Новый вид мошенничества, будьте осторожнее!

Мошенники не дремлют и придумывают все новые способы обмана... и надо сказать, что весьма оригинальные :)

Новый вид мошенничества, будьте осторожнее! Мошенничество, Текст, Развод на деньги, Длиннопост, Scam Alert

Прочитал на одном авто форуме (слегка подкорректировал, так, как форум украинский)


Итак, развод рассчитан на продавцов, которые получают оплату за товар на банковскую карточку:


Видимая часть:


- Вы продаете товар, например, за 10 000 р.

- С вами связывается "покупатель", согласовывает все детали. Вы ему скидываете реквизиты для оплаты.

- Через некоторое время на карту поступают деньги, но не 10 000 р. , а 20 000 р. Опа...

- После этого, с вами опять связывается "покупатель" и сообщает, что произошла ошибка и просят вернуть лишние 10 000 р. на указанную карту.

- Вы возвращаете лишние деньги. И возможно даже отправляете товар, а может его у вас забирают.


На этом видимая часть закончена. И вроде бы все нормально - деньги получены, товар отправлен. В чем подвох?


Результат: ваша карта оказывается заблокирована за мошенничество !!! С последующими разбирательствами...


Невидимая часть:


- "Покупатель", он же мошенник. Выставляет на продажу в интернете какую-нибудь дорогую вещь, типа Айфона за 20 000 р.

- На халяву естественно быстро находится покупатель, который хочет купить этот Айфон.

- Мошенник дает ему реквизиты ВАШЕЙ карты.

- Честный покупатель отправляет на вашу карту 20 000 р.

- Вы, по просьбе мошенника отправляется 10 000 р. на указанную карту и передаете товар.


Что в итоге?


Мошенник получил 10 000 р. + ваш товар. Или просто деньги, если ваш товар ему нафиг не нужен.

Вы оказываетесь соучастником мошенничества, ведь это вы получали деньги.


Красиво, блин... Надо быть осторожней !!!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
541
Автор поста оценил этот комментарий

я бы не стала переводить деньги на счет другой карты. только на тот с которого деньги пришли.

раскрыть ветку (91)
29
Автор поста оценил этот комментарий
А на какой счет ты будешь переводить?

Вот так выглядит это безобразие у Сбербанка, в полной выписке тоже никакой информации нет.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ну при поступающем переводе обычно приходит смска с именем и инициалом фамилии, при переводе от себя тоже в конце сообщает кому отправляешь. Во всей этой схеме есть минус, по номеру карты можно мошенника вычислить. Хотя она конечно на бомжа оформлена..
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я представляю это...

С плавающим овердрафтом, без превышения лимита, мультивалютную...

Банковскую карту не так уж легко оформить и статьи не такие уж хилые, чтобы бомжи пошли с паспортом регистрировать карты. ИМХО, просто краденная карта или что-то вроде карты Киви.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

На дарк форумах в качестве дропов студентоту используют. Обещают на работу устроить и под это дело требуют завести зарплатную карту. Еще и денег дают за беспокойство и на открытие этой самой карты, кому 500, кому 3 тысячи. Опыта в подобных у детишек немного, потому и ведутся. А потом получают гемор в виде мошенничества, обнала и прочего.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ты видимо бывал на этих форумах) глянь в раздел "ищу работу"
Люди сами идут в дропы, целенаправленно.
2
Автор поста оценил этот комментарий

так так так, а что там с киви?))

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Год назад карта сбербанка, оформленная на дропа стоила 2-5 к. И продавались они пачками, то есть заказы были по 15 карт вполне. Ещё и симка, привязанная к этой карте в комплекте, набор ксерокопий паспорта дропа и документов на каждую карту.
Суммы за месяц пробегали по каждой карте от 70 до 300к
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что если у тебя есть оформленная на бомжа карта, то ты сразу на нее можешь 20 попросить перевести. Выхлоп в два раза больше, так зачем заморачиваться, использовать лишнее звено и половинить профит?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так и я об этом же..
Автор поста оценил этот комментарий

Не всегда эта СМС'ка доходит, к сожалению. Далеко не всегда.

В интернет-банке альфабанка отображаются все реквизиты входящих переводов, а у сбера - полный пздц. Приходится мириться только потому, что у подавляющего большинства именно сберовские карты.

Автор поста оценил этот комментарий

Автор поста просто придумал какую-то херь и она чисто случайно выползла в топ. Бред же полный)

Автор поста оценил этот комментарий

В истории операций Сбербанк Онлайн инфы больше, но там только по исходящим операциям.

316
Автор поста оценил этот комментарий

я тоже этого момента не понял... разводом же сразу несет прям от этого хода

раскрыть ветку (60)
270
Автор поста оценил этот комментарий

Это история из головы автора. Он сам придумал этот план, ибо план чуть более, чем полностью неработоспособен. Нахера после предоплаты вообще лишние движняки устраивать

раскрыть ветку (57)
228
Автор поста оценил этот комментарий
Да. И надо найти двух лохов. Один который 20 000 авансом заплатит и второй который 10 000 вернет не туда.
раскрыть ветку (35)
108
Автор поста оценил этот комментарий

Причем так, чтобы это произошло примерно в 1 момент

раскрыть ветку (19)
130
Автор поста оценил этот комментарий

Да и вообще, зачем довольствоваться 10к когда тебе могут перевести 20к напрямую. Бред, мошенник рискует одинаково.

раскрыть ветку (18)
12
Автор поста оценил этот комментарий

можно без всякого возврата денег и тупо развести на товар , типа лошок скидывает деньги на карту продована , вы забираете товар у продована и исчезаете, а лошок уже будет разбираться с продованом ... короче, зачем все усложнять ?

раскрыть ветку (3)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можно тупо ограбить человека в подворотне, всё гениальное просто.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Человек может быть с тобой не согласен, это может выражаться в виде различных переломов
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Человек проводит захват соперника в области талии и проводит ужаснейший бросок, этим он как бы говорит грабителю "Я с тобой не согласен."

3
Автор поста оценил этот комментарий

мошенник не переводит 20к. Их перевело 3е лицо, которое якобы "купило" у мошенника айфон за 20к и отослало эти деньги 1-му продавцу(нормальному).

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, я и говорю зачем в этой цепи продавец когда можно 20к лоха перевести на 'свою' карту. А так как написано в посте, мошенник получит только 10к а бонусом ему будет к потерпевшему (лоху) еще и свидетель в лице честного продавца. Я лично не верю, что этот развод существует вообще.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Наверняка тут больше для отвлечения внимания от себя. А то что существует, возможно в подобное и вляпался мой младший брат.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Намного (намного, намного, намного) легче купить левую карту сб и на нее скинуть все 20к

1
Автор поста оценил этот комментарий

В случае возврата денег при оплате с карты деньги возвращаются только на туже самую карту. Ни наликом ни на другую карту их никто не переведет.
И продавец тут вообще ничего не решает. Бухгалтерия просто не проведет такую операцию.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Можно сделать возврат через банк. И деньги вернутся.
раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Хрена с два. Если перевод, например, с карты на карту Сбербанка, это считается дарением и вернуть можно только через суд/полицию. Сталкивался с этим, в Сбере говорят, что таких обманутых завались, рекомендуют обращаться в УВД, т.к. они помочь ничем не могут

раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю в Зеленом)) Действительно, мы не имеем права отзывать средства с личных счетов клиентов. Даже если деньги были перечислены по ошибке.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Что если написать в комментарии причину переводу или условие за которое переводятся деньги, так тоже дарение?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да хоть пиши комментарий, хоть не пиши- банк не имеет права отзывать средства с личных счетов клиента. Если ты куда-то перевел деньги именно на личный счет, а не произвел покупку, то только в правоохранительные органы

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если тупо цифорку перепутал, то всё?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, тебе нужно будет связываться с этим человеком и просить его вернуть деньги. Если это ты перепутал. Если перепутал работник сбербанка- значит он заплатит.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

никогда не буду пользоваться сбербанком

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По какой причине? Потому что деньги не отзывают с личных счетов клиентов?

50
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот этот момент вообще не понял. Если человек нашёл дурака, который готов отправить 20000 на какую-то левую карту авансом, до получения айфона/товара, зачем так усложнять схему. Укажи свою карту, хапни 20к, и сваливай.

раскрыть ветку (12)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мне кажется, что фактически твоя карта не фигурирует в мошенничестве сразу. Т.е. лох1 отправляет деньги на карту лоха2. И обвинять в мошенничестве будет лоха2 в этом случае. А лох2 обвинять изначально никого не будет, потому что он фактически не обманут. Но все-равно какая-то тупая схема.

раскрыть ветку (10)
13
Автор поста оценил этот комментарий

так как же не участвует? ЛОХ 2 в итоге отправляет мошеннику 10000 на карту. Мошенник все равно светится. Зачем лишнее звено в данной схеме- понятно. Больше запутать следствие, пока ЛОХ1 будет разбираться с ЛОХом2, время пройдет.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я же уточнил "сразу". В этом и идея, что через лоха2 может еще куча операций пройти, и искать потом карту мошенника будет еще сложнее. Вот только выхлоп в такой схеме какой-то маленький при таких сложных совпадениях.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да херня, операцию в 10к не каждый день проводишь, да и если это примерно одновременно то по карте пострадавшего ищешь первую транзакцию, а после нее сразу находится вторая, максимум 5 минут времени.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

я понял в чем мошенничество, в том, что вы ставите плюсики мошеннику! Остерегайтесь обманных постов

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Карта на дропа стоит копейки. Какая разница светить её или нет?
А сам план из поста - фуфло.
Вот раньше крутая схема была у чуваков, принтер чеков купили и печатали левые треки типа почтовые, скан отсылали заказчику и он переводил бабло, типа товар отправлен, все ок.
Присели кстати тоже круто эти ребята
Автор поста оценил этот комментарий

Берём маргинала с паспортом, оформляем ему карту, даём ему за его карту 5 к, разводим норм так количество лохов, сливаемся на неопределённый срок. Потом по новой=)
Пиздец, охуенная идея. Но как-то стрёмно это идти реализовывать. Есть советы, как себя обезопасить?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не палиться идеей на пикабу?=)) Как вариант, добавить еще одного лоха, который за тебя будет оформлять с этим маргиналом карту. Кстати можно и не одну, а несколько ;) Если и опиздюлят, то лоха, а ты типа его не знаешь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я только что над этим думал. Но маргиналы те ещё петухи, друг друга сдают на ура. Вот нужен варик вообще не спалиться, привезти лоха из другого города, соседнего, например, уже лучше. Надо думать, короче)

Автор поста оценил этот комментарий
Маргинала убить вовремя надо
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Точняк. Какого-то бича никто искать не будет. Вы, ещё не успели запатентовать идею?  Я, в общем, тут , определился походу=)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Так ты не разведешь второго чувака. Это азарт, не знаешь когда остановится)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсом к тому товар должен быть либо эксклюзивным, либо стоить минимум 20-ху в регионе присутствия лошка 1, и максимум 10-ку в регионе присутствия лошка 2. Лошок 2 такой лошок, что выставит товар ценой 20к за 10к? Гражданин мошенник устанет увязывать эти два варианта, либо нарвется на мошенничество лошка 2, который тупо хочет денег 10к себе на карту и товара у него никакого нет)) Того самого лошка 2, который якобы терпила в этой схеме =)

Автор поста оценил этот комментарий

как бэ - те кто это делают, рассчет идет не на постоянный поток прибыли, а на разовый, если дважды пройдет - ох хуясе оО. А ведь население в стране не маленькое, да и не все образование имеют, с учетом продавцов. Как сам считаешь, ни продав ни йоты ткани, имея карточку на левого человека, какую нибудь кукурузу - 100-150 рублей заработать на глупости - по моему неплохо справляются, когда включаешь телевизор и видишь как за 350лярды цифры уходят и человек остается "практически" безнаказанным. 

17
Автор поста оценил этот комментарий

Давай я тебе кину на сбер карту 100 рублей, а ты мне попробуешь их вернуть обратно? Или хотя бы узнаешь, что карта, которую я тебе кинул != карте, с которой тебе пришли деньги. Пиздеть - не мешки ворочить.

раскрыть ветку (12)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Давай ты мне просто скинешь деньги и я про тебя забуду. Нахера мне замарачиваться дальше, если моя задача выудить у тебя деньги?

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнился старый анекдот 


Новый учитель, придя в класс, обнаружил, что одного мальчика, Моню, дразнят и обзывают дурачком. На перемене он спросил ребят, почему они его так обзывают.

— Да Моня и вправду дурачок, господин учитель. Если дать ему большую монету в пять шекелей и маленькую в десять, он выберет пять, потому что думает, что она больше. Вот, смотрите…

Парень достает две монеты и предлагает мальчику выбрать. Тот, как всегда, выбирает пять. Учитель с удивлением спрашивает:

— Почему же ты выбрал монету в пять шекелей, а не в десять?

— Посмотрите, она же больше, господин учитель!

После уроков учитель подошел к мальчику.

— Неужели ты не понимаешь, что пять шекелей больше только по размерам, но на десять шекелей можно купить больше?

— Конечно понимаю, господин учитель.

— Так почему же ты выбираешь пять?

— Потому что если я выберу десять, они перестанут давать мне деньги.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Я на этот вопрос отвечал чуть ниже. Вариантов много:

1. Выигрываешь время, чтобы спокойно вывести деньги. 

2. Выигрываешь время, чтобы отработать схему несколько раз на одном дропе, пока его не локнут.

3. Как вариант, мошенник с получателем 20 тыс. общался по какому нибудь левому каналу связи под надуманным предлогом. И в итоге отправитель 20 тыс быстро докажет, что его кинули, а вот получателю 20 тыс еще придется доказывать, что он тоже жертва, а не прослойка-дроп.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я говорю деньги скидывай мне.. и все

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно заебал, давай номер. Ты точно продюсер?

7
Автор поста оценил этот комментарий
При переводе между сберовскими картами , после ввода номера карты отображается ИО и первая буква фамилии (причем не важно банкомат это или сбер онлайн), ну и когда получаешь соответственно тоже.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
ну и когда получаешь
Это если повезет и придет СМСка. А так, я ниже привел скриншот, как оно выглядит.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Всмысле повезет?)
У меня не было ни разу что б не приходила, даже при входе в сбербанк онлайн
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

При зачислении - очень часто, по крайней мере у меня около четверти поступающих переводов проходят без СМС.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Просто ждёшь пока попадется лох с таким же ИО как и у тебя и с фамилией на ту же букву - элементарно...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Фамилию не надо. При входящем платеже приходит только ИО, поэтому при исходящем первую буква фамилии тебе ничего не скажет. Да и не зачем этого ждать, на такую мелочь обратит процентов 10% "клиентов", остальные либо просто пошлют нах на всякий случай, либо переведут.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, не с моего коммента чуть ниже копирнул эту ценную инфу?)) И второй вопрос, как тебе это поможет узнать номер карты, откуда пришли деньги? Да никак, в лучшем случае ты заметишь что ИО не совпадает и оставишь деньги себе, и просто будешь ждать пока к тебе "постучат". 

Автор поста оценил этот комментарий

Да и в русский язык автор не может. Написано так, что ничего не понятно.

Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю.

Прикольный был развод с номерами на авто.

Ты приезжаешь например в карусель, за покупками.

Мошенники снимают твой задний номер (машину ищут с не прикрученным номером) 

Далее ждут пока ты вернёшься и убедившись что ты не заметил пропажи номера начинают ехать за тобою.

В определённый момент начинают тебе сигналить и моргать, ты тормозишь. Ну а потом мошенник выходят из авто достаёт твой номер и показывают на свой поцарапанный капот.

Автор поста оценил этот комментарий
Данную историю уже слышал ранее. Так что не из головы.

Правда я думал, что тут не блокировка карты будет, а возврат 20к обратно.

Автор поста оценил этот комментарий

Возможно расчет на невнимательность.

Автор поста оценил этот комментарий

это правда и рассчитана на в большинстве на людей старшего поколения. Работаю в банке, часов с эти сталкивалась. Самая большая сумма на моем опыте - 70 т. р. бабушка своих перевела покупателю, думая, что это он ей лишние перевел

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Как она смогла перевести?) Тут внучку смску то отправить порой непосильная задача

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Стереотипы, да?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Наблюдение.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да карта жены, че ты, перепутал просто.

 С кем не бывает ?  

Автор поста оценил этот комментарий

"Мама я попал в дтп, скинь деньги на этот номер" лучше заходит :)

9
Автор поста оценил этот комментарий

Развод с третьим лицом реально работал  при обмене электорнных валют в частном порядке (в ручном режиме в смысле) еще лет 10 назад. 

1. Мошенник кидает жертве кошелек Вебмани с высоким BL и хорошим аттестатом (что подтверждает честность и надежность владельца кошелька), и предлагает первым перевести деньги. Это вполне обычная практика.

2. Мошенник узнает этот кошелек у честного обменника, и предупреждает что сейчас придут деньги, которые он хотел бы обменять на другую валюту, который легко вывести.

3. Жертва перечисляет деньги честному обменнику, обменник перечисляет другую валюту мошеннику.

4. Жертва пытается заблокировать деньги у обменника, но он то сделал все честно: ему пришли деньги на обмен, он обменял.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо за интересную информацию,может оформите пост с описанием подобных схем? 

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ахаха расскажи это СБЕРБАНКУ. Потому что даже в полной версии Сбербанк.Онлайн в истории операций ты увидишь лишь 

CH Payment RUS MOSCOW SBOL Вчера в 14:08 +20000,00 руб.

Кому ты будешь переводить? В полной банковской выписке этой операции ВООБЩЕ не будет, пока не пройдет несколько дней. И я уверен, сделано это в целях "Безопасности", правда одному Сберу известно чьей. Нигде в других платежных системах такого бреда не встречал :\


п.с. можно конечно, если приходят смс уведомления, посмотреть ИО отправителя и сопоставить с ИО получателя (когда кидаешь с карты на карту, он его показывает). Но это пиздец "как удобно" и "надежно".

11
Автор поста оценил этот комментарий
Таким образом мошенник все равно получает ваш товар.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

если ты отдаешь товар в руки, то можно спросить документы, да и человека потом опознать.

а в случаем покупке с доставкой ты никак не застрахован от мошенничества. ни когда продаешь, ни когда покупаешь (с рук)....

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно когда товар в руки отдаешь - ты и деньги в руки передаешь, зачем документы спрашивать?
1
Автор поста оценил этот комментарий

наложенный платеж например

2
Автор поста оценил этот комментарий

мне интересно, почему, если на твою карту перевели 20 000 р., ты автоматом становишься соучастником? Во-первых, дофига случаев, когда у людей ворье снимало деньги и полицаи как бы не особо охотно пытаются найти жуликов. Во-вторых, и где здесь состав преступления? 

3
Автор поста оценил этот комментарий

даже если деньги поступили с банкомата или терминала

1
Автор поста оценил этот комментарий

пардон что под топом, но мне кажется тут случай будет в тему, произошел как раз намедни.

Если вкратце из то, что я понял по телефону: Мать моя сдает летом гостиницу, а предоплату уже народ вносит в эту пору. Так вот некая тетя, прислала предоплату за проживание, но вместо 5к, 178тыщ и вторым платежом еще 100к. Ну пришло пару смс с номера 900, мол зачислено на карту. Те давай названивать, что мол муж накосячил и не туда отправил. И давай ее терроризировать, что им они срочно нужны, типа с утра платеж делать и их там всех к херам поувольняют.

Мать позвонила мне, обрисовала, я ей сказал чтоб ни в коем случае ничего не предпринимала. А с утра с другом ейным, что работал в банковской сфере, поехали в банк и разобрались. Я был не в теме че там они делали (работа). Они сделали один перевод на возврат 100к (так попросила та дамочка).

На следующий день она начала петь, что им нужны еще те 78к, мол у мужа сердце прихватило и надо на операцию. Нужно отметить, что они были очень настойчивы в своих звонках и нехило так затерроризировали матушку. Речи про вторые 100к они даже не заводили. 

А тут вчера вскользь понимаю, что, что то не то, и они мне  говорят, что их все таки где то нагрели. Денег там знаю было на счете ее всего тыщ 20. В общем как узнаю все подробности допишу. Ну и как сказала мать, что барышню уже эту вычислили и повязали. И это все буквально за каких то 4 дня движняков 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Об этом и речь. Если тебя просят перевести деньги чертепойми кому - иди в банк! И там разбирайся. Откуда, кто тебе что якобы ошибочно перевел.

Нехрен смотреть смс и онлайн.

Автор поста оценил этот комментарий

А если перевод с терминала налом был? Такое не представили?

Автор поста оценил этот комментарий

Схема работает так:

Мошенник выставляет на продажу, например деревянные подносы и ищет покупателя через интернет

Заказывает в интернет магазине дорогую вещь, например iphone и просит выставить счет на оплату

Этот счет передает покупателю подносов и просит его оплатить

Счет оплачен, приезжает за телефоном в магазин

Профит


может что-то не сходится и эксперты поправят, но схема рабочая, потому что там где-фирмы, бухгалтера и команды типа "оплатите счет, мы после обеда на подносами едем", а счета магазинов просто на имя предпринимателя - все прокатывает 

Автор поста оценил этот комментарий
Давайте поведаю вам тонкости:) Не всё так просто!

Когда человек уже получил деньги - он не рассматривает в принципе вариант, что его могут обмануть. Все, деньги уже у тебя, ты хозяин положения. Бдительность теряется. Да и мы сидя за компом все такие умные. На самом деле этому разводу уже лет 10, появился он в ММОРПГ. Находится какой-то крупный продавец с хорошими рекомендациями и персональным аттестатом в WebMoney (очень таки солидный показатель честности). И делаешь рекламу, мол, продаю игровые ценности, золото там, брою и т д. Любому желающему показываешь аттестат красивый, который обмануть никак не может. Переводятся ему деньги. Параллельно мошенник пишет владельцу этого аттестат, говоря, что он хочет купить у него игрвое золото. Владелец аттестата получает деньги и отдает золото на персонажа мошенника. Потом уже мошенник продает полученное бесплатно золото, а владелец аттестата получает серьезный гемор. Я, как владелец онлайн-магазина лет 10 назад попался на этом пару раз, отзывов мне накалякали плохих, пришлось разбираться. Выход из ситуации найден был очень быстро. Просто в комментарии к платежу указываешь на кого персонажа скидывать деньги. Или указываешь номер ICQ  с которого ты общаешься с продавцом и уже никак не обманешь)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Может ошибаюсь, но в Сбере не видно будет с какого счета пришли деньги? Там тип карты(MasterCard, visa, maestro), последние 4 цифры, время, имя, отчество и первая буква фамилии.(может в выписке через сотрудника и будет видно, но это в банк нужно идти)
Да и такие разводы придуманы на бОльшую часть России, всякие бабушки уж точно переведут и не подумают об обмане
Автор поста оценил этот комментарий
А если вам деньги с терминала положили?
Автор поста оценил этот комментарий

Можно перекинуть на карту Приват-банка (в тексте говорилось об украинском сайте) со специального терминала, для работы с которым не нужна карта Приват-банка, достаточно знать номер карты получателя. Зачастую я именно так и оплачиваю товар, так как своей карты приватовской у меня нет. 

1
Автор поста оценил этот комментарий

вот как бэ да, сразу об этом подумал. Над схемой еще работать и работать ))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку