Новая церковная десятина

Недавно я начала жить в Дании и вчера узнала забавный факт. В этой стране существует добровольный церковный налог.

Моё славянское нутро сразу отметило, что при и так высоких местных сборах логичной мыслью было бы отказаться от него всем, кроме маленькой горстки действительно верующих и практикующих людей. Но платят его на деле многие. Так чем же народ стимулируют?

Насколько я поняла из объяснений моих местных знакомых, не только в РПЦ сидят великолепные совы-оптимизаторы, но и скандинавские коллеги от них не отстают. «Ты конечно можешь не платить нам, товарищ викинг, но мы отыграемся, как прийдет твоё время жениться, бывать на свадьбах у друзей или крестить детей.»

Тут для того, чтобы пара смогла пожениться, хотя бы один должен платить этот налог. Вот и выходит, что новобрачные прикидывают, кто больше верит (меньше зарабатывает) и подписывают этого человека отстегивать процент на благо родной церкви.

А самое смешное, что тема про налог зашла, когда мы ехали по стране с моей знакомой и останавливались, так сказать освежиться, не на заправках, а принципиально в церквях «пусть эти попы хоть так отрабатывают мои деньги».

P.S. Пикабушники в Дании, поправьте в комментариях, если я что то неверно поняла.

Лига путешественников

22.7K постов52.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
31
Автор поста оценил этот комментарий

Тут для того, чтобы пара смогла пожениться, хотя бы один должен платить этот налог

А какое половое отношение церковь имеет к женитьбе?

раскрыть ветку (14)
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я понимаю, тут венчание куда более обязательная часть свадьбы, чем у нас в стране. Это скорее культурная традиция, даже для не особо практикующих.

Меня скорее поразило то, что ты не можешь разово оплатить венчание, как услугу, а должен периодически делать взносы, даже не зная, понадобиться тебе это или нет в будущем

раскрыть ветку (13)
68
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты не состоишь в церкви, значит ты не верующий человек. Если ты не верующий, то зачем тебе венчание? Это не культурная традиция. Это часть религиозного культа. Поэтому всё очень правильно. Даже очень правильно.

раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Значится, чтобы всё как у людей былО! А то што подумает тетя Людвига или дядя Бренсон?

6
Автор поста оценил этот комментарий

Да все верно, нельзя верить на полшишечки, либо ты в церкви и тебе нужны эти ритуалы, либо вообще не нужны. А то жаловаться что как хитро, за церковные услуги надо платить - это выше моего понимания.

Автор поста оценил этот комментарий
Может у них там бумагу о браке священник выдаёт, а ЗАГСа и нету
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Поржал бы я, посмотрев, как венчаются муслимка и еврей ☺

раскрыть ветку (5)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Так это не их традиции. Да и какой еврей будет платить добровольные взносы?)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Готовы за это заплатить?

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так, еврей нашёлся. Ищем мусульманку

ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А если ты был атеистом, потом вдруг решил уверовать. Повенчался. А потом снова стал атеистом.

Автор поста оценил этот комментарий

А язычники как делают?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А язычники калым несут
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку