Нужна помощь лиги науки пикабу!!

Я студент медик и от недавно я работаю в одной компании в  отделе "здравохранения". Вроде, серьезная компания, но я был в шоке, когда узнал о псевдонаучных методах компаниии в сфере здравохранения. Короче говоря, вокруг меня люди далекие от медицины, занимаются методами альтернативной медицины, вычитаными из сомнительных сайтов, а именно: БАДами, гомеопатией, камерой райха и тд тп.. У нас конфликт взглядов.

я хочу донести до людей истину.


Очередной конфликт у нас возник из-за статьи о биологической трансмутации и холодном ядерном синтезе.  Название сатьи: Биологическая трансмутация или откуда в яйцах кальций? (для гугла)


Пытаясь разобраться в этом вопросе сам запутался.


Кратко о сути:

Загадка: В скорлупе куриного яйца содержится около 2 г кальция. Это означает, что в организм курицы должен вырабатывать 125 мг кальция в час. Суть проблемы в том, что всего в организме курицы содержится 25 мг кальция(!). Невероятно, чтобы организм курицы был в состоянии перемещать в таком темпе кальций из своего пищеварительного тракта вначале в кровь, а затем в формирующееся яйцо, даже при самом богатом содержании кальция в пище. Откуда тогда кальций?


Ответ: В качестве резервуара кальция играет вторичная скелетная система птицы, которая содержит множество тонких осколков костей, развивающихся в середине костей скелета птицы. Когда формируется скорлупа яйца, именно благодаря этим костям выделяется более 10% кальция в организме за один день. Характерно, что эти косточки имеются у всех птиц, самок и практически отсутствуют у самцов


Эксперимент описаный в статье: Луи Кервран (Louis Kervran) провел свой эксперимент , в котором кормил кур продуктами не содержащие кальций. Через какое-то время внутренние запасы кальция у куриц истощались, и они начинали нести мягкие яйца без твердой скорлупы. Теперь им в корм добавляли слюду (группа минералов-Алюмосиликатов) или  в другом эксперименте - овес, после этого они спокойно несли нормальные яйца с твердой скорлупой.


Я изучил процес формирования яйца, знаю про изоморфизм слюды, про медулярные кости , холевую (ХК) и хенодезоксихолевую кислоты (ХДК) у куриц, но все же хочу услышать мнение других людей. Что происходит на самом деле в организме курицы? Может ли калий временно занять место кальция в скелете для высвобождения и задействования последнего в формировании яйца.


Также, что вы можете сказать о других случаях описаных в статье?


Помогите восторжествовать науке!!!

Наука | Научпоп

7.8K поста78.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.