Нужна помощь, оказался в нелепой ситуации (пожалуй, по своей вине)

Здравствуйте, пикабушники! Попал в нелепую ситуацию, связанную с законом. Сразу скажу, можете называть полным дураком, коим я сейчас себя и ощущаю.
На днях позвонила мне знакомая (через одно рукопожатие). Слышно, что слегка под шофе, но говорит вполне адекватно. Предлагает приехать ко мне в гости. На мой резонный вопрос "Зачем?", отвечает, что мы же знакомы, а ей выпить не с кем, да и новых друзей завести охота (без намёка на интим).
Ну ок, думаю, почему бы и нет, выпить я люблю, всё равно весь день планировал в Хёрстоун играть, а тут какая никакая кампания. И вот эпик: приезжает такси, она чуть не вываливается из него (спит, нет, ДРЫХНЕТ в хламину). Я, дико извиняясь перед водителем и накидывая чаевых, буквально на руках тащу её в дом (не оставлять же на улице), снимаю с неё обувь, кладу отсыпаться на кровать и ухожу в другую комнату играть.
Далее, услышав характерный "пшик", захожу к ней и вижу, что она достала из рюкзака коктейль, знаете, такое дешманское пойло в полторашках рублей по 70 и почти залпом (!) осушивает её. На моё возмущение, что так дело не пойдёт и пора уезжать, она снова отрубается намертво. Всё в течении минут трёх, Карл! Тут я уже на стороже и начинаю приглядывать, заблёванная парашным коктейлем постель мне не нужна (я даже не знал, что такое дерьмо ещё продаётся и что она будет пить именно его).
Когда я услышал второй "пшик", сразу забежал в комнату, отобрал пойло, убрал ей в рюкзак и вызвал такси домой. Опять еле дотащив до такси (тут хотя бы ногами волочила), расслабился и пошёл в дом.
Суть: звонок на следующий день "где мои кольца?". Ступор. Какие, говорю, кольца. "У меня было два кольца когда я к тебе поехала, а теперь их нет". Сказал, что поищу, но не видел, а сам в шоке и уже переживать начинаю, не кидалово ли. На следующий день я нахожу эти кольца, внимание, в наволочке подушки! Возможно, она не понимала, где находилась, когда проснулась и в пьяном угаре решила спрятать их, дабы не украли (если бы она понимала, где и с кем, такого бы делать не стала, думаю).
Позавчера, когда я нашёл эти кольца, я позвонил и сказал "Нашёл я твои кольца, в постели, едь забирай", на что получил ответ (!) "Отлично, а то я уже заявление о краже на тебя написала". Кольца до сих пор не забирает, отвечает на телефон либо в говно пьяная, либо не отвечает. На резонный вопрос, когда она заберёт заявление и когда заберёт кольца, вечно что-то невнятное в ответ.
Вопрос к знатокам: что мне делать и что мне может быть по этому заявлению? Я ничего не крал, я нашёл забытую пьяным человеком вещь, хочу отдать, но составлено заявление так, словно я сам с неё их снял и украл, пока она спала. Я уже боюсь отдавать, пока не буду уверен, что заявление забрано.
Извините за длиннопост и ошибки, переживаю и на нервах.

Лига Юристов

32.3K пост36.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.