Нужна помощь юриста

Всем привет. Нужен совет юриста. История достаточно запутанная, после поступления в университет встал на учёт в военкомат в городе Кемерово (прописка в другом городе но в той же области). Отчислился, в военно-учетном столе вуза сообщили, что отправят уведомление в военкомат и мне придёт повестка. Со спокойной душой ждал повестку, устроился работать. Работал официально и спустя год повестка пришла в отдел кадров. Повестку игнорировать не стал. По приходе в военкомат, меня просто сняли с учёта и сказали что дело теперь в военкомате по адресу регистрации, через пару дней с военкомата по адресу регистрации позвонила девушка и предложила отправить дело обратно в Кемерово. Я согласился, она сообщила что мне позвонят как только дело придёт в Кемерово. Окей, работаю дальше и забываю об этой истории. (На учете не состою соответственно)
В течение этой недели звонит военный комиссар по месту прописки и угрожает передачей дела в СК и уголовным делом. Повестки по месту регистрации не было ни одной (там проживают родители). Соответственно на учете меня нет, что как я понимаю наказывается административным наказанием в виде штрафа. В данный момент нахожусь в командировке в другой области, объяснил, что приеду через пару недель и письменным заявлением встану на учёт в Кемерово, на что опять же угроза полицией, СК и уголовным делом, хотя по факту у меня не было никакого злого умысла и желания уклоняться. Прошу помощи у юристов, в каком случае может заводиться уголовное дело в таких ситуациях? Заранее благодарю

Лига Юристов

32.7K постов37.2K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.