Ноябрьский лес

Выходные снова закончились( Несмотря на погоду 4 и 5 ноября прошли очень плодотворно с точки зрения птицеглядки.


В тексте вчера читать как 4 ноября, а сегодня как 5 ноября.


Несмотря на свинцовые небеса и срывающийся снег я и Чуча таки решились пойти в лес. Самим прогуляться, да птичкам провианту подкинуть. Надо же восстанавливать контакты. Но пока на кормушках ничего интересного нет. После заморозков температура потихоньку вышла в плюс. Поэтому погнали мы дальше, шакалить по рябине, что массово растёт по редкому березняку. После произведённого сканирования местности я услышал тихий стук. Но пока я крутил головой, пытаясь определить точное направления и виновника стука, послышалось характерное фьюить-фьють. Снегири мне показались более интересной добычей чем дятел.


Снегирь-мальчик

Ноябрьский лес Орнитология, Фотоохота, Птицы, Природа России, Природа, Собака, Хобби, Осень, Прогулка, Друг, Дикая природа, Длиннопост

Снегирь-девочка

Ноябрьский лес Орнитология, Фотоохота, Птицы, Природа России, Природа, Собака, Хобби, Осень, Прогулка, Друг, Дикая природа, Длиннопост

Небольшая стайка снегирей увлечённо утилизировали рябину. Обычно эти товарищи довольно бдительны. А тут удалось подобраться метров на 5. А если бы не чучины побегушки-то ещё метр птицы выдержали бы. Но не в этот раз. Раздался хруст и снегири упорхнули кто куда.


Пришлось топать дальше. Дальше предстало в виде абсолютной серости и тлена. Не в плане настроения, а в плане цветовой гаммы вокруг. Скучно идти не было. Ибо всевозможные синицы уже вовсю рассекают косяками по лесу. Правда не всегда на удобной высоте и удобном же фоне. Поэтому я, развесив уши, крутил головой. Выйдя на чибисов поле мы решили перекусить и попить горячего чая. Пока Чуча хрустела собачьими вкусняшками-я пил чай с печеньками и наблюдал как вдалеке над полем летали единственные, как казалось поначалу, обитатели воздуха. Это была пара воронов. Сделав 2 круга и обронив свои внушительные кру-кру, вороны удались в сторону СНТ. Обедать полетели наверное.


Ворон

Ноябрьский лес Орнитология, Фотоохота, Птицы, Природа России, Природа, Собака, Хобби, Осень, Прогулка, Друг, Дикая природа, Длиннопост

Закончив с пит-стопом мы пошли к центру поля. Потому что в это время это единственное место на этом самом поле, где теоретически можно встретить хоть каких-то птиц. Вчера ими оказались черноголовые щеглы. Жаль только что их тоже покусал Боюсь-зверь и они не дали мне ни одного шанса на сближение.


Черноголовый щегол

Ноябрьский лес Орнитология, Фотоохота, Птицы, Природа России, Природа, Собака, Хобби, Осень, Прогулка, Друг, Дикая природа, Длиннопост

Поводя жалом туда-сюда мы с Чучей решили возвращаться в лес. Но сразу же спугнули стайку птиц. Птицы вылетели буквально из-под ног и умчали в ту же сторону, куда мы и шли. Скорее всего это были полевые жаворонки. На всякий случай я решил проверить. Но едва только зашёл в лес, как понял что мне повезло побольше. На ветках дуба гигантскими гроздьями висели свиристели. Вот это встреча. Прошлой зимой они так и не пожаловали в нашу округу. Правда изначально хохлатики сидели на фоне гадостного неба. Но потом сообразили, что вокруг них чересчур много не обслуженного боярышника. Да и Боюсь-зверь до них не добрался. В общем получилась отличнейшая фото-сессия. Плюс рядом была не замёрзшая лужа, к которой птицуны летали запивать боярышник. На этом пятница закончилась.


Свиристель

Ноябрьский лес Орнитология, Фотоохота, Птицы, Природа России, Природа, Собака, Хобби, Осень, Прогулка, Друг, Дикая природа, Длиннопост

А сегодня гизметео наврало, что с 12 часов нам грозит переменная облачность. Поэтому и получилась вторая половина этого поста.


А началась она вполне даже сенсационно. Я встретил трёхпалого дятла.


Трёхпалый дятел. Красная книга Московской области. Cтатус. 3-я категория. Редкий гнездящийся вид на периферии ареала.

Ноябрьский лес Орнитология, Фотоохота, Птицы, Природа России, Природа, Собака, Хобби, Осень, Прогулка, Друг, Дикая природа, Длиннопост

Но подробности в отдельном посте. А тут скажу только, что девочка попалась довольно спокойная и позволила несколько минут понаблюдать за собой. Мне, кстати, показалось что она была не одна. Но это только мои бездоказательные ощущения.


Как и вчера, дорога до чибисов поля выдалась безфотографной. А пара воронов уже совершенно по-дружески сделали нам кру и полетели по своим делам. У меня же никак не хотели покидать голову мысли о том, кого же я поднял в воздух на поле. Это точно не могли были быть свиристели-ибо эти свиристели жители леса и в поле им делать нечего. Для куропаток неизвестные были слишком маловаты. Оставались только жаворонки, они ещё не улетели. И вот сегодня ситуация повторилась. Но в это раз я чудом успел сфотографировать на встречном пролёте одного из них. И да-это оказались жаворонки. Но не обычные, полевые, которых я вижу каждый день. а совершенно новый вид - рогатый жаворонок. Вижу их первый раз.


Рогатый жаворонок. Распространён в северных регионах Северной Америки и Евразии, населяет тундровую зону, горные хребты и пустынно-степные регионы.

Ноябрьский лес Орнитология, Фотоохота, Птицы, Природа России, Природа, Собака, Хобби, Осень, Прогулка, Друг, Дикая природа, Длиннопост

Потом поднялся ветер и пришлось прятаться от него в лесу. Где нас сразу начал дразнить желна. Что он только не делал. И громко стучал по дереву, и кричал свои фирменные кричалки. Ну раз так приглашают-значит надо идти. Дятел правда по привычке попытался скрыться, сославшись на стеснительность и покусанность Боюсь-зверем. Но эти жалкие отмазы у меня не прокатили. И я таки сделал несколько фотографий. Меня попытались отвлечь от этого стайка ополовников. Наверное желна их и подговорил. Но что-то пошло не так и синицы пролетели слишком высоко.


Желна

Ноябрьский лес Орнитология, Фотоохота, Птицы, Природа России, Природа, Собака, Хобби, Осень, Прогулка, Друг, Дикая природа, Длиннопост

Ну а мы пошли дальше. И на том месте, где нам попались снегири, сегодня расположились свиристели. Вот уж то густо-то пусто. Только сегодня близко подойти не получилось. Да-да-да, Боюсь-зверь покусал и свиристелей. Хоть лесников для облавы на Боюся вызывай. Но особо жадную птицу мне сфотографировать удалось. Почему жадная? Да потому что она за раз глотала по 2 рябинины.


Свиристель

Ноябрьский лес Орнитология, Фотоохота, Птицы, Природа России, Природа, Собака, Хобби, Осень, Прогулка, Друг, Дикая природа, Длиннопост

И тут у наших родных, местных, дятлов бомбануло. Чойта эти человеки только на залётных смотрят? Мы и сами с усами. И устроили потешный бой. Сначала на глаза попался белоспинный дятел.


Белоспинный дятел. Красная книга Московской области. Cтатус. 5-я категория. Редкий гнездящийся вид, восстановивший численность.

Ноябрьский лес Орнитология, Фотоохота, Птицы, Природа России, Природа, Собака, Хобби, Осень, Прогулка, Друг, Дикая природа, Длиннопост

Парень никого не трогал, сидел себе на берёзе и долбил её потихоньку. Я минут 5 за ним поволочился-он особо не прятался. Так для порядка. Это почему-то сильно не понравилось большому пёстрому дятлу.


Большой пёстрый дятел

Ноябрьский лес Орнитология, Фотоохота, Птицы, Природа России, Природа, Собака, Хобби, Осень, Прогулка, Друг, Дикая природа, Длиннопост

Он прилетел на соседнюю берёзу. Почистил для начала перья, а потом полетел чистить морду белоспинному. 


Тiкай з городууууу!!!

Ноябрьский лес Орнитология, Фотоохота, Птицы, Природа России, Природа, Собака, Хобби, Осень, Прогулка, Друг, Дикая природа, Длиннопост

Они попрыгали по стволу и разлетелись. Белоспинный ошарашенный улетел в густые заросли рябины и покрутил крылом у виска. Мол, большой, ты чего? У нас же потешный бой, а не взаправдашний.


Белоспинный дятел в шоке

Ноябрьский лес Орнитология, Фотоохота, Птицы, Природа России, Природа, Собака, Хобби, Осень, Прогулка, Друг, Дикая природа, Длиннопост

БПД же сказал, что если делать дело-то надо делать по-большому. И взлетел покрасоваться на дерево напротив меня. И полетел куда-то в СНТ.

Ноябрьский лес Орнитология, Фотоохота, Птицы, Природа России, Природа, Собака, Хобби, Осень, Прогулка, Друг, Дикая природа, Длиннопост

Куда пролетел минутой назад ворон, с огромным куском чего-то съедобного.


Ворон

Ноябрьский лес Орнитология, Фотоохота, Птицы, Природа России, Природа, Собака, Хобби, Осень, Прогулка, Друг, Дикая природа, Длиннопост

Ну а я замёрз и решил возвращаться домой. По дороге прошлись по аллее кормушек и сделали несколько кадров. Но про это тоже будет отдельный пост. А мне пора заканчивать, а то моего Паустовского/Бианки понесло. А на сегодня всё-до новых встреч.


Чуча

Ноябрьский лес Орнитология, Фотоохота, Птицы, Природа России, Природа, Собака, Хобби, Осень, Прогулка, Друг, Дикая природа, Длиннопост

Лига биологов

8K поста15.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила сайта никем не отменялись.

Будьте вежливы и сдержаны.

Не разводите политоту, не тащите спам.


Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.


Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.

Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.

Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.


Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.


Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.

Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.