О депрессии. Важный совет

О депрессии, а точнее - о самолечении и советах в духе "это все от безделья", "улыбнись", "мысли позитивно", "займись спортом" и т.п.

Так вот.

Первое: это НЕ РАБОТАЕТ. Сколько не улыбайся, сколько не пытайся "мыслить позитивно" - сбой в выработке нейромедиаторов в мозгу ты этим не исправишь. Черт побери, ну не говорите же вы человеку с туберкулезом/язвой/гриппом "дружище, просто думай о хорошем и все пройдет!". Депрессия сопровождается дикой апатией и ангедонией, организм ведет бесконечную войну со стрессом - в таком состоянии не просто не хочется что-либо делать; в таком состоянии попросту не хочется жить. К тому же, осознание того, что тебя и твое состояние не понимают даже самые близкие люди, вселяет злость и чувство безысходности, а этого добра у человека с депрессией и без того хватает.

Второе: все эти "советы" (к слову, точь-в-точь как гомеопатия) не просто бесполезны. Они ОПАСНЫ.

В случае серьезной болезни "лечение" - что сахаром, как в случае с гомеопатией, что "советами" в духе "мысли позитивней" по отношению к человеку с депрессией - приводит лишь к тому, что болезнь не только не лечится, но и прогрессирует. Зачастую человек начинает еще больше разочаровываться в себе, ненавидеть себя - "наверное, я просто слабак и тряпка, ведь у других же как-то получается справиться с плохим настроением". Важно понимать, что депрессия - это не "ой, что-то у меня сегодня плохое настроение"; это болезнь, при которой человек ФИЗИЧЕСКИ не может ощущать счастья, удовольствия; он не может "мыслить позитивно" ПО-НАСТОЯЩЕМУ, КАК БЫ ОН НЕ ПЫТАЛСЯ - и все это на протяжении длительного времени.


Поэтому, дорогие друзья, прошу вас, запомните - если рядом с вами человек с депрессией, ЕДИНСТВЕННЫЙ хороший, годный совет, который вы можете ему дать, это - "друг, обратись к психиатру" (важно: именно к психиатру, а не психологу, поскольку только психиатр является врачом и человеком, который может назначить медикаментозное лечение).


Всё остальное - чистой воды вредительство.

О депрессии. Важный совет Депрессия, Психология, Длиннопост

Друзья, если у вас депрессия - НЕ ЖДИТЕ, не откладывайте поход к врачу.

Депрессия ворует вашу жизнь, вы проживаете моменты своей жизни глубоко несчастными тогда, когда могли бы быть счастливы.

Депрессия разрушает социальные связи, отношения, делает вас одиноким, замкнутым, агрессивным.


Депрессия разрушила мои отношения - а ведь за полгода до этого я задумывался о походе к психиатру, но отложил эту мысль в долгий ящик.

А затем оттолкнул от себя любимого человека, пытаясь его спасти от себя же.

После этого понадобились еще месяцы дикой тоски и самогрызения, чтобы я, наконец, нашел толкового специалиста.


А сейчас.. даже несмотря на то, что я один - я счастлив. Я чувствую себя здоровым, позитивным, полноценным человеком, у которого есть какие-никакие, но смысл и цели в жизни. Я снова начал писать стихи и безумно этому рад :)


Всем добра, а людям с депрессией желаю скорейшего выздоровления и обретения себя.

О депрессии. Важный совет Депрессия, Психология, Длиннопост

Психология | Psychology

19.8K поста59.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как найти хорошего врача?

раскрыть ветку (29)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже Интересно. Как его отыскать. Местный психиатр на мои жалобы сказал следущее- пейте витамины, гуляйте, спите. А если хотите,могу в дурку положить на пару недель, с отметками конечно, потом не отмоешься. Выбирайте.
Блять спасибо, но первое я уже и так делаю, а в дурку не охота.
И как там, следующие шаги квеста какие?
раскрыть ветку (27)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Частная клиника.

раскрыть ветку (18)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И чо там? Сидит тот же врач, который 2 через 2 в городской поликлинике. Да, будет улыбаться, да, выслушает, а потом пейте витамины, гуляйте, могу в дурку на 2 недели положить... Надо знать к кому идти конкретно, а на дурака только хуже можно сделать, придешь за помощью, а тебе - хер. После этого можно уже вскрыться с чистой совестью.
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я с третьего раза только нашел нормального. Останавливать не нужно в поисках, или потом хуже будет.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно пробовать, искать.


Сидеть на месте, думая, что "да все равно ничего не получится" - это воровать у себя же самого собственную жизнь.


Если хочешь, могу подсказать, в какую клинику я в питере ходил.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день! А подскажите мне, пожалуйста, специалиста. Я из Питера и в замешательстве к кому можно обратиться...
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я ходил в Карповку 25, к Ольге Ивановне Виллер.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо огромное!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не за что, удачи вам и успешного излечения.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я не в Питере, к сожалению. Вообще думаю в моем городе нет нормальных ни психиатров, ни психологов. Я как-то раз сходил к психологу, так походу психологии она училась в пабликах в контакте, после этого возникла фобия пустить в голову идиота.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это еще нормально, я когда искала психологов/психотерапевтов/психиатров попала к одной, так та меня с мамой испугалась пока в коридоре стояли, а потом задала вопрос звучит ли у меня голос в голове и я не знала что ответить, ведь он звучит, ведь у всех в голове есть какое-то подобие голоса когда мысли думаются и было стремно, не помню в итоге что ответила, но мы сбежали от нее и больше не вернулись, той похоже самой нужна была помощь, а мы нашли после нормально адекватного специалиста)
Очень сложно, но скорее всего возможно найти и вам нужного человека, я искала долго, ходила по разным ненормальным и просто никакущим психологам и иже с ними, но в итоге нашла по отзывам какой-то на тот момент неизвестной мне частной клиники, оказались реально хорошие люди и даже не ради денег работали, понимали что нет возможности много к ним ходить, потому сделали мои затраты минимальными, насколько возможно было в моем случае, так что не опускайте руки после неудачных поисков)

2
Автор поста оценил этот комментарий

В конце-концов, в питер всегда можно съездить.

Ну, если Вы не на дальнем востоке живете, конечно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда страдай. Ну или в запой. Вариантов-то больше нет

10
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно у людей в подавленном состоянии денег не ахти, а частная клиники здрасьте,с вас 3600 и бахилы наденьте. Врач назначит анализов еще тыщ на 5.
простите, к меня нет таких денег...
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это ваше здоровье и ваша жизнь, на таких вещах не стоит экономить.


Можно обойтись без анализов и выпросить, чтобы вам выписали рецепт на первом же приеме.

Я в первый раз так и сделал.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Дело не в экономии, а просто в отсутствие средств. Или я месяц буду жить на улице, или будет долг по комуналке и привет улица, хозяева квартиры терпеть не станут. Или мне перестать есть?
у меня както получилось достать амплодипил чтоли...щас не вспомню. Антидепрессант, по рецепту дают. От одной таблетки захотелось в петлю. Еле день до конца дотянул.
раскрыть ветку (4)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На некоторые антидепрессанты, особенно, на сильные СИОЗС вход до двух месяцев. Я на пароксетин три недели входил через тошноту и страшную тяжесть в сознании.
зато потом более-менее можно стало жить. Только, простите, во время секса конца достичь тяжело, но подруга этому даже радовалась.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я эффект от пароксетина почувствовал через пару дней. Побочки прошли быстро.

С сексом такая же история :)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Жизнь ваша и как в ней поступать - решать только вам.


Не стоит заниматься самолечением.

Автор поста оценил этот комментарий

На АД надо заходить с маленьких доз и под прикрытием транквилизатора или нейролептика. Тогда не будет лютых побочек. И не стоит заниматься самолечением.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем вы пошли к психиатру? Даже если вы терапевту скажите, что у вас подозрения на депрессию, то вас отправят к психотерапевту. В ближайшее ПНД, но таки не психиатру. Психиатрия может подключаться уже после или совместно, конечно, это определяет специалист. Если не нравится или сложно общаться со специалистом - пробовать другого.

Автор поста оценил этот комментарий

Один психиатр советовал в церковь сходить подруге. Уровень медицины, да...

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А Вы знаете детали беседы? Если нет, то странно скорее удивляться. У меня есть пара знакомых, которые свои печали топят в алкоголе (иногда), но при этом хотели бы завязать. Обеим психотерапевты сказали "А зачем? Если тебе это помогает, и если это не мешает нормальной жизни, то почему бы нет".


Если человеку похоже сама атмосфера церкви, то why not, как говорится. Может, это то, что ей нужно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там нет алкоголя, так как здоровье не позволяет пить больше бутылки пива. Там вполне себе девиантные состояния начали проявляться, а так как человек подкован и понимает это, пошла за помощью к специалисту, направившему её в церковь. Мол, типа, замуж тебе, дура, надо, корзиночек растить... Тьфу, бля

Автор поста оценил этот комментарий

Психиатр? Серьезно?

Уф..

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно психиатр! Сама девочка имеет высшее психологическое и разбирается в этом.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ужас.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я обратилась в ПНД, после беседы с двумя психиатрами меня определили в дневной стационар. Т.е. я прихожу утром, получаю таблетки, мне делают укол внутримышечно, ставят капельницу, иногда беседы с психологом и психотерапевтом и в 12 уже иду домой. Сначала сдала анализы (кровь, моча, кал), ЭКГ, энцефалограмма мозга, гинеколог. По утрам перед получением таблеток лечащий врач спрашивает как дела у меня, как самочувствие, как со сном у меня. Лечусь 2 недели, но уже легче стало.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сложно сказать.

Вообще, я нашел случайно - просто пошел в ближайшую частную клинику в спб, куда можно было записаться "прям сейчас".

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку