О чтении ради количества (часть третья)

Я заметил, как многие книжные блогеры, пускай и неосознанно, вкладывают в головы своих зрителей следующую мысль: "не читать — это плохо". Мысль губительна по одной простой причине: вместо того, чтобы отдохнуть от книг и вернуться к ним с новыми силами — человек начинает себя заставлять. Что говорить, я и сам так делал. Они дают этому состоянию смешное название "нечитун" и возятся с этим нечитуном, как с ребенком. А ведь это одно из главных ограничений на пути к освобождению от рамок и ярлыков.

Перестаньте выдумывать себе какое-то специфическое состояние — вам не хочется читать в данный конкретный день или конкретный период, вот и все, не вините себя за это. Открою страшную тайну: вы можете забросить чтение навсегда и конец света не настанет. Не хочется читать — ищите что-то другое. Заставлять себя долго не получится. Может быть месяц или два продержитесь на исходе сил, но потом у вас такой "нечитун" начнется, что мало не покажется — забросите книги на год, а то и больше. Организм сам знает, когда ему что-то нужно. Захочется ему почитать — он даст вам знать. Затаитесь и ждите сигнала.

Если у вас нет сил — отдых должен быть полноценным. Без обещаний, что я вот немного полежу и возьмусь за книгу и без нелепых попыток вызвать в себе пропавшее желание. Какой-то великий чувак не зря говорил, что человек не должен быть рабом своих желаний. А другой ему на это сказал, что книги — это хороший слуга, но плохой хозяин. Также никогда не идеализируйте свою "книжную зависимость". Вы наверняка и не знаете, что такое реальная зависимость — и никогда не узнаете, я надеюсь.

Хобби на то и хобби, что у него не должно быть ограничений, рамок, правил. Важнее позволять себе свободно проявляться, а не гнаться за очередным рекордом по количеству прочитанного.

Философия

2.5K постов5.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество создано ради общения, поэтому не рассчитывайте на помощь с поднятием рейтинга.


Огромная просьба: не выкладывайте посты, нацеленные на разжигание религиозных войн. Все аргументы сторон мы уже давно изучили;)


Дешевые провокации, откровенная дичь, а также посты не по теме сообщества будут перемещаться в общую ленту сразу после объяснения причин.