Нужен совет. Реабилитация травмы голеностопа с сопутствующим остеоартрозом

Вот и пришла моя очередь просить совета на Пикабу.
Постараюсь описать ситуацию по существу и без эмоций.

Нужен совет. Реабилитация травмы голеностопа с сопутствующим остеоартрозом Бесплатная медицина, Врачи, Травматология, Больница, Травма, Голеностоп, Длиннопост, Без рейтинга, Операция

Рентген в день перелома.

В конце апреля этого года сломала ногу, поскользнулась во дворе. Далее скорая, Центральная городская больница, рентген, 5 дней на вытяжке с гирей и операция. Диагноз: сложный многооскольчатый перелом нижней трети малоберцовой кости, перелом задней части большеберцовой кости.

Нужен совет. Реабилитация травмы голеностопа с сопутствующим остеоартрозом Бесплатная медицина, Врачи, Травматология, Больница, Травма, Голеностоп, Длиннопост, Без рейтинга, Операция

На следующий день после первой операции.

Операция проводилась под местным наркозом, т.е. я все слышала и видела монитор с рентгеновскими снимками, которые делали во время операции.
В процессе операции выяснилось, что длинной пластины нет и кость попытались собрать на более короткую, но что-то пошло не так, кость треснула и в итоге собирали все на спицы и проволоку. В сентябре этот треснувший отломок кости мне удалят.
В больнице провела 19 дней.
Лечащий врач приходил 2 раза за все время моего пребывания. В перевязочной ни разу не был. Диагноз узнала только после выписки.
Состояние - самостоятельно не могу дойти до туалета, слабость, головокружение, боль в ноге. Домой попала благодаря службе доставки лежачих пациентов.
Нога отекшая, бордово-фиолетового цвета, постоянно болит, спицы чувствуются при любом движении, шов не заживает, на ноге тяжёлая гипсовая лангета от ягодицы до кончиков пальцев.

На пятый день после выписки попала к платном травматологу (спасибо службе доставки). Далее второй прием и консультация с заведующим отделением, изучение снимков и КТ, понимание, что отломок большеберцовой кости смещен на 5-7 мм, кости не особо срастаются и лучше сделать повторную операцию. Подробное обсуждение всех рисков и сама повторная операция.

Нужен совет. Реабилитация травмы голеностопа с сопутствующим остеоартрозом Бесплатная медицина, Врачи, Травматология, Больница, Травма, Голеностоп, Длиннопост, Без рейтинга, Операция

Результат второй операции.

Далее 4 месяца восстановления, через 1,5 месяца стала ходить на костылях с опорой на ногу, через 2,5 с одним локтевым костылем, через 3 месяца удаление позиционных винтов. Постоянное наблюдение у оперировавшего травматолога, связь по вацапу в случае непредвиденных ситуаций.
В течение этих 4 месяцев шов зарубцевался, но потом открылся свищ.
В конце сентября принято решение об удалении всех имплантов.

Нужен совет. Реабилитация травмы голеностопа с сопутствующим остеоартрозом Бесплатная медицина, Врачи, Травматология, Больница, Травма, Голеностоп, Длиннопост, Без рейтинга, Операция

После 3 операции, конец сентября.

Выписана на второй день после операции, уходила на своих двоих с локтевым костылём. Диагноз: консолидирующийся перелом малоберцовой, консолидированный перелом большеберцовой Костей. Глубокая ИОХВ (инфекция области операционного вмешательства).
Голеностоп не сгибается даже на 90°, сильно хромаю при ходьбе. Малоберцовая кость состоит из двух несоединённых частей. Если надеть невысокий каблук могу ходить без костыля с минимальной хромотой.

Можно начинать восстановление.

И теперь я немного в растерянности, меня не хотят брать на реабилитацию. Один реабилитационный центр, который сначала пригласил к себе по ДМС, увидив выписной и все снимки, ответил: "ваш диагноз нам не подходит". Порекомендовали обратиться обратно в ЦГБ.

Сегодня была у реабилитолога в платном центре, он очень ругался глядя на снимок со спицами, но сказал, что сейчас ничего особо поделать нельзя, посоветовал гимнастику, рекомендовал поискать другого реабилитолога, который умеет работать с остеоартрозом. К этому реабилитологу можно будет обратиться через 3 месяца, но если свищ откроется ещё раз, он меня не возьмёт.

Если кто-то сталкивался с подобным диагнозом, поделитесь опытом лечения, пожалуйста. Или если есть рекомендации на квалифицированных специалистов, тоже буду благодарна.

Понимаю, что ситуация сложившаяся в Центральной городской больнице - отсутствие КТ перед операцией, хотя аппарат есть, отсутствие импланта нужной длины, занесенная инфекция - стечение неблагоприятных обстоятельств. Я не пытаюсь искать виноватых, но, кто знает, может быть я имею право на какую-нибудь реабилитацию по ДМС?

Место действия Новосибирск и Новосибирская область.

Маленькая корочка рядом со швом - это я отвертку уронила случайно ((

Если нога останется при мне, буду искать тату-мастера, умеющего перекрывать шрамы ))

Выписные эпикризы приложу в комментарии.

История болезни

4.6K поста5.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются