Новые кадры часть 2 глава 16

Новые кадры часть 2 глава 16 Авторский рассказ, Ужасы, Кадр, Заврин Даниил, Длиннопост

Одним сувениром больше

Спустя несколько часов. Стоя в хранилище и наблюдая, как дверцы стеклянного шкафа медленно закрываются, Игорь почувствовал облегчение. Всё-таки черный камень далеко не тот предмет, который стоит оставлять без охраны. Ведь даже одно желание способно погубить мир. А потом он почувствовал её, привычно не сумевшую бесшумно к нему подкрасться.

– Ты решила убедиться, что всё хорошо? – спросил Игорь, не поворачиваясь к двери. – Или уже соскучилась?

– И то, и другое, – сказала Диана, подходя к нему. – Ты сильно рисковал.

– Все рискуем. Каждый день. Работа у нас такая.

– Как-то слишком уж опрометчиво в этот раз.

Игорь проследил, чтобы камень исчез в полу и, развернувшись, улыбнулся.

– Ты решила отчитать меня? Спасибо, что не при всех.

– Всегда, пожалуйста, – она положила руки ему на плечи.

– Предлагаю выйти. Здесь столько всего демонического, что, боюсь, твои ласки их разбудят.

– Решил прикрыться демонами на этот раз?

– Нет. Пойдем. Я предлагаю выпить. Как-никак, это было очень сложное задание, грех не разбавить этот вечер чем-то алкогольным.

Плеханов нажал на кнопку, и дверь в хранилище закрылась, одновременно наложив семь уровней печати. Теперь выбраться оттуда было почти невозможно. Разве что при помощи ядерного взрыва.

– Подожди, я посмотрю, как там Брутальный, – сказал Игорь, оставив её в холле.

– Буду ждать тебя на улице. Не хочу тут оставаться. Хочу на воздух.

– Хорошо. Я быстро.

– Поторопись.

Игорь отпустил её руку и направился к Травкину, на этот раз выступавшем в роли врача. Брутальный, лежавший на кровати, хмуро улыбнулся. Он не любил, когда его видели в таком состоянии.

Игорь обошел друга и осмотрел раны. Они затягивались медленно. Травкин очень хорошо поработал над своим новым химическим составом и несчастный, скорее всего, проведет не один час, восстанавливаясь после их проникновения.

– Что? – Роман ухмыльнулся. – Это моя работа – делать для вас оружие.

– Да. Ты хорошо постарался.

– Жаль, Психоз не оценил, – заметил, морщась, Никита.

– Я, если честно, не до конца понимаю, как он смог выдержать. Это стопроцентно не магия Королевы Ночи. Это всё те же наши препараты, я уверен. Просто, возможно, они видоизменились, как и сам Чирвин. Эх, если бы нам удалось взять образец его крови, я имею в виду, в его состоянии. Уверен, мы бы существенно продвинулись в исследованиях.

– Снова ты за старое. Мы не будем пытать Чирвина.

– У него уже разтроение личности. Боюсь, мы не много потеряем, немного поэкспериментировав с ним.

– Не уверен. Полина нам сильно помогла. И если правильно её использовать, то все будет хорошо. Чирвин – оружие, надо быть аккуратными. Вот и все.

– Я бы сказал, он – часовой механизм на огромной бомбе, – парировал Травкин.

– Может и так, – устало ответил Игорь и снова повернулся к Никите, – тебе полегче?

– Да, болеутоляющее действует хорошо. Дай мне часа полтора, и я буду в строю.

– Ты молодец. Без тебя я бы не справился.

– Пустяки. Только ты мог бы меня и в известность поставить касательно своих планов.

– Возможно. Но ты сам знаешь, что лучше лишний раз не светить свой козырь. Надежнее это.

– Будь всегда на шаг впереди, – тихо сказал Никита и закрыл глаза. – Как же всё-таки больно, брат. Это просто невыносимо.

Игорь повернулся к Роману. Тот лишь пожал плечами, мол, всё, что мог, сделал. Игорь потрогал Брутального за плечо. Этот парень умел терпеть боль, и если он проговорился, то, видно, ему было очень уж хреново.

Выйдя на улицу, Игорь увидел дождь. Мерзкая московская погода снова преподнесла ему неприятный сюрприз. Он вытащил телефон. Короткое смс сообщало, что возлюбленная не дождалась и ждет его дома. Что ж, так даже лучше. Не придётся снова врать, говоря о том, что он хочет прогуляться.

Моросящий дождь, моросящий снег, моросящий мир и гулящие кошки. Все так мрачно. Как будто погода заранее подсказывала ему его маршрут в одинокую темную квартиру на пятнадцатом этаже. Игорь открыл двери вонючего подъезда и, войдя в лифт, стал медленно подыматься наверх. По его предположению, он должен был попасть именно на Чирвина.

Подойдя к двери, он хотел было постучать, но тут заметил, что она приоткрыта. Толкнув её, он вошел внутрь. Света не было, но он и не нужен был, чтобы понять, где находится его друг. Свет луны слишком явно обрисовал его фигуру на подоконнике. Чирвин повернул голову. Лица не было видно, но скорее всего, оно было усталым и спокойным.

– Привет, – тихо сказал он.

– Ты перестал закрывать двери?

– Перестал – отстранённо ответил Дмитрий и снова повернулся к окну. – Сегодня очень красивая Луна.

– Да. Неплохая, – согласился Игорь, прикрывая дверь и подходя к другу. Теперь он заметил, что Чирвин немого улыбался, подставляя лицо лунному свету.

– Скажи, ты поднялся на лифте? – вдруг спросил Чирвин, словно очнувшись от нахлынувшего на него видения.

– Да.

– Никто не любит подыматься по тёмным этажам.

– Потому что там обязательно насрано.

– Тогда я ошибся, кто-то там обязательно ходит, – снова улыбнулся Чирвин и посмотрел на Игоря, привычно блеснув глазами. – Зачем ты пришёл?

– Проведать. Столько всего произошло. Хочу узнать, как ты. Ведь ты ушел не попрощавшись.

– Извини, что не угощаю чаем. Он закончился. Равно, как и сахар. Не говоря уже о печенье.

– Я думал, Полина следит за холодильником.

– Это хорошо, что так думаешь. Значит, ты к ней не ходишь.

– Послушай, ты же понимаешь, что сам виноват во всем. Никто не хотел этого, – Игорь положил ему руку на плечо, и Чирвин вдруг вздрогнул. – Я всегда выступал на твоей стороне.

– Я знаю, – тихо ответил Дмитрий. – Ты хороший друг.

Игорь тихо вздохнул и посмотрел на бледную луну. Она и правда была очень большая, куда больше обычного. Казалось, протяни руку, и ты обязательно достанешь, почувствовав всю ласку ночного светила.

– Помнишь, как мы смотрели на неё при первом входе? – Плеханов подошёл близко к стеклу. – Тогда луна была даже ярче, чем эта. Киношники немного переусердствовали со спецэффектами или освещением. Но она была ярче.

– Помню. Я все помню. И я, кажется, начинаю понимать, зачем ты пришёл, – сказал Чирвин и, коснувшись шеи, снял небольшой медальон. – Вот, передай моей матери. Уверен, ты сумеешь подобрать правильные слова.

– Я лишь хочу заметить, что можно всегда выбрать свой ритм жизни.

– Да? Чтобы поочередно становиться либо бабой, либо маньяком Психозом? Я слишком устал от всего этого.

– Ты хочешь Лило?

– А ты можешь оставить меня там?

– Нет. Это против правил. Нельзя оставлять тебя в фильме, – отрезал Игорь, добавив голосу твердости и тем самым заставив Чирвина улыбнуться.

– Мы можем вылечить тебя. Травкин работает над лекарством от перевоплощения.

– Да. Вы уже лечили меня от Психоза. Хватит. Я слишком часто лечился от всего. Я и вправду устал, Игорь. Спасибо, что пришел. Сегодня и правда хорошая ночь. И просто превосходная луна. А теперь иди. Я хочу побыть с луной наедине.

Игорь почувствовал, что можно ещё попытаться, постараться отговорить его. Но что-то внутри него воспротивилось этому. И это именно та малая часть его души, которая все ещё была за Чирвина. Она умоляла дать ему право выбора. Хотя бы сейчас, когда они набрали полный комплект артефактов.

– Прощай. Уверен, ты сделаешь правильный выбор, – похлопав его по плечу, заметил Плеханов, поворачиваясь к двери.

Чирвин лишь молчаливо поднял руку и продолжил смотреть на луну, столь красиво освещавшую его одинокую комнату. У самой двери Игорь друг остановился. На небольшом столике была фотография, аккуратно вытертая от давнего слоя пыли, оставшегося на краях железной рамки. Там был он, Ольга и Чирвин, весело обнявшиеся у костра во время давнего, совместного похода на пикник.

Игорь протянул руку и хотел было взять фотографию, но ветер из открывшейся балконной двери сбил подставку, уронив её на столик. Не обращая внимания на ветер, Игорь поднял её. Всматриваясь в эти счастливые лица, он подумал, что прошлое кажется куда более притягательным, когда находится за посеревшим от времени стекле.

Конец

Авторские истории

32.7K постов26.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.