Новый авто: кредит или копить?

Всем привет. Где-то по весне была у нас дискуссия по поводу авто с салона, где мы в комментариях утверждали, что новый авто дорожает быстрее, чем идёт переплата по кредиту.
Уважаемый товарищ @enot.arti, прогнозировал понижение цен на авто. @noobby, поскольку комментарий был изначально тебе адресован, то приглашаю присоединиться, сколько твой авто сейчас с салона стоит?
@serjone123, просил делаю

Новый авто: кредит или копить? Длиннопост, Кредит, Авто, Страховка, Машина, Банк, Автокредит, Водитель, Мат

я же предложу свои расчеты, авто vw polo 2020 лифт ( конечно реклама)
Начну из далека, решил сменить свою приору, пробег к 130к подбирался, машинка начала за 7 лет "уставать"
Решил попробовать что то новое, было немного сбережений + продажа приоры=400к на первоначалку.
Зарплата позволяла мне безболезненно откладывать по 15к. Нетрудно посчитать, что копить до миллиона это 40 месяцев или чуть больше 3х лет.
Тогда поло только только появился, дизайн дело вкуса, мне понравилась. Поехал смотреть
цена моего авто по прайсу была 930к
это респект с пакетами зимний и комфорт
+страховка жизни (46к на 3 года, тут меня где то наебали)+каска (29000 с франшизой 30к; франшизная полная лажа не жоптесь берите нормальную. В этом году буду нормальную брать ибо попал на решетку пластиковую почти на 15к) приобретал без гос программ. Дата покупки август 2020, ставка 6.9% с остаточным платежом 360к на 3 года
(выбрал с ним на случай проблем с короной, чтобы можно было минимальные суммы кидать, а в обычное время закрывать с переплатой)

Новый авто: кредит или копить? Длиннопост, Кредит, Авто, Страховка, Машина, Банк, Автокредит, Водитель, Мат

Собственно базовые данные

Новый авто: кредит или копить? Длиннопост, Кредит, Авто, Страховка, Машина, Банк, Автокредит, Водитель, Мат

Ну и первые платежи. Считаем
9200*35=322к + 360к (остаточный платеж) + 400к первоначальная и 46к (страховка) =
1128к стоимость авто за 3 года ( страховки не считаю т.к. их все равно покупать)

Новый авто: кредит или копить? Длиннопост, Кредит, Авто, Страховка, Машина, Банк, Автокредит, Водитель, Мат

Делаем расчёт такого же на сегодняшний день

За 10 месяцев подорожал на 165к просто потому что. Если обратить на то, что сейчас на рынке металла происходит, то это только начало.

Новый авто: кредит или копить? Длиннопост, Кредит, Авто, Страховка, Машина, Банк, Автокредит, Водитель, Мат

Лично я своё мнение о кредитах пересмотрел, что раньше откладывал по 15к и эти деньги лежали, хоть и душу грели, что сейчас банку платить. И да машина необходимость, ибо работа в разъездах. 26к уже проехал, полет нормальный. Планирую раскидаться раньше срока, кредит дисциплинирует немного)
з.ы.
прилетел от фуры вот такой подарок в виде железяки какой то, минусанул мне значок и решётку итого почти 15к из своего кармана, потому что каска по франшизе, поэтому берите нормальную. Я просто не ожидал, что пластик столько стоит. Рассчитывал что если капот или фары заденет, то там сразу 50+

Новый авто: кредит или копить? Длиннопост, Кредит, Авто, Страховка, Машина, Банк, Автокредит, Водитель, Мат