Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Новая угроза для кораллов – проблемы с размножением (Science)

Новая угроза для кораллов – проблемы с размножением (Science) Наука, Новости, Биология, Кораллы, Размножение

Нерест кораллов - один из величайших примеров синхронных явлений в природе. Раз в год тысячи кораллов вдоль сотен километров кораллового рифа одновременно выпускают свои яйцеклетки и сперматозоиды в открытую воду, где происходит оплодотворение.

В ходе четырехлетнего научного исследования по воспроизводству кораллов, опубликованного в журнале Science 6 сентября 2019 года, учёные обнаружили скрытую угрозу сохранению кораллов, заключающуюся в сбое этого ранее синхронного цикла. В конечном итоге нарушение синхронности нереста приводит к нехватке новых молодых кораллов, что приводит к старению популяций, что, в свою очередь, может привести к их исчезновению.


Наряду с массовой гибелью коралловых рифов, проблемы с размножением могут значительно усугубить ситуацию и привести к нарушению целых экосистем. Ранее был выявлен триггерный механизм, запускающий гибель кораллов: их отмирание начинается при увеличении содержания органики в воде и в осадке, а посредником этих процессов являются микробы. Богатая органикой среда служит хорошей базой для бурного роста микроорганизмов, в результате снижаются содержание кислорода и рН среды. Это сочетание смертельно для кораллов. Деятельность человека вносит огромный вклад в разрушение коралловых рифов, и новое исследование показало, что вред может наноситься не только существующим популяциям, но и будущим поколениям этих животных.


Источник: Shlesinger, T., & Loya, Y. (2019). Breakdown in spawning synchrony: A silent threat to coral persistence. Science, 365(6457), 1002–1007. DOI:10.1126/science.aax0110

Наука | Научпоп

7.7K поста78.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем знать, что состав и температура океана постоянно меняются. В любом периоде, от года и до геологических масштабов времени, вы найдёте огромные колебания. И разумеется, биология подсовывает под любое изменение доминирующие виды. Уйдут в редкие одни виды, отрастут другие. Кончится нефть - снова вернутся прежние. И так 100500 раз было и 100500 раз будет.

То же самое глобальное потепление. Ну кончат расти кораллы. Ну хер с ними. Вернее даже не так - они кончат расти в одном месте, и начнут в других.

Короче, как тут правильно заметили, тупо выцыганивание бабла. В мире есть куда более серьёзные проблемы, вроде ядерного оружия в руках редкостных пидарасов.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
ядерное оружие-это не оружие, а как бы щит. Оно удерживает мир от войны. Оно уравнивает шансы
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Против долбоёба пока ни одно оружие шансы не уравняло.

Автор поста оценил этот комментарий

А когда человеки кончат расти?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Одна хорошая эпидемия на раз выкосит 4/5 населения. Доступ к медицине сейчас очень плотно контролируется мафией, как раз ради того чтобы НЕ ДОПУСТИТЬ слишком бедных к науке выживания.


Или ты всерьёз считаешь, что запрет продажи антибиотиков без рецепта (разумеется с катастрофическим ростом цен и падением наличия) вводится ради пациентов?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, нет чтобы как прежде дать людям спокойно выращивать антибиотикорезистентные штаммы, типа как туберкулёз у нас или золотистый стафилококк. Так нет, запрещают, сволочи.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты всерьёз считаешь, что если РАСПЛОДИТЬ не резистентный туберкулёз (а это уже сделали), то он пожрёт резистентный?

Люди не применяют к себе антибиотики для профилактики, хотя бы по причине их цены в рознице. Зато это делает СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ ОТРАСЛЬ - которую разумеется никто от антибиотиков не отучит, ибо бабло не пахнет, а после нас хоть потоп.

Вон, в тюрьме доступ к антибиотикам ограничен. Расскажи как туберкулёз победили, там же всё под контролем, элементарно ж - то к чему [на бумаге] стремится ВОЗ. А по факту - именно государство и крышуемые государством ОПГ плодят эпидемии. Врачи же в силу своих возможностей с эпидемиями воюют, не благодаря государству, а вопреки.

PS. Знаешь ли, среди заболеваний не только стафилококк и туберкулёз. А ещё туева хуча куда более вирулентных микроорганизмов. Одна холера чего стоит. Про очистку стоков в реки [точнее её отсутствие] рассказывать надо, или сами в теме?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

1) Нет, фарш назад не провернуть. Но и новые штаммы плодить не надо.

2а) Применяют,  знаешь сколько бабушек при первом чихе бегут в аптеку скупать антибиотики и пролечивать ими себя, семью, кошку, небо, аллаха?

2б) Отучат потихоньку. Не правительства, так первая же серьезная эпидемия которой все старые антибиотики будут до фени.

3) Медицинские услуги в советских тюрьмах как раз напоминало нынешнее сельское хозяйство - нальём всего да побольше, авось до срока не сдохнет.

4) Знаю, и с каких пор антибиотики имеют отношение к очистке сточных вод? Их туда вроде даже в самые злые годы не лили.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё раз.
1) Штаммы плодит сельхозпроизводство. Там антибиотиков в сотни раз больше, и они даются ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ.
2а) Можно запретить РЕКЛАМУ антибиотиков. Потому что то за чем бегут в аптеку - диктует реклама. А это в большинстве случаев симптоматическая херня. Которая, кстати, может убить гораздо надёжнее антибиотика - просто скрыв симптомы и подавив имунный ответ.
2б) В Украине этот процесс идёт с опережением России, но у вас тот же тренд и гарантия внедерения 100%, благо мафии очень дружны. И да, вас наш опыт ничему не научит.
А население здесь благополучно вымирает и от старых "добрых" болячек.
0) НАРОДНУЮ медицину, читай шарлатанов, никто запрещать не намерен. И никакого контроля над ней нет. И так задумано. И реклама разрешена.
4) Антибиотиками сточные воды не чистят. Антибиотиками лечат людей. А если не лечат - зараза распространяется через сточные воды, плохую очистку воды, рыбу, купание. Да, и через рыбку "для котиков".

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку