Нужна инф. помощь: Трещина в перекрытии, хрущ. 1-464А-17

День добрый, прошу информационной помощи у знающих людей, помогите, пожалуйста =)

Делаю ремонт во вторичке, вскрыл стяжку, очистил плиту и посередине нашёл поперечную трещину - это нормально? Стоит куда-то обращаться? И если да, то куда?

Ещё внизу есть второй вопрос про новую стяжку.


Дано: хрущевка, 4 этаж из 5, 1974г., серия 1-464А-17, толщина перекрытия 10 см (мне кажется чуть больше, мб ~12, но по документам в интернете именно 10 см.)


Демонтированная стяжка была из непонятного растрескавшегося раствора ~8см, залитого прямо на опилки. Местами её толщина была 2-3 см, у стен и в рандомных местах под всю десятку. Вес довольно ощутимый, скорее всего стяжка от строителей, т.к. у соседей сверху вижу те же гребанные опилки через дырку за моей люстрой.


Фото пола (будем называть эту комнату спальней):

Нужна инф. помощь: Трещина в перекрытии, хрущ. 1-464А-17 Ремонт, Хрущевка, Трещина, Стяжка пола, Панельный дом, Длиннопост

Не такая большая, но от стены до стены. Дыра в центре - это скорее всего люстра. Справа на фото трещина уходит в дыру, где видны провода. Ну мне видны, а вам на фото нет =)

Нужна инф. помощь: Трещина в перекрытии, хрущ. 1-464А-17 Ремонт, Хрущевка, Трещина, Стяжка пола, Панельный дом, Длиннопост

Примерно в одну линию с трещиной на полу идёт трещина по правой стене. От моей распред. коробки до соседской (дыры).

Нужна инф. помощь: Трещина в перекрытии, хрущ. 1-464А-17 Ремонт, Хрущевка, Трещина, Стяжка пола, Панельный дом, Длиннопост

Идём к полу.

Нужна инф. помощь: Трещина в перекрытии, хрущ. 1-464А-17 Ремонт, Хрущевка, Трещина, Стяжка пола, Панельный дом, Длиннопост

На потолке в спальне вроде трещин не видно, но есть в зале.

Если присмотреться - замазанное от стены до стены, там маааленькая трещинка. Знаю, что в местах этих трещин вроде как идёт кабель-канал.

Нужна инф. помощь: Трещина в перекрытии, хрущ. 1-464А-17 Ремонт, Хрущевка, Трещина, Стяжка пола, Панельный дом, Длиннопост

Вопрос: Это нормально или мне стоит куда-то обратиться?


Это планировка дома. Квартира обозначена зеленым цветом, площадь спальни 13.5.

Нужна инф. помощь: Трещина в перекрытии, хрущ. 1-464А-17 Ремонт, Хрущевка, Трещина, Стяжка пола, Панельный дом, Длиннопост

И второй вопрос (менее приоритетный) - чем заменить старую стяжку?


Был залит уровень 8-10 см, лить новую вообще не хочется, насилие над 10см. перекрытия,


Пока есть два варианта от рекламщиков на ютубе:


1) Вебер: Керамзитовый песок, текстиль, решетка и вебер ветонит 4350 слоем 25мм.


2) Акустик групп: Выровнять пол керамзитом и цементным молочком, положить панели ЗИПС Пол Вектор - (общая масса всей конструкции 62кг.м2). Система состоит из панели ЗИПС Пол на основе ГВЛ, листа Саундлайн-dB, тоже на основе ГВЛ и листа фанеры.


Что выбрать и почему?


P.S. Прошу не топить пост в лютых минусах за стрёмные вопросы, для этого будут комменты. Спасибо ;)

Строительство и ремонт

8.4K постов45.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Делай сухую стяжку: керамзит самой мелкой фракции (0-5 вроде) и элементы пола кнауф.

Это самое лёгкое по нагрузке, несложно в монтаже, звукоизоляция очень даже нормальная - не слышу соседей снизу, они не слышат меня.
Основание обязательно подготовить - дырки и трещины замазать, особенно по краям, прогрунтовать, высушить, положить плёнку. Главное сделать всё по инструкции (найти в инете самую нормальную) и не брать крупный керамзит, тогда будет надёжно.

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы сказал что керамзит самое важное. У меня заказчик сэкономил на керамзите, плавал пол. Разломали,переделали.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как он сэкономил? Почему пол поплыл?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Купил крупную фракцию, она не укладывается, круглая. Мелкая фракция дороже- и это точно должен быть не отсев.
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже думаю о ней. Выравнивать пол предварительно надо? Или это делается керамзитом? А что с прочностью верхнего слоя? Вроде ГВЛ хоть и прочный, но под мягкое покрытие не годится (линолеум, ПВХ), только ламинат..

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Минимальный слой керамзита 3-4 см, максимальный - 15 см. Если у вас небольшой уклон, то всё хорошо, ничего ровнять не надо.

ГВЛ весьма прочный, если не долбить по нему кувалдой. Линолеум и пвх-плитка нормально на него кладутся, ничего полу не будет.

Автор поста оценил этот комментарий

Линолеум делают по ГВЛ (по крайней мере по "суперполу", который изготовляет Кнаум). Нужно только стыки листов прошпатлевать. Не знаю как по долговечности, буду на собственном опыте проверять.

Пол выравнивать не надо, нафиг такая стяжка, под которую надо пол выравнивать?)

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Под статику ГВЛ сгодится, а вот от колёсиков стула начнёт тихонько мяться и пылиться, нет?

Акустик групп советуют сверху всё-таки положить фанеру. Как именно класть я не уточнил, но подозреваю, что не большими листами, а нарезанными квадратами, т.к. деформируется она отлично от ГВЛ.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чет сверху гвл еще и фанеру кучеряво по денюжкам выходит. Я от деревянных полов на лагах отказался потому, что фанера 18-20мм стоит ояебу сколько.

К тому же по технологии фанера не предусмотрена

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

18-20 мне кажется лишняя, думаю, что 10-12 хватит, основание же и так ровное. Ровнял пол когда-то по кривым доскам обычной ДВП 5.5мм, результат хороший.

UPD: В интернете говорят, что поверх ГВЛ можно наливной сделать несколько мм.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дык а зачем козе баян. Вместо лишних итераций, не проще тупо ламинат кинуть по гвл вместо линолеума безо всяких фанер и наливных полов?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, пока спорю с роднёй на счёт линолеума (почему-то упираются в него) и смотрю сразу несколько вариантов. А так с ламинатом дел не имел, но хочется попробовать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Наливной пол не советую, такой тонкий и от такого покрытия точно отвалится.

Автор поста оценил этот комментарий

ГВЛ не будет мяться и пылить от колёсиков, во-первых, потому что всю деформацию принимает на себя линолеум и раньше линолеум протрётся, чем что-то будет гвл. Во-вторых гвл обязательно грунтуют, так что пылить он не будет точно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку