Нужен ли тренировочный дневник?

Думаю, из всех тренирующихся, ведут тренировочный дневник всего пара процентов людей. Но зачем он нужен, стоит ли его вести, и что в нём записывать?

Нужен ли тренировочный дневник? Спорт, Тренер, Спортивные советы, Фитнес, Тренировка, Текст

Кто-то пользуется различными программами на смартфон, другие предпочитают таскать с собой блокнотик и ручку, но смысл от этого не меняется. В тренировочный дневник, обычно, записывается упражнение, вес, количество подходов и повторений. Это даёт нам возможность наглядно отследить свой прогресс.

Как пример, на всех своих подопечных я веду отдельный дневник. Через пару месяцев человек возмущается, дескать «как так, мы уже давно занимаемся, но мне всё ещё тяжело». Открываю блокнотик и показываю: смотри, Марья Никитична, два месяца назад тебе было тяжело с гантельками по 2 кг, а сейчас тебе тяжело с гантелями по 10 кг. Есть прогресс? Конечно, есть! «Но ведь я так и не похудела». А не похудела ты, потому что жрать меньше надо!

Кроме того, советую делать пометки о качестве выполнения упражнения. Например, продумал я некую периодизацию, и на следующем занятии задумал увеличить вес на приседаниях. Посмотрел заметочки, ага, в прошлый раз я приседал 40 кг, колени завалились, спина согнулась, и пустил такого шептуна по залу, что вокруг все разбежались. Стану ли я повышать вес? Вряд ли. Скорее, наоборот, снижу интенсивность, пока не отработаю данный вес с правильной техникой.

С другой стороны, если человек занимается для удовольствия, никаких особых целей нет, зачем ему таскаться с бумажками? Какая разница сколько вы поднимали 13 дней назад, и сколько шептунов пустили за тренировку, если вам просто нравится поднимать железки? Или если человек достаточно опытный, умеет работать в отказ, и он просто поддерживает мышечную массу/силу. Врубил любимый музон, напялил любимые стринги, и пошёл поднимать гантельки.

С третьей стороны, а что мешает и получать удовольствие, и иметь какую-то цель? Ведь как ни крути, но если у вас есть определённый план, и вы отслеживаете свои занятия, то прогресс у вас будет лучше, чем без дневника.

Выводы:
- с помощью дневника тренировок можно наглядно отследить весь свой прогресс, и запланировать дальнейшие тренировки;
- для подавляющего большинства фитнесистов, я бы всё-таки советовал его завести, периодически туда заглядывать. Несколько месяцев поднимаете один и тот же вес с одним и тем же количеством повторений – скорее всего, вы что-то делаете не так.

Пишите в комментариях, каким приложением пользуетесь вы, или как я, бегаете в зал с тетрадкой? Или отмазываетесь, что занимаетесь в удовольствие, и лень записывать?

Всем прогресса!

Источник: https://vk.com/sportivnye_sovety?w=wall-143335632_54046

Баяны

256K постов14.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.