О горячей воде

Чем выше температура горячей воды, тем ниже ее расход. Снижением температуры власти хотят заставить нас увеличить потребление и оплачивать теплую воду по цене горячей.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
116
Автор поста оценил этот комментарий

Ставим правильные счётчики. Температура горячей воды ниже нормы, и счётчик не крутится.

раскрыть ветку (84)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Такие счетчики вне закона, к сожалению. А даже если удастся такой поставить, стоимость этой воды просто уйдет в ОДН.

раскрыть ветку (73)
45
Автор поста оценил этот комментарий

С чего это они вне закона? Сертификацию делать геморойнее, да. Но если есть желание...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я ниже уже отписался, что не совсем правильно выразился.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну дали бы ссылкой на коммент сразу

22
Автор поста оценил этот комментарий
можно ссылку, где четко указано, какой счетчик запрещен, какой разрешен и для какой страны? Просто в моей они разрешены, вроде бы. По меньшей мере, я не нашел официального запрета такого счетчика для своей страны.
раскрыть ветку (50)
44
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по отзывам на форумах ЖКХ, народ добивается принятия таких счетчиков через суды. По закону горячая вода должна быть 60 градусов. Все что ниже - считается по тарифу холодной.

раскрыть ветку (40)
54
Автор поста оценил этот комментарий
И да поднятие температуры до 60, это было требование минздрава, так как при 50 в воде отличная среда для распространения заразы.
раскрыть ветку (37)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Легионелла называется эта зараза. При 60 она погибает. А вот чуток ниже, а-ля 55 и она пиздец буйствует.
6
Автор поста оценил этот комментарий

После вспышки легионеллы подняли до 65, уже давно это вроде было. Читайте актуальные снипы.

раскрыть ветку (6)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас действует норма санитарного контроля, которая обязывает теплоэнергетиков нагревать воду от 60 до 75 градусов.

раскрыть ветку (4)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Нагревать до...? Э, нет, батенька. Это в конце пути она такая должна быть. По трубам и 90 градусов ходит.

4
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в городе в теплотрассах вода 150 градусов под давлением. Когда заходит в дом снижают давление и разбавляют холодной водой до нужной температуры
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Как правило, не разбавляют и не снижают давление, а греют этой водой холодную в теплообменниках. Сетевая и питьевая вода готовятся по разным нормам и не смешиваются.
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как по городу, но у родителей в 5ти этажке так с отоплением.

Автор поста оценил этот комментарий
Это как с виндой, у вас есть вирус, вы поставили антивирус, он вирус удалил. Есть ли смысл удалять антивирус если вы продолжаете шнырять по вирусный сайтам?

К теме: каковы шансы опять получить эпидемию при снижении температуры? Думаю очень высокие, а значит снижение до 50 - попытка срубить бабла за счёт здоровья населения. А это уже юрисдикция минздрава (брать бабло за здоровье)
2
Автор поста оценил этот комментарий
гуглите Легионеллез - собственно из-за этой бациллы весь сыр-бор.


по идее после снижения температуры поставляемой горячей воды ее потребление надо снижать до минимума. постираться, посуду помыть. а для мытья и внутреннего употребления - нини. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я гуглить не хочу, зачем мне подробности, я просто помню что температуру подняли не просто так, чтобы сейчас её вернуть к 50 градусов, и соответственно не вижу смысла в попытке снизить температуру. И думаю не пройдёт изменение. Потому что:
А) Это вымогательство, только идиот купить на то что это будет выгодней для людей. Б) Санэпидем закатает инициатора этого предложения в трубы, чтобы он их языком чистил, нежели хрень говорил.
2
Автор поста оценил этот комментарий
То, есть в трубе с холодной водой тоже зараза? Там же нет 60 градусов? Или как?
раскрыть ветку (26)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Для микробов хорошая среда обитания и размножения лежит в пределах от X градусов до 60. Так вот, холодная вода имеет температуру ниже, чем X, поэтому опасные заболевания не выживают в ней.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

из вики

Оптимальная для размножения легионелл температура внешней среды — это 40—60 °C.


Оптимальная температура для роста бактерий — 35 °C, оптимальная кислотность — 6,9
4
Автор поста оценил этот комментарий

в холодной воде тоже плохо размножаются, основное - в тёплой

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я бы не был столь категоричен
есть психофилы-любят холод,
мезофилы-среднюю, и как правило все паразиты относятся к ним,
термофилы- любят всё что выше 40 градусов
1 и 3 может и не смогут паразитировать, а вот нафигачить токсичные продукты жизнидеятельности - хз, вдруг смогут

27
Автор поста оценил этот комментарий
Холодная вода - питьевая, поэтому хлорируется или озонируется. Горячая вода - техническая, поэтому проходит минимальную химочистку и просто нагревается.
раскрыть ветку (17)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Горячая вода попадает под требования питьевого водоснабжения СанПиН 2.1.4.1074-01. Она проходит ту же очистку и с водоканалов попадает на ТЭЦ, где по закрытому контуру нагревается. Она не техническая.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть можно чай заваривать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуй, нам потом расскажешь
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в 416-ФЗ понятие "техническая" и "питьевая" вода различаются по назначению. Если вода подается населению то она де-факто "питьевая".


А как там ресурсники готовят эту горячую воду... другой вопрос ;)

19
Автор поста оценил этот комментарий
Еще один адепт "технической воды" нет в России в водопроводе технической воды. Горячая вода это та же питьевая, но "горячая" - внезапно, да? Грязнее она может быть лишь в силу своей бОльшей коррозийной активности, т.е. проходя по трубам захватит больше дерьма с их стенок.
раскрыть ветку (9)
13
Автор поста оценил этот комментарий

вы не правы. горячая вода в водопроводе - это либо нагретая холодная, которая якобы "питьевая", либо вода, которая течет в ваших батареях, просто доочищенная механическим фильтром. я знаю, о чем говорю, теплотехник со стажем.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему холодная - это "якобы питьевая"?

Батареи - это в вашем понимании полотенцесушитель? Потому, что в батареях отопления специальная вода, на сколько мне известно. А полотенцесушитель это тот же контур горячей воды, что и в кране.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Здесь речь о разных вариантах системы теплоснабжения. В первом случае это закрытая система, когда в батареях и полотенцесушителе циркулирует сетевая вода с ТЭЦ, и она же в специально обученные теплообменнике в вашем доме греет, не смешиваясь, часть холодной "питьевой" воды, чтобы та, в итоге, попала к вам в кран горячей. Сетевая вода готовится так, чтобы она по возможности меньше убивала теплосети, поэтому в неё добавляют всякую химию против коррозии, живности и прочего - всё равно она к вам попасть не должна.
Во втором случае речь об открытых системах теплоснабжения, когда ТЭЦ отпускает в теплосети горячую воду, подготовленную по нормам питьевой, а она уже попадает и в батареи, и в полотенцесушитель, и в ваш кран с горячей водой. Такую воду готовить дороже, потому что в идеале она должна не убивать ни теплосети, ни человеков, в итоге первые всё равно страдают, а вторые наслаждаются всеми прелестями воды из батарей. Так что открытые системы вымирают по мере замены их закрытыми, хотя кое-где ещё живут.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут зависит от системы водоснабжения в каждом конкретном городе,алё.

Если открытый контур - вода в трубах теплосети питьевая

если закрытый - нет. НО в квартиру по трубам водоснабжения по любому питьевая попадает,это вы правы.

Автор поста оценил этот комментарий

но воняет горячая вода здорово.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Опять же зависит от состояния труб. В общаге вода воняла так, как пахнет вода из батарей. На своей квартире с горячей все нормально, можно даже пить (если вы переносите хлорку), от холодной отличается только температурой.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Не везде. В нашем доме горячая вода готовится из холодной.

2
Автор поста оценил этот комментарий

не путай с отоплением. в батареях техническая.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Такая же,как из крана...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Она там есть. Вот, не поленился.


Говоря о СХПВ, следует точно понимать, что средой обитания легионеллы являются все те места, где есть пресная вода и температура выше 20 °С и ниже 60 °С, т.е. все участки систем холодного водоснабжения от источника водоснабжения (водоема) до крана потребителя, включая фильтры, баки-накопители, стенки труб, арматуры и т.д. (при этом ниже 20 °С легионелла тоже есть, но неактивна).

1
Автор поста оценил этот комментарий

холодная вода дополнительно хлорируется, горячая - нет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
вода уже лет 100 не хлорируется
Автор поста оценил этот комментарий
Хз, это к минздраву вопрос.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, так и есть.

Автор поста оценил этот комментарий

Пф. Изменят закон и профит)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, я не совсем правильно выразился. Такие счетчики у УК вне закона, в России ставить их можно. Но в 100% случаев УК против таких счетчиков. Но опять же, даже если его поставить, ОДН никто не отменял.

раскрыть ветку (8)
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"у вас такой странный счетчик, у нас нет оборудования для его поверки. Меняйте или насчитаем по тарифу"

раскрыть ветку (7)
24
Автор поста оценил этот комментарий

а меня должно ебать это, если счетчик сертифицирован?

(это я правда спрашиваю, не моделирую ситуацию)

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

По-хорошему, не должно. Но тебя будет ебать УК, а тебе придётся ебстись с ней через суд. В итоге ты выигрываешь, но всё равно платишь за слитую воду, так как она идёт в ОДН.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но меньше платишь за нагрев, уже плюс.
Автор поста оценил этот комментарий

то есть, в ОДН они впишут мою горячую воду, которая прошла как холодная?

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да, есть же еще общедомовой счетчик. Не бывает так, что дом потратил 100 кубов, а жители насчитали 80. Значит, оставшиеся 20 потратили на общедомовые нужды.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мдауж. хотя там так и написано в определении ОДН- "потери воды в доме" (условно)

хотя больше напрягают магнитчики и те, кто просто не платит

Автор поста оценил этот комментарий

можно подумать поверкой только УК занимается

Автор поста оценил этот комментарий
Но делить будут только до определенного норматива, не больше
4
Автор поста оценил этот комментарий

уйдет в одн - и за тебя будут платить соседи! стоят такоие счетчики, купил в магазине,все законно. 1 куб в месяц показывал несколько лет, потом пришла тетенька из жэу,упорная бля, с 5 раза попала к нам(до этого не открывали дверь либо не было дома нас) и наклеела супернаклейки - антимагнитные с капсулой. халява кончилась.

раскрыть ветку (17)
7
Автор поста оценил этот комментарий

а почему от наклеек халява кончилась?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо еблан сверху пиздил воду останавливая счетчик магнитом.
3
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле, что за антимагнитные наклейки на счетчик? Можно подробнее?
раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

«Антимагнитная пломба — это наклейка из пломбировочного скотча с капсулой с чувствительной к магниту суспензией. На ней есть индикатор магнитного поля, который реагирует на поле выше 100 мТл.


Пломбу устанавливают на счетчик, и если на прибор учета даже кратковременно воздействовали магнитом, индикатор меняет свое состояние.»

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, понял. Просто речь шла о термочувствительных счетчика, а тут другого плана "халява".
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю, когда тетенька придет еще раз и увидит изменившийся индикатор, впаяют штраф? От этого же отбрехаться можно. Мол, случайно магнит уронил и тут же поднял, а индикатор среагировал.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Один магниты на счётчик роняет, другой на огурец случайно спотыкается
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые девушки подскальзываются и случайно падают на чей-нибудь член. Впрочем, не только девушки...

1
Автор поста оценил этот комментарий

случайности не случайны, один фиг оштрафуют,нах надо)) у меня настолько сильные магниты были что уже счетчики намагнитились похоже, а один вообще крякает если воду начать тихонечко включать. Когда тетка приходила жена специально сильно врубала сразу чтобы не спалиться с этим бряканьем))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем открыли?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хитро. Хотя я не поддерживаю такое мошенничество.

Автор поста оценил этот комментарий
Случайно раком нагнул и в зад трахнул.
1
Автор поста оценил этот комментарий

да, примерно такие и наклеили,только синие. Была идея из фена нагреть и тихонечко отклеить, но потом если придут это же надо их наклеить как было убрав магниты. Есть еще способ просверлить тоненькую дырочку в счетчике и иголкой стопорить, но чето пока нехото под раковину лезть.

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий
А вариант "не воровать" не рассматривается?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да я сам в ахуе - возмущаются что чиновники воруют, а сами в открытую пиздят о том как они пиздят воду, свет, бензин.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так это же национальное достояние - все воруют и мы воровать будем. воровство и долбо**зм такие же национальные символы, как матрешка и балалайка. грустно(

1
Автор поста оценил этот комментарий
У этих пидорков наверное нет - менталитет, панимаешь. Ладно бы воровали у олигарха, но нет - за них вынуждены соседи платить в складчину.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так норму-то и поменяют! И такие счетчики потребуется пересертифицировать или ставить новые - суть что еще одна кормушка кому-то.
3
Автор поста оценил этот комментарий
При нынешней власти государство нужно наебывать как можешь, так как оно ежедневно наебывать и пиздит и пИздит,
1
Автор поста оценил этот комментарий
поставил бойлер на 80 литров и забил на эту возню с горячей водой. Ходить, доказывать, что ты не олень - надоело. ЖКХ не виновато - виноват водоканал, водоканал не виноват - виновата котельная... концов не найдешь
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

и стал платить больше за электричество?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Или за газ
Автор поста оценил этот комментарий
Ноу! ) Сами посудите. Включаем кран - идет кипяточек, не надо пропускать тонны воды, пока пойдет что-то похожее на горячую воду. Исходя из этого - снижается объем потребления горячей воды. Ну и есть такой момент, как программа нагрева воды, т.е. программируемый бойлер...

Много с кем разговаривал, все говорят о выгоде данного подхода. По крайней мере в плане комфорта.

Здесь есть единственный минус - давление холодной воды. Раздача при использовании бойлера идет на два фронта из одной трубы. И если давление холодной воды не ахти, то и в общем картина будет не очень, в плане пополоскаться )).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, что вы правы по-своему. Просто у меня дома не нужно спускать воду, да и напор ну уж очень хорош) (дом не новый, повезло). Но когда жил в брежневке - тут да, хотя там как раз была колонка.

2
Автор поста оценил этот комментарий
К слову говоря, а где достать такой счётчик в Москве не подскажете? Спрашивал в специализированных магазинах и Леруа — говорят нет таких у них.
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас общедомовые счётчики тепла есть и на отопление и на воду.

Автор поста оценил этот комментарий

Правильные счётчики не совсем "правильные", как мне кажется. т.к:


За каждый час подачи горячей воды, температура которой в точке разбора ниже 40 °C, суммарно в течение расчетного периода оплата потребленной воды производится по тарифу за холодную воду.


Не каждый день из крана течёт вода в 40 градусов. А для температуры ниже 60 и выше 40 градусов применяется другая формула перерасчёта.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку