16

Нюанс с продажей квартиры. Вопрос к знатокам

Дети продают квартиру. Квартира не ходовая - 4х-комнатная на последнем этаже, убитая, плюс коммуналка там большая. Короче висела она целый год в продаже, цену снижали пару раз, претендентов на покупку не появилось, даже смотреть приходили всего раза три. Месяц назад они сменили агента, и сразу нашелся покупатель, уже внесли аванс 20 000 руб. Но в сделке есть нюанс, который слегка напрягает. Покупатель берёт под квартиру ипотеку, но денег (15%) на первый взнос у него нет. Поэтому агент предлагает по документам увеличить цену на квартиру на эти 15% и дать покупателю фиктивную расписку на первый взнос на эту сумму. Вопрос к специалистам. Можно ли соглашаться на такую схему и при каких условиях? Можно ли на 100% подстраховаться при таком раскладе, чтобы не кинули? Например, если покупатель откажется от покупки и потребует через суд вернуть фиктивный аванс?

Дубликаты не найдены

+17

Я не юрист, но знаю что на последующие взносы у него денег тоже не будет.

раскрыть ветку 4
+4

А это уже не ебет продавца, раз под ипотеку, то бабки улетают продавану, а покупатель становится обязанным перед банком

раскрыть ветку 3
+1
А разве при банкротстве физ лица не откатываются сделки за последние 3 года???
раскрыть ветку 2
+18
и дать покупателю фиктивную расписку на первый взнос на эту сумму.

чет какая-то хуита подозрительная. А потом он расторгнет договор и потребует возврата этой суммы

+8

А почему бы покупателю не написать расписку что деньги вы ему вернули? И все,  все спокойны, все довольны

раскрыть ветку 6
+1

Агент говорит, что так и планируется сделать, но является ли это полной гарантией? Я не спец в этих делах, дети у меня не соображают в этом ничего, поэтому и хочу получить ЦУ от людей с опытом в этих вопросах

раскрыть ветку 5
+4

Выше верно говорят, реально практикуют такое когда нет денег на первый взнос.

+2
Так всегда делают. Обычный встречный обмен распискам. Даты в них должны быть разные
+2

Обычная практика, треть сделок по такой схеме проходят, не стоит переживать.

+1

ББояться нечего

+1

Все просто, документ, подтверждающий, что ты получил 15% у них есть, у тебя есть документ,  что ты те деньги вернул

+7

Практика такая есть, но есть 2 но

1- оценщик может не оценить квартиру на 15% дороже.

2- себя вы никак не подстрахуете. При любом расторжении сделки покупатель может с вас потребовать вернуть эти 15%.

Но опять же повторюсь- практика такая есть и довольно часто так делают.

раскрыть ветку 9
+2

по оценке, скорее всего оценят на 15% дороже, потому что по цене они сильно упали от средней по рынку на аналогичные квартиры

0

Агент говорит, что покупатель одновременно напишет расписку, что ему эти деньги вернули. Является ли это гарантированной подстраховкой?

раскрыть ветку 7
0

В принципе нет, т.к. в договоре купли- продажи будет написано, что данные денежные средства вы получили.

Тут очень трудно обезопасить себя- все делается на свой страх и риск.

-1

с тебя это бабло потом и снимут, вечно РУССКИЙ народ ищет холяву. Ожидай нормального покупателя, (если ипотека с нормальным взносом). И мой тебе совет, риелтора этого поменяй, найди норм контору. А то чую этот тебя в другое дерьмо засунет.

раскрыть ветку 5
+3

Лично знаю три семьи которые купили по такой схеме квартиры в ипотеку. Так что подстрахуйтесь распиской, что вы эти деньги покупателю вернули и всё.

раскрыть ветку 1
+4
Тоже знаю тех, кто купил с помощью "завышки" просто они написали продавцу расписку, что в случае признания сделки недействительной, продавец не должен отдавать первый взнос
+5

Вас в гугле забанили?

Аванс – платеж, предшествующий передаче имущества, выполнению работы, оказанию услуг. В отличие от задатка, аванс не является способом обеспечения исполнения обязательства, и это его главное отличие. Аванс в любой момент может быть истребован назад или возвращен, его внесение не обязывает стороны заключить договор купли-продажи, а соглашение об авансе может быть расторгнуто без всяких последствий для сторон.

Задаток – это денежная сумма, выдаваемая одной из сторон другой в счет причитающихся с нее по договору платежей в доказательство заключения договора и обеспечения его исполнения. В отличие от аванса задаток как раз является одним из способов обеспечения обязательств. Передача и получение задатка регулируются ст. 380-381 ГК РФ. Соглашение о задатке независимо от суммы должно быть совершено в письменной форме.

+2
Например, если покупатель откажется от покупки и потребует через суд вернуть фиктивный аванс?

Для этого все и делается. Сам подумай, год никто не купил, а как поменяли агента сразу же нашелся покупатель, но с таким "заманчивым" предложением. Практически уверен что этим все и закончится, и Ваш новый агент потом в суде будет свидетельствовать что лично видел как Вы взяли эти 15%.

раскрыть ветку 3
+3
Смена агента не показатель. У нас аналогичная ситуация (сложный размен, несовершеннолетние дети в прописке) и все что делала первый агент - это разводила полгода руками, мол "У вас такой сложный ваииант". После смены риэлтора на бойкую и суетливую женщину и покупатели как-то сразу нашлись и варианты все оказались несложные.
+2
Ну что за бред! Ну если так рассуждать, то зачем вообще нужны эти расписки? И зачем вообще тогда продавать. Существует ведь мильен способов обмана как со стороны продавца, так и со стороны покупателя
Зачем риелтору в этот геморой с обманом!? Да ещё на неликвидном таком объекте!? Что за глупость. Он имеет процент от сделки. Ему тоже интересно продать подороже и быстрее. Расписка против расписки, как слово против слова. Обычная практика обмениваться расписками
+2

Думаю, агенту достаточно процента с продавца и с покупателя, чем судиться за не существующий аванс, рисковать со лжесвидетельством.

+1
Собственников продавцов сколько? Покупатель собственник один? Как вариант напишите договор займа на эти 15% привязав его к ДКП, типа в случае возврата, но эта мысль риелторская, нужно обкатать у юриста. Схема такая вы ему даёте расписку для банка что получили эти 15%, и одновременно заключаете договор займа на эту сумму с привязкой к ДКП и объявлению его недействительным.
раскрыть ветку 4
0

Собственников 4 человека. Покупатель вроде один. Уточнил, походу там такая схема и предлагается агентом с оформлением займа. Похоже, что схема рабочая, вероятно, зря я волнуюсь

раскрыть ветку 3
0
Тогда у вас нотариат по-любому. Город какой?
раскрыть ветку 2
+1
Мы так дом купили, новострой. Просто контора сделала не 2млн а 2,5млн, типа 500т.р. мы уже внесли, нам банк дал ипотеку 2млн.
0
Нет
0
Хотите рискнуть квартирой? Вперёд.
раскрыть ветку 4
+2

В чем риск потерять квартиру? На сумму фиктивного аванса прилипнуть - да. А хату то как потерять?

раскрыть ветку 1
0

продавец даст расписку что к примеру 100к ему уже заплатили, потом покупатель отказывается от покупки и требует эту часть первоначального взноса (по расписке) обратно. Хотя мне при покупке квартиры в новостройке подобную схему предлагали, когда на первоначалку не хватало

0
Нет никакого риска
раскрыть ветку 1
0
Есть конечно, если человек такое на пикабе спрашивает!!
-1

Нахрен все эти фиктивные схемы. Не ведись. На любую хату найдется покупатель - дело в цене.

-2

Вы настолько отчаялись продать эту квартиру, что готовы на любые мутные схемы?

Ну вот откажется покупан от покупки, скажет передумал.

Что дальше делать будете с "полученным авансом"? Будете мямлить в суде что раз он отказался и то и аванс вы оставили себе?

Снизьте уровень жадности и квартира продастся, в конце концов убитую четырешку по цене трешки купят.

-2

Продал 2 квартиры без агентов, и всем советую делать все самому. Сэкономите от 50 до 300тыс.

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: