как раз таки именно мысль о том, что Илья добился гигантских высот в физике, а его не поддержало государство никак. Да, он ничего не изобрёл и не открыл что-то, но он довёл свои знания и навыки, исходя из первого места полученного на олимпиаде, на высший уровень, его потенциал огромен и если бы государство поддерживало бы таких парней, то они бы помогли бы своим потенциалом стране, а не уходили в другие страны и корпорации в пользу лучших инвестиций своих знаний.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
если бы государство поддерживало бы таких парней,

Такие люди "идиологически" не выгодны режиму. Такие требуют большего финансирования,соблюдения законов, задают неудобные вопросы и т.д. Поэтому поддерживать таких еще со школы- это как самолично выращивать 5-ую колонну,а кто будет этим заниматься в здравом уме?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, ведь власть в России принимает решения исходя из пользы для страны, а не сиюминутной выгоды для себя, поэтому у нас есть хорошие условия работы для учёных и преподавателей, а лучше умы других стран мечтают о переезде.

18
Автор поста оценил этот комментарий
в том то и дело, если бы этот Илья  получил бы 1кк денег и и простенький форд фокус, да и ЗП научных сотрудников была в 3-4 раза выше чем ЗП продавщицы, то вот эти вот школьники шли бы в науку, а не в бизнес.
раскрыть ветку (11)
24
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько получают спортсмены, не дошедшие до уровня олимпиад? Их тренеры сколько получают? Вот Илья в сфере науки примерно на уровне победителя региональных соревнований по любому виду спорта, с ними и сравнивайте. 

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
А сколько получают спортсмены, не дошедшие до уровня олимпиад?

Очень неплохо, лично знаю члена одной из сборных команд. На олимпиады он не попадает, но стабильно ездит. За его заработок точно сказать не могу, но он сдает 2 квартиры в москве и ездит на новом лексусе)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

За сдачу 2-х квартир в Москве иметь новый лексус в кредит - без проблем вообще. Так что о уровнях зарплат в спорте это не говорит.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я почти уверен что у него не только это есть) А если вас это успокоит, то 2 квартиры в мск он купил примерно к 20, это говорит об уровне зарплат?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это говорит об уровне гонораров за отдельные мероприятия, это не зарплата.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и я знаю ряд спортсменов, и знаю, что основной заработок у них со спортом никак не связан (скорее со связями, которых им хватило мозгов завести).

1
Автор поста оценил этот комментарий

Футболисты наши, ничего не добившиеся на мировом уровне, показывающие отвратительную игру, получают миллионы в месяц. Толку сравнивать. Просто футбол это престижно и коммерчески выгодно на каждой игре. А наука - сами знаете...

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нобелевские лауреаты и лауреаты прочих научных премий - вот что можно сравнивать с гонорарами за спортивные олимпиады по уровню и сложности достижения. Вы сейчас валите в одну кучу несравнимые вещи - и зарплату футболистов, и гонорары за победу в единичном мероприятии (кстати, на какие деньги живут победители между олимпиадами?), и науку, и победы в ученических мероприятиях, имеющих к науке такое же отношение, как моя утренняя зарядка - к большому спорту.

То, что науку нужно лучше финансировать - так с этим никто не спорит. Но парень-то к науке пока отношения не имеет и еще долго не будет иметь, даже если он это планирует.

1
Автор поста оценил этот комментарий

футболистам не бюджет а клуб платит. считай частная фирма.

2
Автор поста оценил этот комментарий

он и получил 1кк. от собянина. была новость даже на пикабу.

Автор поста оценил этот комментарий

фокуса нет но 1кк получил.

#comment_105308706

3
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо за адекватный комментарий. я тоже олимпиадник, стипендиат и лауреат(и даже в школе получал стипендию от области как одаренный ребенок). подтверждаю,что даже специально готовился не всегда. в отличии от гимнасток которым надо вкалывать по 12 часов забив на все.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Не преувеличивайте. По 12 часов гимнастки не вкалывают. И до самой старости в олимпиаде не участвуют.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да. карьера гимнастки до 30 лет. дальше нахрен никому не нужна. живет на то что заработала ранее. а готовиться к этому с 3 лет, и тренировки по 12 часов. погуглите как тренируются олимпийские чемпионы.

Автор поста оценил этот комментарий

так и олимпиадники до самой старости по олимпиадам не ездят..

3
Автор поста оценил этот комментарий

Олимпиадница? Какой предмет, какой уровень? На межнар ездила?

раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы забыли "с какого раена?" добавить ))))

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть что сказать по сути?

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Все, что я хотела сказать, я уже сказала, от вас возражений по существу не вижу.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Возражения простые - если вы не доходили хотя бы до диплома на всеросе - говорить не о чем, т.к. достоверной информации у вас в этом случае быть не может

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Организаторы олимпиад зачастую даже в школьных олимпиадах не участвовали. Из этого следует вывод, что никакой достоверной информации у них быть не может ))))))

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне доводилось бывать на Всероссийской олимпиаде школьников по химии как в качестве призера, так и в качестве организатора. У меня есть достоверная информация с обеих сторон.


Вы были участником, членом жюри или оргкомитета всероссийской олимпиады школьников по естественнонаучным предметам?


Хочу заметить, что жюри и оргкомитет смотрят на процесс с совсем другого ракурса, и информация, получаемая иими, совсем другого рода.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Я так смотрю, участие в олимпиадах еще не гарантирует умения читать, да? Еще раз - конкретные возражения будут? Мне обсуждение на уровне "а ты кто такой, а докажи, а дипломы покажи" не интересна, как и ваши личные достижения, о которых я не спрашивала. Конкретные аргументы, будьте любезны.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Окей, для альтернативно одаренных обьясню то же самое ЕЩЁ подробнее - в самом первом комменте вы в качестве единственного аргумента ссылаетесь на свой опыт. Логичный вопрос - а что это за опыт, откуда он, и релевантен ли вообще.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не путайте достижения с престижем. От этого престижа и зависят награды. Тут в первую очередь сравнивают престиж тренированных мозгов с тренированным телом. Второе больше в почете, хотя можно как то уравнять же.
раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В том и дело, что уровень "тренированности" мозгов школьника не имеет (пока) никакой ценности. Кстати, олимпиадников чаще всего награждают, но не на российском, а местном уровне (губернаторском и т.д.), но нашей прессе это почему-то не очень интересно. Например, моя сестра с мужем уже дважды получали губернаторские премии за деятельность по охране природы (они биологи), и че-то даже в прессе уровня города я этого ни разу не видела, хотя такие награды каждый год раздают.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В том и дело, что уровень "тренированности" мозгов школьника не имеет (пока) никакой ценности.

Microsoft и google с вами не согласны или вы думаете они зря тратят миллионы долларов на поиски талантов со школы и оплачивают им дальнейшую учебу и дают гранты? А так да согласен, но если школьник который хорош в матане и физике -бесполезен, то всякие спортсмены и прочие-так вообще "мусор".

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

За каким же фигом им оплачивают дальнейшую учебу, если их мозг и так уже тренирован в нужной мере? Я так смотрю, тут многие не понимают разницы между "перспективным учеником" и "состоявшимся специалистом"..

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
За каким же фигом им оплачивают дальнейшую учебу, если их мозг и так уже тренирован в нужной мере?

Кто сказал что школьник тренирован уже в нужном мере? Он обладает предварительной подготовкой в нужной мере,чтобы получить образование "на самом острие современной науки" и уже стать состоявшимся специалистом который с лихвой окупит те миллионы которые на него потратили.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На него и так потратят миллионы, пока будут учить. Каким он специалистом станет, никому не известно, даже ему самому. Чем именно заниматься будет - тем более, все занятия только в планах пока. Олимпийский призер УЖЕ достиг тех вершин, к которым другие только стремятся. Разница все еще не понятна? А то я примитивнее уже не смогу объяснить.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Олимпийский призер УЖЕ достиг тех вершин, к которым другие только стремятся. Разница все еще не понятна?

Ну так тут принципиальная разница, особенно в понятии "вершины". Я на само деле уважаю спортсменов, и даже профессионалов, но абсолютно адекватно считать что все без исключения достижения и вершины проф спортсменов за всю истории и рядом не стоят с достижением тройки Шокли-Бардин_Браттейн,подарившей человечестве биполярный транзистор, появление котрого по сути предопределило дальнейшее развитии человеческой цивилизации на планете. Вы же надеюсь понимаете что не все сферы деятельности одинаково полезны? Если уж вы любите примитивный пример, это как есть кб где разрабатываются лунные модули, так вот тех кто там работает можно разделить на 2 чати: те кто работает непосредственно над проектированием "лунного модуля", вторая же это обслуживающий персонал: от поломоек, до сантехников. Так вот без персональной тех кто занимается разработкой, "лунный модуль" не полетит и останется только на бумаге, обслуживающий персонал даже очень хороший можно заменить и от этого "модуль летать не перестанет". И да, я не принижаю работу обслуживающего персонала, но и стоит понимать что решающего вклада они не вносят. Так вот профессиональные спортсмены сегодня- это  своего рода "обслуживающий персонал", хотя я назвал бы их скорее "новыми гладиаторами" которые ничего не создают, а лишь калечатся за деньги и славу под улюлюканье толпы, по крайней мере данная аналогия практически идеально подходит.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ооооо, тема про "кто полезнее" пошла ))))))) А я-то думала, кто ж ее начнет. Ну погнали, кто у нас еще бесполезный - младенцы, инвалиды, пенсионеры,  да дофига народа никакой внятной пользы обществу не приносит.

Тухлая тема, и не имеет никакого отношения к обсуждаемому посту.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное престиж первого места на олимпиаде выше, Просто потому что этот человек является самым лучшим на следующие 4 года, то есть вообще лучше него в этом спорте никого нет.

А победа в школьной, хоть и мировой олимпиаде по физике лишь значит, что парень решает задачи так же хорошо как другие 50 школьников со всего мира (в нашем примере у парня 29 место).

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А какой толк от гимнастки, которая прыгает и бегает так же как и другие 10-50 гимнасток со всего мира? Из школьника вырастет грамотный специалист или ученный который в будущем будет работать на развитие промышленности или науки, а из гимнастки в лучшем случае выйдет депутат, а в худшем - инвалид который будет сидеть на шее у государства.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

"Из школьника вырастет грамотный специалист или ученный который в будущем будет работать на развитие промышленности или науки" Откуда такие выводы?  Может он просто пойдет в бизнес? Может станет наркоманом ? А может станет как раз депутатом? Кем и что он будет двигать мы не знаем. Поэтому награды и деньги раздаются за конкретные достижения, а не за "может стать" или "выйдет этот-тот"

Автор поста оценил этот комментарий

в лучшем случае выйдет тренер ,который подготовит следующее поколение

а депутат - это не в лучшем ,депутатство можно и совмещать

1
Автор поста оценил этот комментарий
Но речь то идёт не о простой олимпиаде, а мирового уровня, где этих "кмсов" дофига и больше, но, по аналогии со спортом, некоторые только из этих "кмсов" выбираются в лидеры среди сотен других и достигают самого высокого уровня (в данном случае Илья). Ну и, конечно же, то что он занял высокое место в олимпиаде мирового уровня говорит о том, что <<у него абсолютно нет ни какого потенциала в физике, математике и профессиях, связанных с ними>>.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

<<у него абсолютно нет ни какого потенциала в физике, математике и профессиях, связанных с ними>> - это вы сейчас что цитируете?

Самого высокого уровня Илья достигнет, если пойдет в науку и сделает там что-либо значительное. Сейчас у него высокий уровень только СРЕДИ ШКОЛЬНИКОВ и только в РАМКАХ ОЛИМПИАДЫ, которая имеет свои правила как минимум.

Олимпийская медаль в спорте - это наивысшее достижение, так и сравнивать нужно по уровням сложности, а не по совпадению слов "мировой" и "олимпиада".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это относится к комментарию выше. Ясно что он достиг высокого уровня среди школьников, но достиг то именно он, что говорит о том, что у него большой потенциала в областях, связанных с физикой и алгеброй. Имеется ввиду то, что спортсменам олимпиады дают стимул и для дальшего развития спорта, а таких вот парней, которые могут и хотят развивать науку, или же другие сферы связанные с физикой и алгеброй, их никак не простимулируют для того, чтобы они остались в РФ и помогли своим умственными способностями стране, вместо этого им лучше учиться и затем работать там, где их будут ценить.
Автор поста оценил этот комментарий

нет, немного не так.

спортсменов тоже отбирают. Кроме тренировок, он зачастую должен иметь хорошие изначальные данные.

Олимпиады по физике/математике - суть того же отбора.

Потом этого ученика надо учить, чтобы из него получился ученый. Точно так же как и спортсмена.


Но вот есть одна небольшая деталь: спортсменов достаточно много, а ученых очень мало.

И мне, например, тоже удивительно, что у нас не возносят науку.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да мы тут вроде и не обсуждаем вознесение-не вознесение науки. Весь вопрос только в одном - в исходном посте ученых нет, и на этом все.

И спортсменов, и олимпиадников отбирают всю дорогу, от начала и до завершения карьеры. Сначала ищут просто "с задатками", потом "уверенно прогрессирующих", потом - по результатам соревнований и т.д. Для спортсмена олимпиада - это венец карьеры, дальше просто некуда. Для школьника даже мировая олимпиада - это преддверие карьеры ученого, если он вообще такую карьеру выберет.

5
Автор поста оценил этот комментарий

это из темы что футболисты получают огромные з.п. по сравнению.... почти со всеми...

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то кроме как на Пикабу такой информации нигде не нашел, можно пруфы
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
я в комментах на президентпресс прочитал. + есть еще есть другой пост на этого паренька, т.к. событие 16 года(более 500 дней назад), там топовый коммент то же самое описывает.
#comment_70443705
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хера там хейт богатых людей в комментах
"Богатые и влиятельные родители" это состояние души, а не экономического статуса. У таких детей-межнаров быть не может.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в физике же ничего не понятно. Даже шахматы если смотреть, понятно что фигурки двигаются, но не понятно что к чему. А в футболе все понятно, кати мяч в ту сторону и всего делов. Поэтому его смотрят.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку