Нужен совет Лиги Юристов

Заранее спасибо откликнувшимся.
Ситуация такая, хочу официально оформить свою трудовую деятельность.
Тепеь подробнее. Я - звукорежиссёр по образованию, работаю в этой области какое-то время как фрилансер/самозанятый, зарабатываю не много, в районе 30-40 тыр в месяц. Встал вопрос, как в моей ситуации выгоднее всего поступить. Мой род деятельности ,это грубо говоря, удалённая(через интернет) продажа цифрового материала(работа со сведением треков, написание аранжировок, создание музыкальных библиотек). Физически с клиентами даже не вижусь. Из того что я узнал, для моего рода деятельности(при оформлении ип по упрощенке) необходим кассовый аппарат, это меня смущаем в первую очередь, ибо, как я писал выше, чеки мне даже не кому отдавать, да и клиенты этим никогда не интересовались. Так же я слышал, что возможна работа по патенту, но об этом я практически ни чего не знаю. Прошу подсказки, как лучше поступить в моей ситуации, хотя бы совет, в каком направлении двигаться.

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Даже просто проведя через ИП деньги, на выходе ты получаешь на 10% меньше. Это 6% на упрощенку плюс обналичка в банке плюс 1% после 300т.р. оборота за год в пенсионку.

Далее, обслуживание счета.

Налоги, ПФР, вечные  проблемы с ними вплоть до того что могут списать со счета денежку по инкассовому, а потом ответить: "ой, а это сбой был. Но деньги не вернем, зачтете потом, при оплате взносов за следующий год".

Лично я своё ИП буду закрывать в этом месяце. Достали. Повышение сумм выплат в ПФР, на псевдомедицину... Обойдутся.

раскрыть ветку (16)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ПФР меня кстати тоже более чем смущает, тем более с моим доходом, я знаете ли жить больше 60 в условиях экологии нашего города не рассчитываю, и мифическую пенсию отдавать за просто так, ещё и в практически фиксированном виде очень не хочется.

Автор поста оценил этот комментарий

Какая обналичка для ИПшника? Вы смеетесь? Все деньги идут на личный счет и распоряжение ими не требует отчетности. Тем более, что можно иметь карту, привязанную к этому счету.

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня например снимают 8% , 6 в пенсионный 1 еще куда то и 1 бухгалтеру , это я имел ввиду обналичку
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а в пенсионный разве не фиксированный платёж?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В ПФР платится фиксированный плюс, если пришло более 300т.р. за год, то еще 1% от этих "сверх трёх сотен".

Автор поста оценил этот комментарий
Вроде 6% в пенсионный от суммы обналички , 1 еще куда то и 1 от суммы обналички берет себе каждый раз бухгалтера
Автор поста оценил этот комментарий

А вы в банке хоть раз с рассчетного счета деньги снимали? У меня за вывод денег 2% берут.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем ИПшнику снимать деньги со своего счета в кассе банка? М'сье знает толк в извращениях )))

Привязываете карту к счету и пользуетесь ею, а также снимаете с нее через банкомат без комиссии и %.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ВСЕ банки берут комиссию за вывод средств с лицевого счета. И пофигу как. Нал, чековая книжка, дебетовая карта.

Мсье (вы) не разбирается, а умничает.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Опять 25. Давайте я теперь лично вам разъясню, как уже, наверное, тысяче других ИПшников разъяснил.

Регистрируете себя в качестве ИП, получаете свидетельство, но расчетный счет не открываете и пользуетесь лицевым с привязанным к нему картой, например, сбера.

Все счета выставляете по реквизитам ИП и своего лицевого счета, а после получения денег на карту можете их спокойно снимать в банкомате без комиссии.

Налоговики неоднократно высказывались, что так делать нельзя и ай-яй-яй, но с юридической стороны это абсолютно законно.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь пытаемся работать с бюджетниками и, в чем я почти что уверен, получаем неиллюзорный геморой вплоть до отказа в заключении договора.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего не получаем, ибо в реквизитах выставленного счета на оплату только цифры номера счета и указание на ИП Пупкина и наименование услуги/товара.

Автор поста оценил этот комментарий

Неправда. Это не во всех банках так. В том банке, где у меня сейчас открыт р/с, есть лимиты на бесплатное снятие от 100К до 300К в месяц в зависимости от тарифа. Не важно ООО или ИП.

А вообще, я помню ещё в 2009 году снимал любые суммы с р/с ООО по чековой книжке без комиссий мелкие суммы (до полтинника). Там вроде по тарифу вообще ограничений не было. В сбере как с этим дело обстоит, не помню, но там я особо не снимал.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем ИПшнику р/с, когда можно обойтись л/с, привязанным к карте?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это был ответ про платное снятие с р/с.

Зачем ИПшнику р/с, когда можно обойтись л/с, привязанным к карте?

Этого вопроса я вообще не касался, потому как через ИП я уже лет 13 не работаю. С того времени только ООО.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С р/с - не всегда, но бывает платным. С л\с - никогда.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку