Нужен совет в правильности действий

Моя бабушка, которая жила на Украине, умерла. Завещание написано на мою маму и её двух братьев,  маме в завещании указано полдома и какие то постройки на территории дома, младшему брату вторая половина дома, старшему земля огорода в десять соток.

Бабушка гражданин Украины, моя мама гражданин России.

Как я понимаю, мама должна получить заверенную нотариусом копию завещания  и копию свидетельства о смерти, что бы на  основании этих документов сделать документы для получения наследства и или получить эти копии почтой или можно по почте скан?

Вопрос в чём. Помочь в получении наследства может любой нотариус, подсказать какие документы нужны, есть ли подводные камни и так далее или нужно искать узкую специальность именно по таким делам, получение наследства Украина Россия?

Спасибо за ответы.

Лига Юристов

32.6K постов37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.