Новость №76: Лингвисты доказали, что родной язык полностью забыть невозможно

Подробности: http://news.nplus1.ru/YxLq

Новость №76: Лингвисты доказали, что родной язык полностью забыть невозможно Образовач, Наука, Комиксы, Усыновление, Лингвистика, Язык
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
318
Автор поста оценил этот комментарий
Забыть невозможно, если ты его знаешь, не? Не это имелось ввиду? Для этого надо хотя бы немного разговаривать уже
раскрыть ветку (42)
45
Автор поста оценил этот комментарий

"Омг, это его первое слово. Может, усыновление русского ребенка было не лучшей идеей?"
То есть, он был в русском учреждении, где он уже слышал слово "дай")

раскрыть ветку (13)
97
Автор поста оценил этот комментарий
die
раскрыть ветку (8)
49
Автор поста оценил этот комментарий

motherfucker die, motherfucker die.

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Как это расслышать? Все, п#здец, засело надолго.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Напой "Привет, Андрей". Лекарство от любой песни, плюс само не заедает
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
или Выпьем за любовь!
1
Автор поста оценил этот комментарий
блэт, реально цепляет


motherfucker die, motherfucker die.
1
Автор поста оценил этот комментарий

I don't need your forgiveness

I don't need your hate

I don't need your acceptance

So what should I do?

Автор поста оценил этот комментарий

By my hand, I creep across the land...

14
Автор поста оценил этот комментарий
Дай дай дай
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

май дарлинг

2
Автор поста оценил этот комментарий
Рипфилд )
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

когда они его в Нексус портанут интересно

135
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если лет с семи увезти ребенка в другую страну, он заговорит на местном языке и родной, наверняка, забудет, особенно если родители не будут говорить на родном языке.

раскрыть ветку (24)
298
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тебе же только что сказали, что родной язык забыть невозможно.
раскрыть ветку (17)
175
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
82
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, тогда я уникальное исключение! Мне нужно срочно им сообщить об этом. Потому что я забыл свой родной татарский язык! Это же СЕНСАЦИЯ БУДЕТ!!!

раскрыть ветку (15)
70
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, смысл в том, что если вы снова попадете в среду с татарским языком и постараетесь освежить его в голове, то вы быстро вспомните зотя бы основные слова
раскрыть ветку (12)
66
Автор поста оценил этот комментарий

Несколько слов у нас даже русские знают. Типа здравствуйте, досвидания, спасибо и т.п. А если я в среду попаду, где чисто по татарски разговаривают, то я его не вспомню, а выучу, так как общаться как-то надо.

раскрыть ветку (10)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно согласен, в 3 года переехали из Татарстана в Пермский край, разговаривал я тогда уже хорошо и только на татарском. Пытался в старших классах ходить на курсы - за год осилил только цифры) Сейчас, если едем к родственникам я кроме приветствия вообще ничего не понимаю, так что исключением являются, видимо, все татары!

раскрыть ветку (9)
34
Автор поста оценил этот комментарий

У вас не только с татарским проблемы, у вас и с русским очень хуёво. Вы статью вообще прочитали? Там речь идет о произношении, блядь, специфичных для родного языка звуков.

ещё комментарии
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть, разговаривая с бабушкой, со скрипом, но могу разговаривать на татарском и понимаю его.

Автор поста оценил этот комментарий
Весело то, что я знаю татарский и хорошо разговариваю на нем. А вот мой младший брат совсем татарского не знает, разница в возрасте 4года всего. В семье родители между собой разговаривают на татарском.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ах син секкан малай! Туган телне онытырга ул бик зур гонах бит. Эт секкан модераторларга бик зур салям)

7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну недавно  Мила Кунис показывала, что не совсем русский забыла, не без акцента конечно

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще, она специально занималась перед приездом в Россию, чтобы разговаривать сносно, и все её родственники между собой до сих пор по-русски говорят в основном.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще она вполне нормально говорит

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не забыл родной язык. Я до сих пор помню что он есть. )

Автор поста оценил этот комментарий

Ученые проводили исследования мозга, а не просто спрашивали слова.

У люди, которых еще младенцами отдали в детский дом, а потом увезли заграницу в другую языковую среду была точно такая же реакция на язык на котором говорила мама как и у других обычных носителях этого языка.

Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем. На пароме из Хельсинки в Стокгольм случайно разговорился с фином. Его семья переехала в Финляндию когда ему 5 лет было. И хотя ему финский давно уже родной, на русском он говорил. Да, словарный запас слабый, произношение с капитальный акцентом и не все понимает особенно при быстрой речи, но память на нативный язык осталась.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Посыл статьи в другом, советую почитать.

Способность выговаривать отдельные слова появляется у человека в 11-12 месяцев.
Дети, принятые в раннем возрасте в другой языковой общности, забывают язык, на котором с ними общались при рождении, но, как выяснилось, сохраняют некоторые навыки, помогающие им в повторном изучении родного языка. В частности, усваивают нормы произношения этого языка заметно быстрее других учеников.
Автор поста оценил этот комментарий
Говоря "забыть", подразумевается, что человек заведомо им владеет. И так понятно, что нельзя забыть того, чего не знаешь.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тут как с велосипедом: в зависимости от времени, когда его не используешь. После десяти лет теряешь все навыки.

Даже если знаешь и говорил на нём восемь лет, то после паузы в десять лет ты его уже не вспомнишь.


Вывод сделал на примере жены-украинки, которая за 3 недели на Украине язык не вспомнила совсем.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку