НЭСК и Электросети Кубани выставили счёт на 16 миллионов рублей за подключение

Добрый день, Пикабу! Прошу поднять в горячее. Пост без рейтинга.

Моя сестра работает учителем уже четверть века. Зарплаты в образовательных учреждениях всегда, мягко скажем, были невысокими. Но люди, столько лет отдавшие работе с детьми, они не про деньги. И, конечно же, сестра никогда не ждала подарков от государства. И государство не спешило их делать. До недавнего времени.

В этом году сестре удалось купить небольшой участок в 4,5 сотки на окраине города Краснодара. Самое обычное СНТ. Две трети участков используются для круглосуточного проживания. Остальные как дача. В СНТ есть интернет, освещение улиц, местами даже видеонаблюдение. В целом - хорошее и тихое место для жизни и отдыха вне шумного города. Участок ей достался формата "чистый лист" - никаких строений и коммуникаций. Был запланирован список действий для постройки небольшого каркасного дома и первым в этом списке, наряду с септиком и скважиной, стоял вопрос о подключении к электроэнергии. Вот тут и был получен подарок от государства в лице АО «НЭСК» - Акционерное общество «Независимая энергосбытовая компания Краснодарского края» и сетевой компании АО "Электросети Кубани". В ответ на заявку о техническом присоединении эти "товарищи" выставили педагогу счёт на подключение в размере 16 375 355, 32 руб.

НЭСК и Электросети Кубани выставили счёт на 16 миллионов рублей за подключение Бюрократия, Краснодар, Несправедливость, Без рейтинга, Негатив

Сначала мы подумали что это ошибка. Но, избегая ещё большего количества букв, скажу вкратце: После нескольких попыток урегулировать вопрос сумма осталась неизменной. Руководство организации не хочет отвечать на просьбу о личной встрече. Завтра сестра собирается задать этот вопрос на прямой линии с президентом, но в Силу Пикабу я верю больше. Спасибо всем кто дочитал.

Хотелось бы очередь придать огласке и выслушать людей которые сталкивались с подобным.

P.S. Прошу прощения за кликбейтность предыдущего заголовка. Когда писал, то по глупости своей не подумал что это выглядит голословно. Скорее всего за редактирование заголовка мне ещё больше прилетит, то за то он не будет вводить в заблуждение читателей впервые наткнувшихся на пост.

18
Автор поста оценил этот комментарий
Все остальные участки в снт тоже подключены напрямую через нэск? Или от внутренней подстанции?
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже проживаю в этом СНТ. На той же улице. Заехал 3 года назад. Заключал договор на техническое присоединение с другой сетевой компанией, которая сейчас уже не обслуживает этот СНТ. Документы они мне подготовили недели за 2. Не помню стоимость, но она была адекватная. Потом я с этими документами поехал на заключение договора с НЭСКом и пол года они меня мурыжили. То девочка, которая занимается этими договорами на больничном, то ещё не ваша очередь и т.д. Все эти пол года я не платил, т.к. не было лицевого счёта. А когда он всё появился, то НЭСК выставил мне счёт за электроэнергию в 24 тысячи рублей и требованием оплатить в течение десяти дней.
показать ответы
189
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего в СНТ свободных мощностей сейчас совсем не осталось - ТС написал же, что 2/3 СНТ круглый год живут. Надо новый трансформатор - а это собрание, деньги, то-сё, в итоге хз когда случится, если вообще случится. Вот и подали заявление напрямую в сетевую компанию, но расценки не порадовали.

Мораль истории в том, что перед покупкой участка нужно выяснять возможность (и стоимость!) подведения необходимых коммуникаций в соответствии со своими планами на участок.

раскрыть ветку (1)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Всё верно. Трансформатор на 380 кВт, а участков 400шт. Я живу в этом же СНТ и не думал что возникнут такие проблемы.
показать ответы
38
Автор поста оценил этот комментарий

уже похожие статьи были и на пикабу и вообще, погуглите.. там тоже суммы милионные были, типа надо ставить подстанцию, потому что больше рядом нет точек присоединения

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я знаю что мы не первые кто попал в столь абсурдную ситуацию. Но, я не нашел в текстах описания действий и решения. В заявке и ответах на отписки от этих организаций было указано что линии электропередач проходят вдоль забора, а также что все соседние участки подключены к сети.
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Вы на вопрос так и не ответили. У снт есть своя подстанция или нет?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Трансформатор на 380 кВт. Я не знаю кому документально он принадлежит.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Выглядит так, что все данные на обычное подключение.
Ещё момент. Не пробовали ли вы подавать заявку на подключение через госуслуги? Есть микро шанс, что такие заявки отрабатываются с большим приоритетом. В плане бюрократии.
Ситуация такова, что сами заявки обрабатываются в одном департаменте, причём в совершенно другом конце страны. Потом тех условия готовятся в другом. По результатам отработки заявки на госуслугах вам заведут личный кабинет на сайте россетей портал-тп.рф вроде.
Далее по своей заявке вы сможете подавать "обращения" через личный кабинет.
Есть шанс, что если зайти со стороны госуслуг, то бюрократический аппарат отработает иначе.
У нас так соседка лично приезжала в компанию местного подрядчика россетей, подавала заявку. Ей там миллионы насчитали. А мы, через участок, подавали через госуслуги. И нам быстренько прислали тех условия и проект на обычных условиях - по стандартному тарифу. Весной это было около 50 т. р.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за совет. Попробуем и такой путь.
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

во-первых, хорошо бы увидеть комплекс работ, который обязуется выполнить исполнитель. судя по сумме, там подстанция даже не 10, а 35/0,4 кВ с ЛЭП 0,4 кВ. во-вторых, неплохо бы узнать, с кем договора у соседей. вдруг там просто не НЭСК, а Кубаньэнерго, а у НЭСКа просто своих сетей нет поблизости.
хотя льготное подключение и ушло в прошлое, всё-таки есть вариант, что подключение выйдет в 50..100 т. р., а не в 16 млн. если зацепиться к сетям СНТ (если они ещё существуют, а не переданы), то, конечно, можно обойтись и копейками, но сейчас не 2010 год, такое мало где осталось в черте города.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне очень тяжело разобраться с техническими нюансами, а сестре и подавно. Никто на бесплатно и не рассчитывал. Сейчас попробую найти "комплекс работ".
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Линии принадлежат НЭСК? Соседним участкам электричество тоже они поставляют?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Именно так.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

вот если не углубляться, то:
1) проработайте вопрос с СНТ, как тут уже не раз написали. , да, может быть хреново по качеству/наличию электроэнергии, но гораздо дешевле, как правило.
2) вытекает из первого - кому платят соседи? если все платят в СНТ, а вы первые, кого шлют в НЭСК - однозначно договариваться с председателем. проще ему на лапу дать.
ну и попутно выяснить, чьи всё-таки распределительные сети - НЭСК, Россети Кубань или СНТ. вполне возможно, что вы подали заявку не тому поставщику.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо Вам огромное! Это как-раз пример хорошего ответа. Именно на такую реакцию я рассчитывал, но мне напихали хуёв за заголовок, за озвучивание профессии сестры и прочее. Я, в первую очередь спросил у правления СНТ о подключении. "С этим вопросом в НЭСК" - сказали. Я и поверил. Сейчас, помимо попыток найти диалог с сетевой и энергетической компаниями, попробую заново проговорить с правлением.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Блять, в Спортлото напиши, досудебгая поитенщия , потом суд и точка, тут даже обсуждать нечего.


Эти пидорги пальцем не пошевелят пока суд не вынесет решения.

Если они и после судебного решения не будут шевелиться- пинать прокуратуру

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пока написан только мотивированный отказ и готовится обращение в УФАС.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ответ на обращение в Россети через Госуслуги.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Россети - это монополисты, которые действуют на всей территории страны. Через госуслуги ваша заявка попадёт к ним. Формально все заявки попадают к ним. А потом уже её передадут местному подрядчику, и тут уже вступит в силу ваш Электросети Кубань.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Россети - это монополисты, которые действуют на всей территории страны. Через госуслуги ваша заявка попадёт к ним. Формально все заявки попадают к ним. А потом уже её передадут местному подрядчику, и тут уже вступит в силу ваш Электросети Кубань.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть вероятность, что те столбы, что стоят возле вас, не находятся в зоне ответственности Россетей. Из-за этого россети не могут подключить вас к ним формально. Однако, как вы и сказали, что до вашего участка менее 300 м. В этом случае Россети выдают техусловия, в которых прописано, что столб будет выдан по результатам отработки проекта. Проект отрабатывают они сами. Нам такие выдали. Хоть до ближайшего столба было 20 м.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Россетей? Или Электросетей Кубани?
показать ответы
189
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего в СНТ свободных мощностей сейчас совсем не осталось - ТС написал же, что 2/3 СНТ круглый год живут. Надо новый трансформатор - а это собрание, деньги, то-сё, в итоге хз когда случится, если вообще случится. Вот и подали заявление напрямую в сетевую компанию, но расценки не порадовали.

Мораль истории в том, что перед покупкой участка нужно выяснять возможность (и стоимость!) подведения необходимых коммуникаций в соответствии со своими планами на участок.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Проверьте, что в заявке указано 15 кВт и напряжение 0,4.
измерьте расстояние до ближайшего столба. Подавайте в фас претензию. У них срок рассмотрения месяц. На пикабу были про это посты.
Найдите хорошего юриста, у которого есть опыт ведения дел по вашему району и снт. Мне в сибирском миллионнике в ноябре юрист обошёлся в 40 т.р. Деваться некуда. Зато вопрос будет решён. Хоть и уйдёт на него полгода - столько длится процесс.
Ещё мне помогло то, что нашла на авито чела, который помогает с подключением. Он по телефону дал исчерпывающую консультацию, как поступить. Такие люди, как правило, сами работают в россетях и владеют информацией.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И скрин мотивированного отказа до внесения личных данных.
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Проверьте, что в заявке указано 15 кВт и напряжение 0,4.
измерьте расстояние до ближайшего столба. Подавайте в фас претензию. У них срок рассмотрения месяц. На пикабу были про это посты.
Найдите хорошего юриста, у которого есть опыт ведения дел по вашему району и снт. Мне в сибирском миллионнике в ноябре юрист обошёлся в 40 т.р. Деваться некуда. Зато вопрос будет решён. Хоть и уйдёт на него полгода - столько длится процесс.
Ещё мне помогло то, что нашла на авито чела, который помогает с подключением. Он по телефону дал исчерпывающую консультацию, как поступить. Такие люди, как правило, сами работают в россетях и владеют информацией.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
От ближайшей ТП до участка чуть больше 200 метров. Если верить картам, то 220-240. ТП на балансе у АО "Электросети Кубани". Скрин из заявки.
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я пересчитала, у меня получилось 15,5 млн., но я не знаю, какую мощность вы запросили и посчитала, как 15 кВт. В любом случае, сумма примерно такая и будет. Узнайте в других сетевых - возможно, у кого-то есть сети ближе. Или договаривайтесь с СНТ. Ну или можно подождать, пока СНТ отдадутся городу - сейчас тенденция такая, что в ближайшие годы это произойдёт повсеместно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так у вас тут всё расписано подробнейшим образом. Стройка глобальная. Берите ставки из приказа РЭК и сами считайте. Могу вам посчитать, но завтра. Сейчас спать - у меня двенадцатый час ночи, на работу утром.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А мероприятия сетевой организации?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ТУ являются неотъемлемой частью договора. Их не могли не прислать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тех при к сетям 500 руб стоит. Сам в снт так себе делал. Правда в Подмосковье.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
550 рублей стоило до 1 июля 2022 года, если я не ошибаюсь. Сейчас на порядок больше.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это довольно странно звучит, если честно. Соседи ведь оплачивают каким-то образом электроэнергию. Как происходит оплата, и кому платят? Не может же быть такого, чтобы никто вообще ничего не знал. Если в общий котел СНТ, то зачем вообще новые линии, если можно подключиться к сетям СНТ? Если у членов СНТ индивидуальные договора со снабжающей организацией, то сумма довольно странно выглядит - инфраструктура явно есть.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Все платят через личный кабинет на сайте НЭСК.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Приказ департамента уже читали?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Который?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Это не техусловия. Это инструкция по безопасному подключению для заявителя.
В ТУ указываются данные заявителя, сведения об объекте присоединения, параметры подключения и перечень мероприятий, выполняемых сторонами.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Значит они не присылали технические условия.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Там нужен только раздел мероприятий (обычно он последний). Самой уже интересно.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, а можно техусловия увидеть? В них же должны быть указаны все необходимые мероприятия.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть док файл, который они прислали. Не знаю как его скинуть. Могу скрины поделать.
показать ответы
75
Автор поста оценил этот комментарий
Когда вы покупали участок вы не интересовались наличием дороги, возможностью подключения и выделенными мощностями, доступной инфраструктурой? Или мы по дешевке возьмем неизвестно где неизвестно что, а потом будем возмущаться?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
На окраине, но в черте города Краснодара. С городской пропиской. В радиусе полутора километров есть несколько супермаркетов, аптек, несколько пунктов выдачи разных маркетплейсов, конечная общественного транспорта и т.д. Даже школьные автобусы пустили с 1 сентября этого года. Вся инфраструктура на месте. Это не тайга.
показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий

А чего с СНТ не договориться?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Правление утверждает что не занимается такими вопросами. Мало того, они попросили поделиться информацией когда получится решить проблему с НЭСК и выставленной суммой.
показать ответы
103
Автор поста оценил этот комментарий

1-Покупать землю без коммуникаций.

2-Требовать этих самых коммуникаций вот прям щас и за недороха.

Л-логика,прям уровень "Дальневосточного гектара".

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
"Вот прям щас и за недороха" нам не надо. Я знаю что это стоит порядка 50-60 тысяч и занимает до полугода.
показать ответы
48
Автор поста оценил этот комментарий

380кВт на 400 участков это меньше 1кВт на участок? А это как? Если даже чайник жрëт 2 кВт или пылесос 1.5.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Фактически питаются не 400 участков, поэтому пока хватает. Насколько слышал правление занимается вопросом о замене трансформатора на более мощный. Насколько успешно занимается - не знаю.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можете ещё написать в ФАС жалобу на навязывание заведомо невыгодных условий, например. Посмотрите, что ответят.
Деятельность ТСО контролируется сразу несколькими ведомствами, поэтому обманывать и грабить заявителей им смысла нет - себе дороже.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Готовим жалобу в ФАС.
28
Автор поста оценил этот комментарий
Заебись, так может для начала документально получить ответ? Зато сразу Путину жаловаться побежали, вы реально верите что ваш вопрос дойдет до него?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не верю.
11
Автор поста оценил этот комментарий
СНТ отказало в подключении к своим мощностям? Есть от них такой ответ?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Документально нет. Только на словах.
показать ответы
183
Автор поста оценил этот комментарий

Почему обратились не в СНТ, а в АО «НЭСК»? - не ясно

Почему "требует"? - кликбайт

В общем, автор или темнит или тупит...

Минусую.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Правление СНТ сказало что с вопросами по подключению обращаться напрямую в НЭСК.
показать ответы
52
Автор поста оценил этот комментарий
Кликбейтно ты озвучил, а не некорректно, ну уж не пизди. И профессию сестры озвучил тоже не просто так
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кликбейтно, да. И сам не рад тому насколько. А профессию озвучил для акцента на абсурдности.
показать ответы
125
Автор поста оценил этот комментарий

НЭСК и Электросети Кубани требуют от педагога 16 миллионов рублей..

Судя по контексту никто у вас ничего не требует, а просто озвучивает счет. Он хоть и неадекватный но вы можете отказаться. Подавать это в заголовке как будто все работы уже выполнены и платить придется в любом случае, не очень красиво.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно некорректно озвучил. Но оказавшись внутри ситуации, складывается именно такое ощущение.
показать ответы