Нужна помощь юристов. Списание по платежам ЖКУ,  когда собственник уже другой

Прошу помощи юристов! Ситуация, которая происходит с моей мамой, которой 83 года, из дома по состоянию здоровья не выходит, естественно гонять ее по судам и конторам нет возможности. Место действия – Москва.

28 апреля было списано со счета 55000 по исполнительному производству от 24.02.2022, на основании судебного приказа от 19.05.2021. Обнаружили это списание 01.05.2022, в виде смс от банка. Через госуслуги нашли это исполнительное производство. Предмет исполнения: Задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи, включая пени, за исключением задолженности по платежам за газ, тепло и электроэнергию. Но, проблема в том, что с 2014 года собственник этой квартиры другой.

Куча запросов от пристава в различные банки, органы, и от 29.04.2022 (после списания) запрос в росреестр. Также, 29.04.2022 Постановление об отмене постановления об обращении взыскания на денежные средства (как я понимаю, деньги списали, дело закрыли).

Письма никакие не приходили, видимо отправляли их на тот адрес. Единственное письмо от 30.05.2022 пришло на госпочту (Госуслуги): Постановление судебного пристава об окончании исполнительного производства.

Написала жалобу на действия пристава. Пришел ответ: признать правомерным постановление, действие, судебного пристава-исполнителя. В удовлетворении жалобы к судебному приставу-исполнителю отказать.

Написала письмо в ГБУ Жилищник Басманного района, в счет которого были списаны деньги. Ответ: согласно данным АСУ ЕИРЦ до настоящего времени собственником квартиры является …......, в связи с тем, что новый собственник не обращался по вопросу переоформления.

Как я понимаю, нужно отменить судебный приказ. Будет ли толк от жалобы в прокуратуру?

Как быть в этой ситуации и что делать? Буду благодарна за толковые советы.

Лига Юристов

32.6K поста37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.