Нужен совет по дарению квартиры

Всем привет. Хлопцы и дивчины, совет нужен юридически грамотных людей в плане смены собственника квартиры.

Дано: бабушка жены, 80+ лет, состояние неплохое для этого возраста, вроде все соображает. Уже более 5 лет обрабатывает нас в плане переписать на нас свою однокомнатную квартиру. Основание - плохие отношения со своей дочерью (вернее, с ее мужем), не хочет, чтобы квартира досталась им. Ее желание - чтобы квартиру получили наши дети, но, поскольку дарение правнукам облагается НДФЛ, хочет подарить моей жене под честное слово, что квартира в будущем будет использована в интересах наших детей. Здесь на чистом доверии, для скептиков могу сказать, что вариантов кинуть ее у нас были много раз по многим поводам, но мы дружим с совестью.

С нашей стороны все пять лет отбивались (в основном по моей инициативе, не хочу я влазить в эти семейные разборки, потом с тещей ругаться, я мирный человек, мне чужого не надо).

По итогу сейчас бабушка постепенно совсем дряхлеет и временами начинает высказывать мысли, что продаст ее нафиг и уедет на свою родину.

Посовещались с женой, решили все-таки принять квартиру в дар - ну ее нафиг, что ей стукнет в голову и когда чердак течь начнет. Здесь от нас будет обещание, что квартира становится нашей и ее дочери (теще) не достанется. Естественно, выгонять бабушку с квартиры даже мыслей не будет. В том числе и по этому оформляем на жену - мало ли что нашим деткам стукнет, всякое бывает.

Вопрос как это грамотно оформить? Насколько я понимаю, крайне желательна справка от психиатра, что бабушка в здравом уме и твердой памяти. Далее оформление договора дарения через нотариуса. И далее через Росреестр переоформление.


Есть ли здесь какие-либо подводные камни? К примеру, может ли в будущем сделка быть оспорена стороны тещи либо сестры жены, т.е. тоже внучки?

Примечание: теща - пенсионер.

Лига Юристов

32.6K постов37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.