О честности в бизнесе и в жизни

В далеких 90х годах прошлого века застрелили моего знакомого. Как обычно, из-за денег. Багир неслабо так поднялся, торгуя кассовыми аппаратами, как раз попал на момент, когда стали нужны кассы только с кэш-блоком (за давностью лет уже не помню, как это фигня называлась)
А делали такие только две фирмы, одна из них Самсунг. И он с партнёром, который был выпускником института переводчиков, через друзей-однокурсников, смогли подписать контракт на поставку с Самсунгом. Деньги поперли бешеные.
И вот Багира застрелили. Не с первого раза, но тогда такие времена были. Осталась бывшая жена, которая к тому времени с ребёнком уехала в Германию, и нынешняя. У которой от мужа получился счет в одном из западных банков. С просьбой ушедшего поделиться с бывшей и ребёнком. И та поделилась, не поленилась найти прежнюю жену, поехали в банк и разделили наследство. Хотя ничто не мешало Лене взять всё себе. Но это было бы нечестно.
Другой случай - когда в августе 98 прошлого века случился дефолт и все ничего не понимали, должен я был забрать отправленную на обмен валюты сумму. Я давно работал с этими ребятами, но ситуация складывалась сложная. Но честность есть честность и все деньги мне отдали, как и договаривались.
В нулевых годах сотрудничал я с одним американцем, с которым так никогда и не увиделся, потому что познакомился в интернете. Там было деньги-товар-деньги и всё на честном слове.
Да я устану перечислять подобные случаи, когда люди договаривались и скрупулёзно выполняли свои обязательства, потому что… А почему? Воспитание, убеждённость, что так правильно, хотя выгоднее было бы поступить иначе, в общем, всё, что делает жизнь проще и приятнее.
Читал, что Древний Рим так жестко воевал с Карфагеном именно из-за разницы подходов. В Риме сделка часто заключалась устно, призвав в свидетели богов, и нарушить слово было безумием. Зато у карфагенян, нации торговцев, всё было проще – как выгоднее, так и поступали. Поэтому когда послы из Карфагена размазывая слёзы, умоляли римлян пощадить их, те соглашались, а потом с удивлением узнавали, что противная сторона и не думает выполнять договоренность.
Хотел продолжить недавним случаем, но пока тяжеловато об этом писать. Чуток погодя.

Бизнес

2.4K поста32.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.