Нужен совет, как лучше поступить (дарение доли в квартире)

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мои дальнейшие действия.


У мамы есть доля в квартире. И у её сестёр ещё 3 доли. Она хочет продать свою долю одной из сестёр. Но без личной встречи (они разруганы, видеться не хочет, слишком большой стресс). Я уже писала пост на эту тему. Мне сказали, что можно оформить генеральную доверенность на меня (дочь) и продать (оформить через дарение) по доверенности.


Так вот, у меня вопрос по моим дальнейшим действиям :( Хотим оформить через дарение, чтобы обойти налоги. Какие документы нужны? Генеральная доверенность, выписка из егрн а ещё?


Итак: доля в квартире не выделенная, дарение по генеральной доверенности одной из сестёр, у которой тоже есть доля. Живём в разных городах, поэтому хорошо бы все сделать за 1 встречу. Не могли бы вы подсказать прямо по пунктам, что за чем идёт? Да, можно это все сделать у любого нотариуса или только по месту расположения квартиры?


И ещё важный вопрос - ситуация между сёстрами очень накаленная, могут попытаться "кинуть" на деньги. А поскольку дарение, то ничего ведь не докажешь. В какой момент мне попросить передать деньги, чтобы точно не кинули? Мы кидать 100% не будем. Хочется уже отделаться от всего этого...


Спасибо большое за советы!

Лига Юристов

32.6K постов37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.