Нужен совет

*перезалив*
Всем доброго времени суток

Есть дела, которыми я хочу заниматься, мне постоянно хочется что-то делать, не могу сидеть без дела (могу лишний раз ходить есть/перекусывать, потому что это хоть какое-то занятие). Но я ничего не могу начать. Для того, чтобы чем-то заняться мне надо заставить, собраться силами. Постоянно откладываю и оттягиваю, в итоге, не делая вообще ничего, пересматривая одни и те же видео на ютубе и залипая в судоку на телефоне. У меня какая-то проблема с фокусом внимания, хотя СДВГ мне не ставили. Только тревожно-депрессивное, обусловленное расстройством адаптации.

Желание чем-то заниматься есть, но будто нет энергии либо какие-то страхи, неуверенность в себе очень мешают

С детства ничем не занималась. Ходила в школу, возвращалась, делала ДЗ и просто весь день ела, сидя за ноутом, либо смотря телевизор. Ощущение, что еда – все мое занятие с самого детства. Хотела ходить на разные занятия, но мы не могли себе это позволить. Единственное до чего у меня дошли руки, до фотошопа в мои 14 лет. И то сильно долго это не продлилось

Сейчас стараюсь рисовать, изучать графический дизайн, чтобы в будущем на этом зарабатывать. Рисовать мне очень нравится, но я боюсь, что с этим у меня ничего не выйдет, как с прошлой профессией. Кратко: искала работу программистом 5 лет, самостоятельно изучала языки, отучившись до этого в колледже и уже учась в ВУЗе. Мне постоянно отказывали либо просто не смотрели мое резюме и отклики. В итоге решила это дело бросить, потому что ситуация морально давила, бросила ВУЗ – смысла в нем уже не было, да и платить было нечем.

Боюсь, что с дизайном тоже ничего не выйдет, из-за чего не могу сесть и что-либо отрисовать в свое портфолио и даже просто для себя. Хотя идеи появляются, но остаются нереализованными

Третий год стримлю на твиче игры и общение, но за 2 года у меня нет успехов из-за нерегулярности (бывало, что за месяц 3-6 трансляций), сижу с 2-4 онлайна. Часто выгорала и выгораю с этого (часто после стрима плачу и несколько дней отхожу от этого), вижу успехи других людей и совсем отчаиваюсь, нет веры в себя, что у меня не получится собрать свое уютное комьюнити. Хотя я очень люблю общаться и играть с людьми

Вне работы и стримов хотела бы играть, чтобы улучшать свои навыки, потому что это мне нравится. Изучать английский, который мне необходим и за который я не могу сесть уже лет 10, рисовать, развивать свой скилл, чтобы затем зарабатывать на стоках и фрилансе, пару раз в неделю делать тренировки дома (я 24/7 сижу дома, работаю удаленно, а задания по работе бывают нечасто, из-за чего у меня много свободного времени и большая нехватка активности, выхожу только с утра с собакой погулять и в магазин)

Замечала у себя еще один странный заскок. Дело в том, что у меня часто бывают панические атаки из-за осознания своей смертности, страха смерти. Заметила у себя такую цепочку в голове: если чем-то занимаешься, то время проходит быстро --> быстро проходит день --> неделя --> месяц --> годы… чем быстрее летит время, тем быстрее наступит смерть. Дурка какая-то

У меня в жизни, за что бы я не бралась, никогда ничего не выходило. Иной раз кажется, что лучше вообще ничего не делать, чем снова и еще сильнее в себе разочароваться и считать себя ничтожеством.

Пробовала вести ежедневник с делами, но надолго не хватало. Старалась заставлять себя делать, заряжаясь мотивацией, которой надолго не хватало. Вести «дневники» с отчетами в интернете, но в итоге их удаляла. Пыталась не загружать себя всем сразу, а концентрироваться на одном деле, максимум 2, но тщетно. Недели две-месяц и снова в болото ничегонеделания.

Кто сталкивался с подобным и как решали это?

Большое спасибо тем, кто прочитал мой длинный пост до конца, и отдельное спасибо всем, кто ответил.

Психиатрия

1.9K постов12K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещены оскорбления, троллинг и провокации, как в отношении авторов постов, так и в отношении подписчиков. Соблюдайте нормы приличия и культуру общения. Помните, что именно вы создаете атмосферу в нашем сообществе, от вас зависит наcколько дружеской и комфортной она будет.

Посты о поиске и просьбах продать то или иное лекарственное средство, запрещены правилами сайта.

За систематические нарушения правил, предусмотрено занесение нарушителя в игнор-лист сообщества сроком на 7 дней.


Уважаемые подписчики, в случае если вы наткнулись на нарушения правил нашего сообщества или у вас возникли вопросы, не стесняйтесь призывать нас с помощью призыва @admoders