Нужен совет. Что это может быть? И как с этим можно побороться?

Доброго времени суток всем Пикабушникам!
Сегодня с небольшим промежутком по времени (50 минут, если точнее) получил 2 "пачки" смс с кодами подтверждения телефона от нескольких порталов (Госуслуги, остальных называть не буду здесь, если нужно для понимания ситуации - одно из подразделений сотового оператора из большой тройки (тв от Мег@фон), от провайдера транспортных карт, в нашем регионе не представленного и т.д, список небольшой - 4 или 5 контор хотели подтвердить мой номер одновременно). Банков среди них нет, но везде, как я понимаю, собираются, систематизируются и обрабатываются и хранятся большие массивы персональных данных граждан РФ, а так же во всех этих конторах есть электронные кошельки, с которых можно вывести личные деньги хороших граждан.
Так как подобное происходит со мной уже не впервые, я нехило так в очередной раз сначала "отложил кирпичей" (люди добрые! Помогите, грабят!!!). Потом стал думать, что это было и как с этим бороться. Для начала сменил пароль на Госуслугах и включил двухфакторную аутентификацию там же. Потом давай всех "опсосов" обзванивать по очереди с просьбой поймать демонов (ну а мне хотя бы намекнуть, кто этот нехороший человек, который меня подписывает под мошенничество). Вот вам данные, смс пришло только что, помогите!
В ответ получил примерно одно и то же. От своего опсоса - пожелание отправиться мне в пешее эротическое путешествие и решать свои проблемы самостоятельно, не отвлекая их по таким мелочам. От чужого опсоса (от тв которого пришло смс) - что это скорее всего бомбинг, или попытка зарегить мой номер телефона на их аккаунте и опять же, с моей помощью, осуществить мошеннические действия в отношении другого лица. Так же этот ОпСоС номер 2 посоветовал мне обратиться с заявлением в правоохранительные органы (ну типа, лишним не будет, а в случае чего, мне поможет). Госуслуги вроде (могу перепутать, или ОпСоС номер 1) заверили меня, что их система безопасности - самая безопасная в мире, что моему аккаунту ничего не угрожает, и что они активно борются с подобными случаями мошенничества, но получается это у них плохо. И вроде опять в полицию меня отправили, писать заявление.
В связи с вышеизложенным, хочу спросить у знающих людей.
1. Что это было, по вашему мнению? Бомбинг? Мошенничество в отношении меня (почему тогда присланными мне кодами доступа или подтверждения никто не поинтересовался?)? Попытка мошенничества с моей "помощью" в отношении третьего лица? Что это было?
2. Что ещё можно мне предпринять, чтобы данная схема перестала работать, а плохие люди были наказаны? Или мне хотя бы понять, откуда может "ветер дуть". Есть несколько конкурентов у меня по бизнесу, которые в теории могли бы заняться бомбингом на мой номер телефона.
P.s. Пруфов не будет. Где-то раньше читал, что злодеям это может помочь завершить начатое. Заявление в Полицию написано. Полисмены устно сразу сказали, что сотрудники управления К точно заниматься проверкой моего заявления (читай - поимкой злодеев) не будут. Талон о приемке моего заявления Дежурной частью имеется.

Антимошенник

3.9K постов33.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.