О депрессии. Важный совет

О депрессии, а точнее - о самолечении и советах в духе "это все от безделья", "улыбнись", "мысли позитивно", "займись спортом" и т.п.

Так вот.

Первое: это НЕ РАБОТАЕТ. Сколько не улыбайся, сколько не пытайся "мыслить позитивно" - сбой в выработке нейромедиаторов в мозгу ты этим не исправишь. Черт побери, ну не говорите же вы человеку с туберкулезом/язвой/гриппом "дружище, просто думай о хорошем и все пройдет!". Депрессия сопровождается дикой апатией и ангедонией, организм ведет бесконечную войну со стрессом - в таком состоянии не просто не хочется что-либо делать; в таком состоянии попросту не хочется жить. К тому же, осознание того, что тебя и твое состояние не понимают даже самые близкие люди, вселяет злость и чувство безысходности, а этого добра у человека с депрессией и без того хватает.

Второе: все эти "советы" (к слову, точь-в-точь как гомеопатия) не просто бесполезны. Они ОПАСНЫ.

В случае серьезной болезни "лечение" - что сахаром, как в случае с гомеопатией, что "советами" в духе "мысли позитивней" по отношению к человеку с депрессией - приводит лишь к тому, что болезнь не только не лечится, но и прогрессирует. Зачастую человек начинает еще больше разочаровываться в себе, ненавидеть себя - "наверное, я просто слабак и тряпка, ведь у других же как-то получается справиться с плохим настроением". Важно понимать, что депрессия - это не "ой, что-то у меня сегодня плохое настроение"; это болезнь, при которой человек ФИЗИЧЕСКИ не может ощущать счастья, удовольствия; он не может "мыслить позитивно" ПО-НАСТОЯЩЕМУ, КАК БЫ ОН НЕ ПЫТАЛСЯ - и все это на протяжении длительного времени.


Поэтому, дорогие друзья, прошу вас, запомните - если рядом с вами человек с депрессией, ЕДИНСТВЕННЫЙ хороший, годный совет, который вы можете ему дать, это - "друг, обратись к психиатру" (важно: именно к психиатру, а не психологу, поскольку только психиатр является врачом и человеком, который может назначить медикаментозное лечение).


Всё остальное - чистой воды вредительство.

О депрессии. Важный совет Депрессия, Психология, Длиннопост

Друзья, если у вас депрессия - НЕ ЖДИТЕ, не откладывайте поход к врачу.

Депрессия ворует вашу жизнь, вы проживаете моменты своей жизни глубоко несчастными тогда, когда могли бы быть счастливы.

Депрессия разрушает социальные связи, отношения, делает вас одиноким, замкнутым, агрессивным.


Депрессия разрушила мои отношения - а ведь за полгода до этого я задумывался о походе к психиатру, но отложил эту мысль в долгий ящик.

А затем оттолкнул от себя любимого человека, пытаясь его спасти от себя же.

После этого понадобились еще месяцы дикой тоски и самогрызения, чтобы я, наконец, нашел толкового специалиста.


А сейчас.. даже несмотря на то, что я один - я счастлив. Я чувствую себя здоровым, позитивным, полноценным человеком, у которого есть какие-никакие, но смысл и цели в жизни. Я снова начал писать стихи и безумно этому рад :)


Всем добра, а людям с депрессией желаю скорейшего выздоровления и обретения себя.

О депрессии. Важный совет Депрессия, Психология, Длиннопост

Психология | Psychology

19.9K постов59.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Скажем так, попал я в этот клуб. Реально не мог понять что происходит и всё списывал на то что нужно дать себе больше времени освоится на новом месте, но так как много чего хорошего принудительно пришлось оставить в прошлом то я начал дико грустить, очень постепенно и плавно. Желания социализироватся и строить всё с нуля на новом месте я просто не хотел. Часть меня так и не смогла покинуть прошлое. Спасало то что переехал я не один, потянул за собою девушку. Прошли через огонь и воду, скажу я вам откровенно. По началу, на новом месте, всё происходило довольно таки неплохо. Но со временем я начал ощущать в себе..ну как сказать..ничего. Она молодец и пыталась как то помочь мне но я не поддавался от слова совсем. И не мог внятно ей объяснить что же со мною. Иногда получалось делать хоть что то и хотя бы где то с ней пройтись, поговорить, сходить в кино/магазины и другие заведения. Выходить в люди днём - для меня целый вызов. Я чувствовал непонятное давления, быстро уставал и это каждый раз убивало желания повторить наши походы через безумный дискомфорт. В результате я перестал выходить из дому когда не нужно было посещать учёбу, а после учёбы, всё чаще начал задерживаться на улице и употреблять алкоголь, типичная ошибка но я не мог разгрузится иным способом, так как употреблять проще всего. Абсолютно похеру какая погода я ходил слушал музыку или говорил с кем то по телефону. Я всё чаще начал быть один на один. Естественно, девушку эта дичь окончательно утомила и она ушла. По сей день удивляюсь её терпению и очень ценю это сейчас. Так вот, я ловил себя на мысле, что чем дольше мы находились вместе, тем больше она начинала меня бесить, просто так. Я находил тысячу объяснений этому, но только больше понимал, что сам себя наёбываю. Общения и другие прелести совместного проживания скатились на самое дно. К логичному концу. Я остался один в пустой квартире. К тому времени успел обзавестись хорошыми знакомыми, немного спасало от дурацких мыслей в голове по поводу происходящего. Немножко но спасало. Забавно совпали обстоятельства, в знакомых также были сложные периоды и у нас спонтанно сформировался, такой себе кружок "Несправедливо обиженные жизнью":D. Через это виделись мы не часто. И так. Первое время я очень страдал за девушкой но понимал, что так правильно и будет лучше, как минимум для неё. Обиду на девушку не таил, плохих вещей за спиной не обсуждал. Спустя месяц я был полностю спокоен с виду и даже немножко внутри. Но в целом, внутри ощущалась отвратительна солянка. Меня спасали редкие но довольно веселые, а иногда трешовые встречи с знакомыми. Ненадолго попускало правда, но хоть что то. Со временем я окончательно забил на какую-то активную социальную жизнь и просто тупил в квартире. А самое мерзкое - я начал врать, тоесть, пришлось научится врать правдоподобно, чтобы оставаться на плаву. Сложно поверить когда ты нелепо объясняешь , человеку по телефону, что тебя будто физически нечто прижало к кровати в придачу с ощущения полного диссмораля и утраты смысла у всего. После таких заявочек твой собеседник имеет полное право обвинить тебя в распиздяйстве и напомнить про целых два выходных, когда ты мог употребить вещества, а не в ночь с Вс на Пн и прикрывать твою жеппу никто не станет. А поверить в историю , как ты, бедненький, бревном лежал весь уикенд, и даже не смог заставить себя почистить зубы а на другие дела, тем более, не было сил и желания. Как говорится, одна история, охуительней другой. Да и я понимаю их, я сам ещё не могу поверить что это реальность. Вернусь к квартире. Я начал её ненавидеть и просто уходил на ночь глядя бродить по районам и выпивать сам. Бродил, ненавидел себя моментами, долбаный город, постоянно сравнивал всё и вся с прошлым. Скрипя зубами и подошвой, со временем находил неплохие и атмосферные места на природе, во дворах и тд. Мог сидеть там до ночи попивая пиво и тупить в телефоне. Приключения на задницу я тоже иногда находил, но без серьёзных последствий, прям везло. Пару-тройку раз находил и помогал в ноль обдолбаным ребятам дойти к их квартирам. Слышал слова благодарности от родственников этих ребят..и как то снова обретал смысл и желания изменить свою жизнь, только эффект мотивации довольно быстро сходил на нет.
И как то незаметно пролетели 2,5 года. Меня моментами отпускало, иногда накрывало. Терпимо. А потом начался следующий этап который игнорить я физически не мог. Тревожность стала невыносимой. От одной только мысли, что мне надо выйти на улицу я начинал нервничать. Про поездку в городском транспорте я даже говорить не буду. А у меня выпуск на носу, госсэкзамены и ещё куча всего. Осознание этого подпитывало и так сильную тревожность до предела. Первый месяц лета, который стал последними в стенах универа я помню плохо. Я не знаю как мне удалось всё сдать и торжественно получить диплом. Я был в постоянной прострации. Сложно описать. Помню только постоянную усталость. Меня это бесило, потому что спал я много и не соблюдая никакого режима и даже чувствовал себя бодрым и свежим. Ситуация не здоровая но были и плюсы (относительные но меня устраивало) - это невероятно красочные, насыщенные и приятные сны. Очень часто я никуда не вставал лишь бы досмотреть сон до конца (да и сны мне были намного приятние чем то, что происходило за окном). Часто получалось "продлить сеанс" после недолгого бодроствованния. Такой себе скилл но я не жалуюсь:)
Вернусь к прострации. Помимо этого меня переодически кидало как будто в жар и я начинал дико потеть. Дифузнно и обильно. Плюс лето было сильно жаркое и это меня убивало. Про транспорт я опять таки, промолчу. Я понимал ёбаная жара и потные как бы все, но из меня текло как будто я вышел из душа. Естественно, мне становилось очень дискомфортно, я начинал нервничать и ловить тревогу в результате которой я продолжал опять потеть. Меня это так заёбывало что летом я перманентно ходил очень раздраженным. Через постоянные перепады настроения я на ровном месте начинал злится и говорить на повышенных тонах или начать грубить. Приходилось постоянно просить прощенния Ужасно это вспоминать.
Летом у меня был почти месяц отдыха в родном городе и я решил, что пора бы заняться решениям проблемы.(не прошла и жизнь, надо же...ехх). Подозрения сразу упали на щитовидную железу, так как вспомнил, что будучи ещё школьником в средних классах, было несколько багов в её работе. Записался на приём и в назначенный день пошел к эндокринологу. Она собрала анамнез, сделали УЗИ поставила типичный диагноз для нашей области ( эндемичный зоб и эутиреоз) и прописала лечения на три месяца и потом придти к ней на вторичный осмотр и тд. Лечения включало в себя тонны таблеток на каждый день у виде микроэлементов (Селен и вроде ещё что то), конкретных витаминов, диеты, седативные и противотревожные таблы, спирулина и гепатопротектор.
Спустя три месяца эффекта ноль и я не могу попасть к ней на вторичный приём, так как уехал в другой город. Была попытка сходить к психотерапевту, поговорили, попробовали в гипноз, "вытащили" одну из возможных причин которая могла меня триггерить ну и я её смог уладить через некоторое время. Но на 2 сеанс не пошел, уж слишком дороговато получалось, увы.
Ближе к НГ меня снова начинает более сильней накрывать чем обычно и я решаюсь взять у знакомой номер хорошего психиатра. Созвонились, немного поговорили, назначили дату приёма и почти в конце дёкабря я поехал на консультацию. После 30-40 минутной беседы она поставила мне тревожно-депрессивное расстройство, прописала СИОЗС на стандартный курс в 3 месяца и нейролептик на 10 дней. Ну и периодически звонить ей и делится впечатлениями. Заметный эффект от СИОЗС наступает ой как не сразу, да и курс могут существенно продлить. А от во время курса нейролептика , так много времени прошло, что даже подзабыл как ощущать себя нормально, ко мне вернулось спокойствие. Огромный валун с плечей. Да, действие нейролептика после завершения курса продержалось не очень долго но в комплексе с СИОЗС понемногу эффект я чувствую. И как приятный бонус, нормализовалось пищеварения. Долбаная чувствительность ЖКТ ко всякому роду стрессов и тревог знатно может троллить.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Минимальный срок терапии антидепрессантами - 6 месяцев. Если меньше, то резко возрастает шанс снова вернуться в плохое состояние, после отмены.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я понимаю. В начале курса минимальная дозировка для достижения терапевтического эффекта, потом увеличения до рекомендованной на некоторое время и если результат достигнут - постепенное уменшение для исключения синдрома отмены. Я так себе это представляю. По этому вы, наверное, правы - минимум 6 мес.
Автор поста оценил этот комментарий

Первая и последняя части комментария - один в один, как было у меня, начиная с отношений и расставания с девушкой, заканчивая проблемами с жкт.

Поразительно.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
упс, я не обратил внимание, что вы ТС. Вопрос про лечения закрыт)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего, бывает :)

Автор поста оценил этот комментарий
Сочувствую, что столкнулись с этим коварством. Как лечения проходит? Успешно?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все написано в моих постах :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку