Нужен совет по дымоходу

Подскажите знатоки, ситуация такая - загородный дом, поделенный между собственниками, на моей части в итоге отрезали отопление (от газового котла) и я заказал, установил печь-камин чугунную, соответственно печное отопление, сделав вот такой дымоход...

upd: устанавливала все контора специализирующаяся на каминах

Нужен совет по дымоходу Печь, Дымоход, Отопление, Ремонт, Длиннопост

Спустя пол года в соседней части дома селится другая семья и начинают жаловаться, что бывает (при определенном ветре), в комнате надомной пахнет дымом при закрытых окнах. Возможно это тянет через крышу, возможно это тянет от меня, т.к. при такой розе ветров ветер продавливает тягу и печь может "пердеть внутрь". Сейчас это дошло уже до легких истерик, а реально всего второй раз за осень такой ветер.

Во всяком случае печь без контроля никто не оставляет, рядом датчик угарного газа, высокие потолки и тд и тп. Но я не особо понимаю является ли эти нападки правдой или их правда в том, что окна не открыть, т.к. печь дымит на уровне окон


Собственно два вопроса - 1 практический и 1 правовой.


Практический вопрос - надо собрать ферму квадратного сечения и поднять трубу на чуть-выше конька крыши (9м от земли для фермы + трубой еще чуть выше).

Ферму решил собирать цельно-сварную из трубы 20*40 и поперечины 20*20 и 20*40 + закрепить на стене дома вдоль стены в 2 - 3 уровня.

Вершину тросами закрепить к конькам и к центру.

Вопрос в том - насколько требуется делать заливную плиту под эту конструкцию? или я могу выкопать ямку, насыпать щебня, сверху песка и сверху положить плиту типа 50см*50см*10см как бывает мостят тропинки? Этого будет недостаточно?

Вес конструкции получается грубо 50кг ферма + поперечной обварки ну еще 10кг + трубы дымохода на 5м примерно, суммарно в 100 кг наверно это все выйдет


Правовой вопрос - абстрагировавшись от того, собственники это или снимают - какие ко мне могут быть приняты и кем меры? Дом находится в общедолевой собственности. Мне угрожают вплоть до того что отпилят мне дымоход, чтобы не чадил, вызовут скорую и пожарников и спортлото. Безвыходность своей ситуации я объяснял, что так и так у меня теперь печное отопление, что если им не нравится, они меня могут к своему отоплению подключить, или договорится со злой мачехой и сделать мне разрешение на подвод газа и тд и тп. Но все это внимательно выслушивается, цокают языком, айайай как нехорошо-некрасиво, но трубы твоя воняет - убирай... Я какбы и сам понимаю что дымоход короткий, тяга хреновая, надо нарастить, но не хочу это делать зимой и под крики

Строительство и ремонт

8.4K постов45.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Беги с этого крысятника в отдельностоящий дом) Дом на 2-3-5 хозяина худшее что может быть. Все вкладывания денег не окупятся никогда, а вкладывать там придется много и рано или поздно придется это продавать чтоб получить жилье нормальной площади.

раскрыть ветку (9)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

тут другие оправдания, я в это м доме родился... так бы уже давно отвалил в другое место

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, это не стоит того чтоб страдать всю жизнь

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я какбы уже почти согласен, но сначала доведу все до логического конца...

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не забудь вспороть им брюхо ,перед тем как сбросишь их тела в реку

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А во вспоротое брюхо надо камни класть?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Желательно драгоценные.

Автор поста оценил этот комментарий

лучше в щелочь - гарантия, что не найдут 100500%

Автор поста оценил этот комментарий

Это не причина оставаться

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

у меня какая то навязчивая идея, дом строил мой дед после войны, а папенька за домом смотрел плохо, многое пришло в негодность, да собственно я вынимал все, включая перекрытия... У меня непонятное желание сделать нормально, прям таки навязчивая идея. При этом я не уверен что как закончу, захочу здесь жить на постоянке...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку