Ну и  как общаться с таким человеком?

У меня есть старшая сестра. В прошлом году она много помогала одной  женщине,которая даже жила у нее, но в конце концов померла от рака. Теперь у сестры живет дочь той женщины. Но  , видимо, впечатление от этого события было очень сильным, и теперь все разговоры с сестрой в конце концов сводятся к теме смерти. При том, что я сама сейчас болею и прохожу лечение, слушать это крайне неприятно.Возраст у нас приличный- уже около 60 обе, хочется чего-то жизнеутверждающего, да еще в такую собачью погоду. В принципе, особо ни в  чем сильно не нуждаемся, доходы какие-никакие есть-на жизнь хватает, живи и радуйся. Дети хорошие, работают и достаточно устроены, имеют профессии, востребованы. Как вытащить ее из этого болота и отвлечь от печальной темы?

Буду благодарна за любой здравый совет.

Психология | Psychology

20.3K постов59.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можно пойти от противного.Сказать хорошо,давай подумаем как организуем похороны,где место можно купить,какой гроб будет и т.д.Так вот по деловому,без нервов всё обсудить,всё рассчитать.Кстати это сейчас тоже не дёшево.Сестра подумает и решить что жить будет лучше,чем этим всем заниматься.Извините,если что не так написала.Я вдова,42 года и эта тема близка.А вам желаю скорейшего выздоровления,и здоровья и счастья на долгие годы.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Уже обсудили. Кого где хоронить и как ))) По-деловому, даже с юмором.

22
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, скажите пожалуйста, с какой целью Вы хотите вытащить человека, который об этом не просил?


Есть вариант, что сестре нравится быть в этом состоянии и она не хочет из него выходить

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Даже в голову это не приходило. Возможно... Но она всегда была жизнерадостной и весьма активной, даже где-то агрессивной. Грузит своей темой невыносимо

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Проверьте, когда в голове навязчивые мысли о смерти, то никакое прекрасное не поможет. Говорю по личному опыту
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но жить-то как-то надо. Мне лично помогает отвлечься  ходьба, могу ходить  долго ,по набережной, гулять в прогулочной зоне вокруг озера, де много детей и собак- за ними всегда интересно наблюдать, заряжают позитивом.  Скоро зима, мороз, не знаю как удастся выгуливать себя... Валенки есть... А с навязчивыми мыслями надо завязывать. Может, психолог какой есть в Вашем городе? Самостоятельно вряд ли получится справиться. Держитесь. Ну или найдите себе компанию, вдвоем веселее тему обсуждать,  даже печальную и реальную. Можно даже в ресторан сходить вместе, например, поминки свои отрепетировать)))).

1
Автор поста оценил этот комментарий

Была активной?  Надо направить её энергию в другое русло.  Посоветуйте ей какую-нибудь активность для пенсионеров исходя из её интересов - клубы скандинавской ходьбы (для здоровья очень хорошо), пенсионерские хоровые ансамбли, волонтёрские движения по защите животных, стать активисткой по поддержанию дома, района в порядке по коммунальным услугам.  Можно подарить ей породистого щенка маленькой породы или котенка, пусть ходит в собачий/кошачий клуб.

В общем, надо вытянуть её в другое весёлое обшество.  А там, "с кем поведёшься, от того и наберёшься".   С вами всякие разговоры о смерти немедленно прекращайте, переводите на другие темы.  Не хочет, так отходите физически - на улицу, в другую комнату, в туалет, вы не обязаны это слушать.  Жить приятней в положительных эмоциях.   От её негатива ничего в жизни лучше не становится, он вреден, т. к. портит настроение.  Объясните ей про психосоматику.  Позитивные мысли положительно влияют на здоровье, негатив привлекает болезни.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нее 9 кошек, подобранных на улице и на даче - ей постоянно подбрасывают . Лечит их и оставляет у себя. Некоторым уже по 15 лет.

16
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо вытаскивать. Вам не 20 лет, когда мысли о смерти патология. В вашнм возрасте смерть - это уже реальность, которая приходит к ровесникам. Это стремно. Что с этим делать - каждый в меру способностей решает, кто-то будет отвлекаться на позитив, а кому-то надо этот страх проговоривать до тех пор, пока не затошнит, а кто-то впадет в депрессию. Более того, я думаю, что все эти стратегии будут так или иначе менять друг друга. Если вы не в той фазе - постарайтесь более сфокусированно общаться на интеренсые-позитивные темы. За исчерпанием сворачивайте разговор. Погода, природа, грядки, внуки, скидки. Простите, если я в чем-то мимо.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, тем и живем ))))

6
Автор поста оценил этот комментарий

Займитесь сексуальными извращениями, там очень много вариантов

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Рад бы в рай, да грехи не пускают, как говорится