Библиотеки Невендаара

Новости проекта "Племена зеленокожих" и новый конкурс художников!

Новости проекта "Племена зеленокожих" и новый конкурс художников! Disciples 2, Disciples, Невендаар, Орки, Огры, Гоблины, Конкурс, Ретро-игры, Длиннопост

Вам должно быть известно, как порой тяжело собраться с друзьями, когда все вы уже давно семейные люди и у вас полно забот на работе и в быту? Вот и наша запланированная встреча по подведению промежуточных итогов проекта “Племена Зеленокожих” постоянно откладывалась, но ещё больше заставлять Вас ждать мы не можем. Поэтому вместо видео-подкаста мы подведем итог текстом. Приятного чтения.

Итак, какими же будут Племена зеленокожих?

В игровой серии Disciples есть лишь одна версия происхождения зеленокожих и та подана скорее в виде легенды. Эльфийский сказитель в финале саги Альянса, второй части серии, может нам поведать, что Громдок создал орков из диких зверей, потому что не мог смотреть, как разумные расы их эксплуатируют. Именно этой версии мы будем придерживаться в нашем сюжете.

Кто такой Громдок? Почему он не проявлял себя раньше? Вышеупомянутый эльф не верит в Громдока, как в божество, а называет его скорее могущественным колдуном. Так божество он или нет? Если да, то скорее ведь слабое! Как можно из него создать силу с которой придется считаться другим богам?

Если вы внимательно читаете диалоги в во всех частях оригинальной игры или читали мою пост об истоке сил богов Невендаара, то знаете - чем больше у божества последователей, чем чаще и грандиознее ритуалы в его честь - тем он сильнее. Примеры: в Disciples Sacred Lands, чтобы победить новоявленное божество, Вихря, необходимо завоевать все земли, и тем самым мы захватываем города с его последователями, искореняя культ. Пирос - божество огня, которое победили обычные смертные, не потому ли, что о его последователях мы почти ничего не слыхали? В Disciples II, чтоб придать Вотану сил предотвратить Рагнарёк и победить силы зла - гномы проводят ритуалы в его честь, о чем напрямую просят валькирии. В Disciples III божок Шлаахши говорит, что раньше ему поклонялись и приносили жертвы, но потом перестали почитать и, как следствие, максимум его силы - превратиться в черного дракона. Но при чем тут Громдок? Как я уже сказал, чтобы божество набирало силу ему необходимы почитатели и ритуалы, а откуда им взяться, если орки изначально были созданы из диких зверей? Они примитивны, их вера и обряды, да даже речь на уровне первобытных людей Земли. К концу второй части зеленокожие пытаются освоить колдовство, строить храмы Громдока и собственные города. И лишь в третьей части мы встречаем жрецов Громдока. Поэтому о нем и сложилось ложное впечатление, скорее как о могущественном смертном, нежели о полноценном члене пантеона богов Невендаара. Поэтому мы заключаем, что Громдок - это полноценное божество, но его силы пока не сравнимы с пятеркой главных богов. Он лишь формирует вокруг себя культ и собирает последователей, тем самым становясь сильнее.

Что на счет культуры? Все фракции так или иначе имеют свои особенности в культуре и социальном строе. Какими они будут у Племен Зеленокожих?

В играх не раз упоминается, что зеленокожие живут кочевыми племенами. Но при этом культура монгольских степняков является выдумкой локализаторов, а багатур и хан - фривольный перевод. Оригиналы же - чемпион и король. И тем не менее, у многих укоренился образ зеленокожих в виде кочевых племен захватчиков. Проанализировав возможные варианты, взвесив "за" и "против" мы решили, что это самое удачное решение. Племена зеленокожих, как фракция, будет именно сплавом великого множества кочевых племен, что в основном обитают в бескрайних степях. Их стилистика, культура, поведение будет выдержано в этом стиле. В этом плане с подписчиками у нас почти полное совпадение взглядов.

Поговорим немного о героях-предводителях фракции.

Начнем с простого - вора. Здесь мы с вами проявили единодушие: им будет гоблин. Ведь это самое логичное решение. Гоблины подлые, хитрые, трусливые и ловкие. Они идеально подходят на роль воров.

Герой-воин. Здесь также ни у кого не возникло сомнений, что им будет именно орк. Среднестатистические орки физически более развиты, чем представители других рас и обладают большим интеллектом, чем тролли и огры, которых кто-то мог рассматривать на роль предводителя-воина. На роль лидера и полководца среди зеленокожих лучше варианта не найти. Название, особенности внешности и вооружения сейчас нам выбрать трудно, такие вещи нужно будет рассматривать в совокупности всех воинов фракции.

Перейдем к более сложному. В конкурсных работах кого только мы не встретили на роль жезловика фракции. Но у всех была общая черта: жезл этих персонажей представлял собой некий тотем, будь то деревянный тотем шамана или говорящего с духами, или же каменный тотем огра. Всё сошлись в одном - жезл фракции это тотем, обозначающий звериное начало зеленокожих и их связь с духами. И здесь мы согласны с вами. При выборе же персоналии герою-жезловику мы руководствовались тем, что у каждой фракции они особенные и отражают одну из ключевых особенностей той расы, которой принадлежат. Мы рассудили, что жезловиком будет огр. Первый герой в игре, что будет занимать две клетки! Его жезл-тотем и станет его же оружием.

Далее некоторым будет не столь очевиден наш выбор, по крайней мере на первый взгляд. Среди ваших работ мы увидели два основных взгляда: гоблин-шаман или орк-шаман. Наш выбор был сделан в пользу орка и он единственно верный для Невендаара. Здесь нужно понимать специфику взаимоотношений между зеленокожими. Хоть старейшины-гоблинов обладают более развитым интеллектом, чем рядовые орки, и они были первыми кто среди зеленокожих освоил колдовство - тем не менее, орк никогда не подчинялся гоблину. Иерархия орков строится на грубой физической силе, а среди нанимаемых существ будут присутствовать воины орки, которым придётся подчиняться в том числе герою-магу - эту картину представить практически невозможно. Тем более, что на момент событий Disciples 3 среди орков есть собственные шаманы и, что более важно, жрецы Громдока. Последние подходят на роль предводителей войск гораздо больше, ведь они не трусливые колдуны, в рамках выбора оружия на взгляд орков, а глашатаи воли их божества.

Почему же тогда орки захотят слушаться огра? Ведь те почти не обременены интеллектом, даже по меркам зеленокожих. А это ещё одна особенность жезловиков фракции - огры вообще не будут иметь очков лидерства. Один в поле - воин.

А теперь приготовьте свои тапки... Герой дистанционного боя - также будет орком. Да-да. По все той же вышеупомянутой причине - гоблин не авторитет в глазах орков и ему не будут подчиняться рядовые воины. Даже в третьей части лишь самый сильный среди гоблинов-лучников, мародер, внушал страх лишь самым слабым среди орков. Вы можете возразить, мол: "Но какой орк опустится до того, чтоб сражаться на дистанции? Ведь это ниже их представлений о чести!". Тут мы с вами согласны. Такую картину представить сложно, но более вероятно, чем тех же гоблинов-полководцев за которыми пойдут лучшие из воинов орков. Тем более, как мы уже упоминали - орки развиваются и изменяются. Они осваивают новые ремесла, магию, становление их расы, как полноценной фракции, невозможно без некоторых изменений, в том числе в социальном плане. Поэтому образ героя у нас сложился следующий - это будет всадница на гигантском ястребе вооруженная метательными копьями-дротиками. Вы не ослышались, именно всадниЦА. Если орки считают ниже своего мужского достоинства бросаться оружием вместо честной схватки, то женщина-орк вполне может таким образом компенсировать свой недостаток физической силы и воспользоваться природной ловкостью и гибкостью присущей женщинам.

И в заключении мы готовы объявить новый конкурс! Ознакомиться с регламентом можно по ссылке.

Библиотеки Невендаара

222 поста1.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Главное и первоочередное - поступайте в отношении друг друга в духе братства, так, как Вы бы хотели, чтоб относились к Вам.
Запрещена дискриминация, оскорбления или разжигание ненависти по национальным, расовым, религиозным, сексуальным предпочтениям и по половым признакам.
Запрещено обсуждение политики.