Нужна помощь юриста

Всем добрый день! Нужна помощь, поскольку сам я в этом ничего вообще не понимаю.
В общем, ситуация такая. В 2011 году у меня умерла мать и поскольку я человек тупой, а подсказать мне никто не подсказал то в наследство ни в какое не вступил. Сейчас в квартире числится 3 человека - брат, я и мать, которой не стало в 2011.
В 2015 брат порвал с женой и переехал в это квартиру жить, а я со своей девушкой укатил в Новосибирск. Где-то год назад мне стали приходить сообщения от приставов, что есть долг по квартире, а недавно я узнал, что общий долг за жкх уже набежал 200 000р.

Итого имеем: 2ух комнатная квартира с долгом за жкх в 200 000р (30 000 сейчас висит на госуслугах от приставов) + не выписанная мать. Брат, который сперва сказал, что согласен на продажу, а теперь скрывается и я. К слову, в наследство мы так и не вступили. То есть у нас у каждого по 1\3 доли.

Я понимаю, что не смогу закрыть этот долг по жкх + брат не отвечает на звонки + все документы у него на квартиру.
Чисто теоретически я думал о том, чтобы таки восстановить какие-нибудь доки, выписать мать и вступить в наследство на её часть, но это пока в планах.

Вопрос: имеет ли смысл заниматься всем этим если один из собственников отказывается как либо сотрудничать по этому вопросу.
Вопрос 2: Могу ли как-то избавиться от своей доли в этой квартире? Может быть продать приставам?

Я уже понял, что наследства мне никакого не светит (спасибо родне), теперь хочу избавиться от долгов, которые накопил брат. Можно ли мне как-то продать свою долю в счёт долга приставам? Какой-то вообще выход есть?
Честно скажу уже устал. Хочется просто жить, но чёртова родня мне постоянно подкидывает сюрпризы.

Лига Юристов

32.5K постов37.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.