Нюанс с продажей квартиры. Вопрос к знатокам

Дети продают квартиру. Квартира не ходовая - 4х-комнатная на последнем этаже, убитая, плюс коммуналка там большая. Короче висела она целый год в продаже, цену снижали пару раз, претендентов на покупку не появилось, даже смотреть приходили всего раза три. Месяц назад они сменили агента, и сразу нашелся покупатель, уже внесли аванс 20 000 руб. Но в сделке есть нюанс, который слегка напрягает. Покупатель берёт под квартиру ипотеку, но денег (15%) на первый взнос у него нет. Поэтому агент предлагает по документам увеличить цену на квартиру на эти 15% и дать покупателю фиктивную расписку на первый взнос на эту сумму. Вопрос к специалистам. Можно ли соглашаться на такую схему и при каких условиях? Можно ли на 100% подстраховаться при таком раскладе, чтобы не кинули? Например, если покупатель откажется от покупки и потребует через суд вернуть фиктивный аванс?

Лига Недвижимости

1.3K постов4.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Ну тут как обычно: оскорбления там всякие, поведение плохое, флуд и все дела,короче ничего мудрёного.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Например, если покупатель откажется от покупки и потребует через суд вернуть фиктивный аванс?

Для этого все и делается. Сам подумай, год никто не купил, а как поменяли агента сразу же нашелся покупатель, но с таким "заманчивым" предложением. Практически уверен что этим все и закончится, и Ваш новый агент потом в суде будет свидетельствовать что лично видел как Вы взяли эти 15%.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Смена агента не показатель. У нас аналогичная ситуация (сложный размен, несовершеннолетние дети в прописке) и все что делала первый агент - это разводила полгода руками, мол "У вас такой сложный ваииант". После смены риэлтора на бойкую и суетливую женщину и покупатели как-то сразу нашлись и варианты все оказались несложные.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что за бред! Ну если так рассуждать, то зачем вообще нужны эти расписки? И зачем вообще тогда продавать. Существует ведь мильен способов обмана как со стороны продавца, так и со стороны покупателя
Зачем риелтору в этот геморой с обманом!? Да ещё на неликвидном таком объекте!? Что за глупость. Он имеет процент от сделки. Ему тоже интересно продать подороже и быстрее. Расписка против расписки, как слово против слова. Обычная практика обмениваться расписками
2
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, агенту достаточно процента с продавца и с покупателя, чем судиться за не существующий аванс, рисковать со лжесвидетельством.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку