Ну и цены !

Работаю в транспортной компании, два дня назад прилетает от руководства указание, надо купить тягач и полуприцеп, оплата сразу 100% по безналу с НДС и надо уложиться до конца недели (до конца сентября). Стоит отметить, что мне как раз накануне одна лизинговая компания предлагала интересный вариант по покупке седельного тягача в лизинг и называла компанию, в которой эта техника есть в наличии, поэтому решил позвонить напрямую дилеру через единый справочный номер. Далее, Я – это Я, М – менеджер:

Я - Здравствуйте, меня интересует седельный тягач КАМАЗ NEO, есть в наличии машины с ПТС ?

М – Здравствуйте, да есть.

Я – Какая стоимость ?

М – 4932

Я – Да ладно ??? Мы месяц назад покупали аналогичное ТС, но правда не у Вас, и брали его за 4260 !!!! Да и менеджер из лизинговой компании, говорил мне, что у Вас есть эта техника по 4260. Просто мы сейчас хотим взять тягач не в лизинг, а просто напрямую купить у вас со 100% оплатой.

М – А как называется ваша компания ?

Я – ООО «так-то-так-то»

М – Ах, да, для вашей компании согласована цена 4260…

Уже все договора подписали, оплатили, застраховали и завтра я этот тягач принимать буду… Но эти цифры у меня из головы никак не выходят… КАК дилер может запросто скинуть 672 тысячи рублей ??? И кроме этого продав за 4260 он всё равно в плюсе остаётся… Какова же тогда реальная стоимость этого автомобиля ?

119
Автор поста оценил этот комментарий
3912
раскрыть ветку (1)
71
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть за такую цену в наличии ))) ? Что же Вы молчали ) ?  Всех официалов в Нижнем Новгороде обзвонил, а дешевле не нашел...

показать ответы
38
Автор поста оценил этот комментарий
Ваще нормальная политика. Есть розничная цена для конечных клиентов (это вы, кстати), есть дилерская (для перекупов), есть совсем дилерская (для оптовых перекупов у перекупов).

За вас вписалась контора - дилер и позволила вам взять не по рознице, как надо бы, а по дилерке. Может еще некоторое колдунство с опциями или страховками.
раскрыть ветку (1)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И кстати, некоторое колдунство всё же было... лизингодатель предлагал мне ещё полуприцеп Schwarzmueller через них купить за 2170, я потом нашёл собственника этого полуприцепа, он мне первую цену выдал 2050 ))) Но в итоге другой полуприцеп приобрели.

38
Автор поста оценил этот комментарий
Ваще нормальная политика. Есть розничная цена для конечных клиентов (это вы, кстати), есть дилерская (для перекупов), есть совсем дилерская (для оптовых перекупов у перекупов).

За вас вписалась контора - дилер и позволила вам взять не по рознице, как надо бы, а по дилерке. Может еще некоторое колдунство с опциями или страховками.
раскрыть ветку (1)
30
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала сонными глазами прочитал "для КОНЧЕНЫХ клиентов" вместо "для КОНЕЧНЫХ клиентов" ))))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Привезут вам этот Камаз, ценник поищи на кузове, при совке на чём только цену не штамповали...
раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я этот Камаз уже осматривал... ценик не увидел, нашёл только трубку топливную оторванную, которая питает независимый отопитель салона (должна была питать).

30
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот так в лизинг КамАЗы продавал клиенту, договоры подписали, аванс клиент внёс. Лизинговая оплатила. Дилер говорит, чёт мы с ценой косякнули, машины по факту дешевле на 150 выходят. Мы эту разницу тебе отдадим, а я чё, я пошёл машину купил))

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да я похоже не тем в жизни занимаюсь ))) Подскажите как стать менеджером в лизинговой компании ) С образованием инженера-электромеханика возьмут ) ?

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Зогуглил цены по дилерам (у кого они вообще на сайтах есть) и в среднем 4 650 тыс.

Зы. И таки да..... Нахуй этот КамАЗ нужен???? Эти криворучки умудрились Мерс Аксор изговнять и налепить на него свою лошадь.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас на столько низкие цены на перевозки, что никакой речи нет, чтобы брать себе иномарки, тот же DAF или MAN стоит минимум на 2 млн. дороже (если вести разговор про новые тягачи).

показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий

А спросить у продавца не додумался?


По поводу себеса: я работал на одном китайском автозаводе, так вот, условный самосвал по цене для дилера в 2000 в России реализовывался за 4000 (правда, тут набегали налоги, логистика, растаможка и т.п.) (цифры условные, но пропорция верная - цена сильно зависит от курса\комплектации\миллиона других факторов)


Заводу выгодно работать с крупными дилерами, а крупные дилеры часто работают с локальными субдилерами (чтобы в очередном мухожопинске на 15 тысяч человек не открывать представительство и ТО, в то же время мелкий дилер из мухожопинска сам не попрётся "продавливать" завод на цены, т.к. у них слишком малые продажи)


Открытая цена, которую спрашивают по телефону всегда будет сильно завышена. Когда лично пообщаетесь с начальником отдела продаж (или старшим менеджером), а потом пообщаетесь с их конкурентами (о чём первые сразу же узнают) - увидите, как цена сильно изменится в меньшую сторону.
И ещё: и дилеру и заводу часто приходится продавать по себестоимости продукцию, причин может быть несколько (как, правило, всё и сразу):


- Горит план продаж

- Прибыль они с клиента потом на обслуживании выбьют

- Нужны деньги для оборота - а деньги, это лучше, чем пылящаяся единица на складе

- хранение тоже требует затрат.

- Различные дотации (завод платит бонус дилеру, а завод получает дотации из бюджета - все счастливы)

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я один раз попал на дилера у которого горел план продаж... чего они мне только не обещали, и доп оборудование и перегнать из Челнов в НН, даже откат предлагали в 30 тыс. деревянных ))) Мелочь, а приятно )))

показать ответы
57
Автор поста оценил этот комментарий

В Челнах дилера надо было искать

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Работал я с Челнинскими дилерами... жульё сплошное ))) Хотя ценники у них интересные !

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а как дилеров легковых авто утаптывают? У меня знакомый думал Вольво брать, розница - 2,5 млн., сторговался на 1,5 млн. (да приоритеты поменялись, не взял, но ему были готовы отдать ключи).

В открытую цену нормальные компании всегда запас на торги в тех же тендерах закладывают. Это вы ещё быстро согласились: можно было бы прозвонить дилера 3-4 с фразой "Можете предложить что-то лучше?". Думаю, ниже четырех планку опустили бы.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В Н.Новгороде вроде как всего лишь 3 официальных дилера КАМАЗА. Да и времени обзванивать не было, надо было сразу решать вопрос пока квартал не закончился.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

не по всей технике. Мы  продавали трактора МТЗ-82 - брали по 1 232 тыс, продавали по 1270. Т.е. один трактор даже везти с Москвы было не выгодно, т.к. фура около 25 тыс стоила, плюс предпродажка, в итоге в лучшем случае в 0 выходишь. С МТЗ-1221 побольше имели - тысяч по 70-80 с трактора, правда и стоили они около 2 200 тыс.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А подскажите куда надо было перевозить технику ) ? Может быть наша ТК Вам поможет ))) ? Скидку как пикабушнику в 1 р за км. уже сейчас гарантирую )))

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. ДАФ 6500 тыс. в среднем. Но тот же ДАФ будет меньше зависать в сервисе. Таким образом будет привозить больше денег. Ресурс у ДАФа поболе будет чем у маказа. У дилеров татарского ужаса очень часто нет в наличие запчастей, и ждать их можно 2-3 недели.
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дилеры татарского ужаса... потрясающая фраза, шикарная ! Очень точная характеристика ) Я бы её на дилеров ГАЗовской продукции тоже распространил, только немного бы изменил: "Дилеры нижегородского ужаса"