О фильме "Ужасно счастлив"

Для меня именно этот фильм открыл загадочную скандинавскую душу. После того, как я посмотрел его в первый раз, я был возмущен этой душой, но меня неудержимо влекло посмотреть это кино ещё раз, а потом ещё и ещё, и сам того не ожидая, я проникся этим духом, вернее обнаружил, что мне это все всегда было близко на самом деле. Это кино совсем не для любителей экшна и зрелищных спецэффектов, все там происходит размеренно, неумолимо, без лишнего шума, обдуманно.

Полицейский из Копенгагена из-за неподобающего поведения ссылается работать в захолустный городок среди болот. Делать там совсем нечего, его гложет тоска, оставаться он там не собирается, надеется на то, что над ним сжалятся и ссылка его закончится, что он снова будет работать в столице. Однако жизнь в этом городке не такая уж и сонная, там тоже происходят разные не очень законные вещи, но жители их прячут и решают по-своему, не любят выносить сор из избы, беспокоить центр понапрасну. Соседка там то и дело изменяет своему грубоватому мужу, тот её за это бьет, дочка их во время наказаний выходит гулять на улицу, везет куклу на скрипучей коляске, и все знают, что значит этот скрип, но не особенно хотят в это вмешиваться. И любовником этой неверной жены становится новый полицейский.

Местный бомонд, по вечерам играет в карты, но им не хватает четвертого игрока. Они настоятельно предлагают полицейскому начать играть с ними, и не принимают его вежливого отказа, говорят, что играть он с ними будет, никуда не денется. Помимо этого они ещё учат его выполнять обязанности блюстителя порядка - колотить мальчишку клептомана, без всякой бумажной волокиты. Столичный полицейский и не думает становиться частью этого изолированного мирка, с множеством скелетов в шкафу, с пунктуальным следованием расписанию дня, с предопределенностью всего на века. Но его попытка вырваться из этого уголка покоя кончается неприятностью. Он нечаянно убивает свою любовницу, да ещё и как раз накануне проверки, после которой его могут отправить обратно в столицу. Он решает избавиться от тела, бросив его в болото, однако слишком нервничает, и плохо заметает следы преступления. И тут неожиданно все жители городка, знавшие в чем дело, начинают его покрывать. А вину списывают на мужа погибшей гулящей женщины, и вынуждают его самостоятельно пойти и утопиться в болоте, чтобы он больше их не беспокоил, да и на мертвого проще свалить всю вину. Полицейский проходит проверку, но в столицу ехать не хочет, садится играть в карты с местным бомондом, теперь они о нем слишком много знают, и он с ними очень тесно повязан. Теперь он один из них.

Пока я ездил по Скандинавским странам в качестве туриста на своем велосипеде, все выглядело со стороны достаточно мило, прилично, чинно и благородно. Но стоило мне осесть, начать там работать, наблюдать там каждый день за соседями, и для меня стало очевидно в силу из нелогичного на первый взгляд поведения, что много чего они скрывают от посторонних, вернее стараются свои проблемы решать на местах, в кругу коммуны, без привлечения центральной власти, тихо так, спокойно,  иногда жестоко, но рационально. К примеру после войны, многих своих нацистов они не судили официально, но просто устроили им такой бойкот и психологический прессинг, что они были вынуждены уехать из страны подальше. Да, формально они соблюдают законы, но если человек там пошел против общества, то они придумают что-то, чтобы его изгнать законными методами.

Эти маленькие социумы живут, как единый организм, все должны всё про всех знать. Они говорят: "Твои проблемы - наши проблемы, но и наши проблемы теперь твои". Хотя, судя по тому, что снимаются такие фильмы, в которых высмеивают это чувство локального коллективизма с этим начали бороться и психология этих народов постепенно начинает меняться. В то же время, хотя там общество и хочет знать все о каждом, оно очень терпимо к чужим странностям, но только до тех пор, пока они никому не мешают. Когда я переехал их Норвегии в Великобританию, где частная жизнь неприкосновенна, где все живут за непрозрачными заборами в своих домах-крепостях, и в сущности всем на всех наплевать до тех пор, пока не случиться что-то страшное, да и то решение проблем там в основном поручают властям, а соседи только желают друг другу хорошего дня при встрече, и вмешиваются в чужую жизнь только если очень попросят и то не всегда. И там я чувствовал одиночество и ненужность, безразличие, потому мне там и не нравилось жить, а по Скандинавии я скучал, да и скучаю до сих пор...

В заключении можно сказать, что этот фильм, хотя и очень черная, но комедия. Актеры там не улыбаются, когда смешат зрителей, да и зритель смеется внутри, смеется беззвучно с таким же серьезным выражением лица, лишь в глубине зрачков светится озорной огонек

Всё о кино

20K поста58.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.