НЭСК и Электросети Кубани выставили счёт на 16 миллионов рублей за подключение

Добрый день, Пикабу! Прошу поднять в горячее. Пост без рейтинга.

Моя сестра работает учителем уже четверть века. Зарплаты в образовательных учреждениях всегда, мягко скажем, были невысокими. Но люди, столько лет отдавшие работе с детьми, они не про деньги. И, конечно же, сестра никогда не ждала подарков от государства. И государство не спешило их делать. До недавнего времени.

В этом году сестре удалось купить небольшой участок в 4,5 сотки на окраине города Краснодара. Самое обычное СНТ. Две трети участков используются для круглосуточного проживания. Остальные как дача. В СНТ есть интернет, освещение улиц, местами даже видеонаблюдение. В целом - хорошее и тихое место для жизни и отдыха вне шумного города. Участок ей достался формата "чистый лист" - никаких строений и коммуникаций. Был запланирован список действий для постройки небольшого каркасного дома и первым в этом списке, наряду с септиком и скважиной, стоял вопрос о подключении к электроэнергии. Вот тут и был получен подарок от государства в лице АО «НЭСК» - Акционерное общество «Независимая энергосбытовая компания Краснодарского края» и сетевой компании АО "Электросети Кубани". В ответ на заявку о техническом присоединении эти "товарищи" выставили педагогу счёт на подключение в размере 16 375 355, 32 руб.

НЭСК и Электросети Кубани выставили счёт на 16 миллионов рублей за подключение Бюрократия, Краснодар, Несправедливость, Без рейтинга, Негатив

Сначала мы подумали что это ошибка. Но, избегая ещё большего количества букв, скажу вкратце: После нескольких попыток урегулировать вопрос сумма осталась неизменной. Руководство организации не хочет отвечать на просьбу о личной встрече. Завтра сестра собирается задать этот вопрос на прямой линии с президентом, но в Силу Пикабу я верю больше. Спасибо всем кто дочитал.

Хотелось бы очередь придать огласке и выслушать людей которые сталкивались с подобным.

P.S. Прошу прощения за кликбейтность предыдущего заголовка. Когда писал, то по глупости своей не подумал что это выглядит голословно. Скорее всего за редактирование заголовка мне ещё больше прилетит, то за то он не будет вводить в заблуждение читателей впервые наткнувшихся на пост.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

во-первых, хорошо бы увидеть комплекс работ, который обязуется выполнить исполнитель. судя по сумме, там подстанция даже не 10, а 35/0,4 кВ с ЛЭП 0,4 кВ. во-вторых, неплохо бы узнать, с кем договора у соседей. вдруг там просто не НЭСК, а Кубаньэнерго, а у НЭСКа просто своих сетей нет поблизости.
хотя льготное подключение и ушло в прошлое, всё-таки есть вариант, что подключение выйдет в 50..100 т. р., а не в 16 млн. если зацепиться к сетям СНТ (если они ещё существуют, а не переданы), то, конечно, можно обойтись и копейками, но сейчас не 2010 год, такое мало где осталось в черте города.

раскрыть ветку (13)
10
Автор поста оценил этот комментарий

во-первых, хорошо бы увидеть комплекс работ

Тогда бы поста не было.

А тут классика кликбейта - "нищий учитель", "требуют", "100500 миллионов".

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

) считаете, передёргивает святой отец?)
если нищий учитель решит не тратиться, а сделать наброс на провода - тогда может и влететь за бездоговорное. а пока, действительно, никто не требует ещё..

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

) считаете, передёргивает святой отец?)

И думать нечего.


тогда может и влететь за бездоговорное. а пока, действительно, никто не требует ещё..

Конечно - получит штраф.

А если своими действиями сожгет трансформатор (как написал ТС в комментах он у них уже на пределе), то еще за трансформатор мильончик отстегнет.

А как вы хотели?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне очень тяжело разобраться с техническими нюансами, а сестре и подавно. Никто на бесплатно и не рассчитывал. Сейчас попробую найти "комплекс работ".
раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

вот если не углубляться, то:
1) проработайте вопрос с СНТ, как тут уже не раз написали. , да, может быть хреново по качеству/наличию электроэнергии, но гораздо дешевле, как правило.
2) вытекает из первого - кому платят соседи? если все платят в СНТ, а вы первые, кого шлют в НЭСК - однозначно договариваться с председателем. проще ему на лапу дать.
ну и попутно выяснить, чьи всё-таки распределительные сети - НЭСК, Россети Кубань или СНТ. вполне возможно, что вы подали заявку не тому поставщику.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо Вам огромное! Это как-раз пример хорошего ответа. Именно на такую реакцию я рассчитывал, но мне напихали хуёв за заголовок, за озвучивание профессии сестры и прочее. Я, в первую очередь спросил у правления СНТ о подключении. "С этим вопросом в НЭСК" - сказали. Я и поверил. Сейчас, помимо попыток найти диалог с сетевой и энергетической компаниями, попробую заново проговорить с правлением.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

при наличии сетей/мощностей сумма 16 млн нереальна, такие затраты должны быть обоснованы при обращении потенциального потребителя в ФАС. почему советую уточнить компанию - потому что для потребителей часто всё, что электрическое - то НЭСК, а на деле у нас сетевых компаний не две и не три.
но если cyn передали сети своевременно - то ничего они вам уже не дадут, конечно, прямые договора вводились специально для ликвидации долгов и борьбы с неплательщиками.

Автор поста оценил этот комментарий

Тех при к сетям 500 руб стоит. Сам в снт так себе делал. Правда в Подмосковье.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
550 рублей стоило до 1 июля 2022 года, если я не ошибаюсь. Сейчас на порядок больше.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну на порядок это 5500 ? Так то не 16 млн!

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
За 550 автор никогда в жизни бы не подключил. 550 это ИЖС/ЛПХ участкам и если есть рядом инфраструктура.
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, теперь полный прайс затрат на подключение, но не менее 4к за киловатт. Именно "не менее".

А полный прайс - это включая новый трансформатор (на старом после эпохи льготного подключения резерва мощности скорее всего нет), новые воздушные линии, а может даже и новая высоковольтная лэп до нового трансформатора. Раньше это всё обязывали делать сетевую компанию за свой счёт, естественно сетевикам за свой счёт оставлять резервы где-либо было невыгодно, а теперь весь прайс оплачивает вновь подключающийся.

Так что да, там могут быть и 16 лямов и 200 лямов.

Автор поста оценил этот комментарий

от 55000

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку