Новогоднее чудо в криминальном ключе

Дело было на Новый Год, в конце 80-х. Мне было 16 лет. Решили с друзьями отметить праздник в квартире сестры одного из кентов - она с мужем уехала на НГ к родственникам и любезно предоставила "хату" нам, с условием, что после нас останется идеальный порядок.
Нас было шестеро: Ваня со своей девчонкой Таней, Макс, Валерка, Саня - брат хозяйки квартиры и я. Собрались мы там часов в 5 вечера, ну и все привезли конечно выпивку и закусон. Моя девушка захотела встретить НГ в кругу своей семьи, но после 12 обещала к нам присоединиться, она жила в паре кварталов от "нашего" дома. Мы договорились, что я ей позвоню ( с телефона-автомата перед подъездом), она скажет "да" или "нет" ( не знала точно, отпустят ли ее), и если "да", то я приду и ее встречу возле ее дома, и мы вместе пойдем на наш "фестиваль".

И вот мы встретили Новый Год под бой курантов, выпили полагающееся шампанское, закусили оливьешкой, и я иду на улицу с тем, чтобы ей позвонить. Подхожу к телефону, звоню ей, она говорит, что родители ее не отпускают, я расстраиваюсь конечно, прошу к телефону ее отца, маму... и тут вижу как по дороге несется "волга". Останавливается, оттуда буквально вываливается какое-то тело, дверь закрывается, машина уносится.
Тело поднимается на ноги. Какой-то пьяный мужик. Светит фонарь, я вижу в руках у мужика нож. Нехилый такой тесак, с лезвием сантиметров 20. Всё это метрах в 15-20 от меня. Мужик начинает орать : "Стоять, сука, ща резать буду!!!"
Смотрю по сторонам - кому это он? - а по сторонам-то никого и нет!
Бегу к подъезду, открываю дверь, оборачиваюсь - он бежит следом, орёт.

Забегаю в подъезд, к лифту, нажимаю кнопку - не на первом, едет откуда-то сверху.
Бегу по лестнице и пытаюсь сообразить, что мне делать дальше. Наша квартира - на 7 этаже. В квартире, когда я уходил - на всю громкость орал магнитофон, думаю - смогут ли мои друзья услышать, как я буду звонить и колотить в дверь с криками "Убивают!"? Сам понимаю, что вариант так себе. Проклинаю себя за то, что вообще забежал в подъезд и загнал себя в ловушку, ибо на 9 этаже, судя по всему, я и закончу свою жизнь от неизвестного мне психопата с ножом...
Бегу... Снизу вижу в пролёт его - руки, хватающиеся за перила, сопение, нож... И тут происходит то самое Новогоднее Чудо.

Сверху спускаются два парня, мельком отмечаю - старше меня, но не намного, высокие и крепкие... у меня ступор какой-то, пробегаю мимо их, не сказав им ни слова. Тип с ножом уже от меня всего на 1 этаж, и тоже пробегает мимо них. При этом он не прекращает орать... Парни молча сбивают его с ног.
Я бегу дальше, слышу только как он еще сильнее материться, и звуки ударов. Самое страшное, что бьют они его молча. Я боюсь спуститься и посмотреть... Чел с ножом уже и кричать перестал, только хрипит от боли.
В нашей квартире гремит музыка. Дожидаюсь окончания песни, звоню в дверь, мне открывают. Рассказываю ребятам всю историю. Все офигеваем.
Но это не конец истории. Через несколько часов, уже под утро - звонок в дверь. Открываем - милиция. Так мол и так, в вашем подъезде произошло преступление - вы что-то видели может, или слышали?
Таня: ой, вы знаете...
Её парень : вы знаете, мы все время в квартире были, и у нас музыка, не слышали ничего. А что случилось?

- Человека убили.
Ушла милиция, Ваня Тане- ты чё, нафига оно тебе надо было, хочешь 1 января в отделении показания давать?

Такая вот история. До сих пор мне многое в ней непонятно, и вряд ли что-то уже прояснится.

Меня с кем-то спутали? Или просто у типа выдался плохой день и он решил согнать злость на первом попавшемся? Как мужики поняли, что нужно действовать? При этом всё делали молча?

Не иначе, как Новогоднее Чудо.