Нужны советы опытных перцеводов

Здравствуйте, граждане-перцеводы. Очень хочется приобщиться к вашему сообществу, но не знаю с чего начать. Надеюсь, ничего не нарушаю, публикуя данный пост здесь.
Выращивать всякую фигню из обычных магазинов семян не хочется, хочу делать вкуснючие соусы и маринованные перчики.
Но, к сожалению, нет возможности дома оборудовать даже стеллаж для выращивания из-за отсутствия места и прямых рук. Теплицы тоже нет и не предвидится. Есть только возможность подкинуть рассаду к свекрови на дачу, которая находится около Воронежа.
Перелопатила всю чесночную ферму: там или дома в горшке, или в теплице.
Есть ли сорта, которые можно вырастить в открытом грунте? В идеале, конечно, пару суперхотов и разных не особо острых, дабы миксовать все это счастье потом в соусы. Но планка снижена и хочется хотя бы не зря мучаться с рассадой, а получить хоть какой-то урожай, пусть и со сниженной остротой или неполной вкусовой гаммой.
Буду благодарна за любые советы. Всем отличного урожая.

Сообщество любителей острого

2.2K постов11.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

   Первое правило капсаицинового клуба! после перца - глаза и причиндалы не трогать!


   О чем писать в сообществе?  Да в принципе все об остром перце и что с ним связанно. Об опыте домашнего выращивания, информационные посты (например: какие бывают перцы и чем отличаются), рецепты соусов и традиционно острых блюд (рецепты по типу приготовил гречку и залил острым соусом мимо), описания разных соусов (дегустации) и т.д.


   Посты с юмором больше нежелательны, чем желательны. и с большой вероятностью будут отправлены в общую ленту.  Для них стоит создать отдельный пост и собирать самую большую коллекцию горящих утренних пуканов.


Обязательно ставьте теги соответствующие темам, что бы люди смогли сразу отсортировать нужную им информацию:


Все что связанно с выращиванием - перцеводство

Информационные посты - острая информация

Рецепты соусов - рецепт острого соуса

Рецепты острых блюд - острая кухня

Дегустации и описания соусов - острая дегустация

Дегустации и описания острых блюд - пробуем острое

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий

Не стоит пугаться - вырастить в открытом грунте в Воронеже можно практически любой перец. В Саратове (привет соседям!) успешно выращиваю безо всякой теплицы.


Следует учитывать лишь срок вегетации (дни от замачивания семян до поспевания урожая полностью). Скороспелые (100-140 дней вегетации) перцы замачиваю в начале апреля, среднеспелые (140-180) - в середине марта, позднеспелые (180-220), а к таким относятся практически все суперострые - в конце февраля.


Сначала проращиваю и сажаю в небольшие (150 гр.) пластиковые стаканчики с грунтом "для рассады". Через пару недель те, что посильнее - в поллитровые "пивные стаканы". В них скоро- и среднеспелки стоят до теплых дней в середине мая или начала июня - как повезет с погодой. С долгоспеющими разница лишь в том, что приходится пересаживать не в поллитровые стаканы, а в литровые рассадочные мешки. Так они у меня на подоконнике и тусуются до высадки. "Закаливанием", кроме регулярного открытия окна на проветривание не занимаюсь - растения в открытом грунте из-за этого приживаются на пару-тройку дне больше. Таскать их в дом - из дома  оно того не стоит.


Ну а дальше как обычные перцы - подвязка, полив, рыхление.

Скороспелки можно есть уже в середине июля, потом в августе - сентябре средние, а там и долгие подоспеют и висят на кусте до снегов - рвем по мере надобности.


Из-за того, что растут они не в мексике, снижается урожайность - с куста собираем не три ведра перца, а одно. Куст вырастет не полтора метра высотой, а один. Ну и ладно, нам хватает - в уксусе и в рассоле замариновать, засушить/перемолоть и соусов наварить.


Если примете совет - выберите что - то с остротой 5-10 тысяч пару сортов по паре кустов, 50-70 тысяч так же, 200-500 ну и пару миллионников (толку от них нет, но все стремятся их вырастить, не отрывайтесь от коллектива 😉)


Малоострые - есть вприкуску и в салатах в течении лета, полтинники - на сушку, остальные в соусы.


По сортам - это кому что. Возьмите халапеньо, хабанеро - урожайные, со специфическим вкусом, потом решите понравится или нет. Малоострые лучше выбирать с толстыми стенками - чтобы как в анекдоте - мясистые-мясистые (в салат мило дело).


Вот сторонний каталог чесночной фермы:

http://dmsar.ru/garlic/


Попробуйте сочетания настроек

1-120 дней / 3000-5000 SCU

121-170 дней / 10000-50000 SCU


Дальше разберетесь, я думаю.

Ну и по словам типа "толщина",  "вкусн", "урожайн", "дым" и дальше что в голову взбредет.


Удачи в выращивании, будут вкусные рецепты - делитесь!

раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня сорта от 300т . ну и огонька несколько кустов посажу. Ну я уже посеял , что поделать будут жить в литровых пакетах до мая , на крайний случай вынесу на веранду раньше . у меня 16 сортов. И вопрос чем кормите ?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Буйскими ОМУ для винограда (N:P:K 11:15:22) развожу 1,5 гр. на 1 литр воды и поливаю грамм по 50-70 раз в пару недель после полива. Но у меня - то виноград растет,  Вам полкило удобрения, наверное, не надо. Берите здравень для комнатных растений.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Купил кристалон томатный
Автор поста оценил этот комментарий
Блин , а я так же разводил , но лил прямо как полив вместо воды литра по полтора
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, спасибо, обнадежили) буду пробовать обязательно, а то эти все теплицы меня сильно испугали. Ведро с куста - было бы просто замечательно. А будет урожай, будут и рецепты, экспериментировать я люблю.
раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, насчет ведра, это скорее для сравнения. У меня с десяти кустов пара ведер набирается обычно, но и этого многовато, сами едим, раздаем, это не то растение которое можно съесть полкило за завтраком.


Вот сорта что выращиваем:

- Жена у меня хомячит неострый Ред Драй http://www.garlicfarm.ru/catalog/seeds/hot-peppers/red-dry-p... и в прикуску и сушит.

- Я ем обычный "с базара" - перец съел, семена прорастил, сорт не знаю, но похож на обычный кайенский - этот едва стручок появился, уже острый, можно начинать кушать


потом поспевают ахи хабанеро и эквадориан ред

http://www.garlicfarm.ru/catalog/seeds/hot-peppers/aji-ecuad...

http://www.garlicfarm.ru/catalog/seeds/hot-peppers/aji-haban...

кусты у них широкие, плодов - завались. И едим и в маринад и сушим.


- И для заготовок сажаем по кустику Dwarf и тайского

http://www.garlicfarm.ru/catalog/seeds/hot-peppers/ostrii-pe...

http://www.garlicfarm.ru/catalog/seeds/hot-peppers/thai-hot-...

зверской остроты растения. Один стручок на банку и вот заготовка становится острой/очень острой, а два стручка на бутылку водки и горилка в наличии.


Остальные как-то не прижились.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Извините что вмешиваюсь. По вашим ссылкам семена 2017, 2019 и даже 2015 года. Скажите это критично стоит ли подбирать варианты свежее? Мне понравились ваши комментарии. Очень обнадеживают и воодушевляют. Хочу купить семена опираясь на вашу подборку.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Да ничего, вмешивайтесь, это открытый ресурс, не личка 😉


А вот насчёт всхожести семян пятилетней давности, не подскажу, это скорее к агрономам, может найдется сведущий человек.


Я покупал не смотря на годы, из соображений "раз продают, значит знают что делают". Немного наивно, конечно, но, как видите, не пожалел, минимум по одному кусту выросло, а потом уже свои семена. Всего одна осечка и была с анчо мулато, бывает...


И не нужно их, эти перцы, романтизировать. Обычные растения. Если вы шли по магазину семян, увидели что то интересное, купили попробовать, а оно не взошло, это же не трагедия? Смелее, чего ни то да вырастет, а потом уже и опыт придет.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Попробую по паре пакетиков из вашей коллекции)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да не за что, приятно приносить пользу ☺️

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А почему нет толку от миллионников?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какой интересный вопрос. Типа "ножом полено не расколоть, нужен топор" - "а почему ножом не расколоть?"


Из миллионников делают газ для разгона демонстраций, вытяжки добавляют в соусы для регулирования остроты - берешь вкусный и ароматный перец и добавляешь на бутылочку 0,25 гр. соуса из миллионника - вот у тебя острый и ароматный соус, в другую бутылочку - 0,5 гр. Вот у тебя в продаже уже два соуса и так до бесконечности, для покупателей разной степени отбитости. Что еще... ну можно на камеру сожрать стручок и пытаться нахватать лаек.


Обычному огороднику, выращивающему перцы для себя ничего из этого не нужно.


У меня пять лет стоял соус из подаренных другом пяти стручков 7 POT, в этом году посадил его семена, с урожая еще бутылочку 250 гр. сделал. Добавляю на бутылку кетчупа пол чайной ложки, потом месяц жру. Лет на десять хватит.


А сажал чтобы проверить отпугивает ли он с участка котов. Ответ - нихрена.

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за такой подробный ответ. Я как раз на Dwarf глаз положила. В описании невероятно ароматный сорт. Действительно такой выдающийся? В соусе будет чувствоваться? Я просто до этого употребляла только «с базара», как вы выразились. Пыталась из него шрирачу замутить по осени, как-то не очень получилось. Вся острота потерялась по дороге. Да и во вкусе ничего особенного. Вот хочу на сортовых экспериментировать. Понятно, что часть запорю. Вообще в планах кустов 30 всяких разных посадить, а к осени посмотрим. И как, кстати, всхожесть у фермерских семян?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Доброго утра.


Со всхожестью приемлимо. Как повезет, конечно, но чаще хорошо чем плохо. Из пяти семян, что присылали самый плохой результат у анчо мулато - ни один не взошел, остальные приемлимо, замачивал по три семени, одно - два всегда доживали до огорода, этого хватает.


Насчёт вкуса дварфа ничего сказать не могу. Вприкуску его не поешь, слишком остро, а соуса мы из него не делали. Используем для придания остроты заготовкам, баклажанная икра со стручком на банку становится вкуснее, например. Он очень маленький, удобно. Остатки я подсушиваю и в бутылку с маслом, через месяц процеживаю и добавлять в салаты.


Если хотите особый вкус, тут хабанера в тему, очень яркий, немного даже парфюмерный. У рад драй фруктовый, жена его обожает, у эквадориан тоже специфический вкус, хотя и не так сильно выраженный. Остальные - просто острые.


Можете попробовать что ни будь с цитрусовым привкусом, какой ни будь перец со словом "lemon" в названии. Но это уже не ко мне, не пробовал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, челендж - попробуй вырастить то что хрен вырастит в обычных условиях другого климата.

Во-вторых, хочется попробовать, какой он свежий на вкус и по остроте, а то сухой совсем не то по обеим параметрам.

В-третьих, соус миллионних с 9-миллионным экстрактом в составе заканчивается за пол года.

Для меня, как раз, нет смысла слабоострый выращивать. Но это для меня. Естественно, у каждого свои цели и потребности.

Автор поста оценил этот комментарий
Есть Птичий глаз. Могу поделиться. Или обмен)
Автор поста оценил этот комментарий
Я в этом сезоне планирую в открытом грунте посадить Кайенский и Халапеньо (но стараюсь в теплице). Моск. Обл.
Автор поста оценил этот комментарий
Будет эксперимент.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А в теплице опыт выращивания уже есть?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Для теплицы тоже есть пара экземпляров, но опыта не имеется)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку