Новая схема развода со сбером?

Сегодня поступил входящий перевод на сбер, перевели 2500р, сразу позвонил незнакомый номер, на том конце мужик, попросил вернуть, случайно переведённые деньги, я скинул так как сразу подумал что развод.

Новая схема развода со сбером? Мошенничество, Сбербанк, Длиннопост, Негатив

Чуть позже пришла смска.

Новая схема развода со сбером? Мошенничество, Сбербанк, Длиннопост, Негатив

Кто-нибудь сталкивался с таким?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
125
Автор поста оценил этот комментарий

У Сбера вроде бы в самом интернет-банке пишется, что если вы неправильно перевели деньги, вернуть их может только получатель.

Возможно, именно обратиться в банк с вопросом поможет все решить.

раскрыть ветку (59)
130
Автор поста оценил этот комментарий
Именно.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (37)
83
Автор поста оценил этот комментарий
А если я не хочу возвращать?)
раскрыть ветку (36)
131
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда вычёркиваем...

45
Автор поста оценил этот комментарий
Тут мои полномочия всё...
11
Автор поста оценил этот комментарий

Если это действительно твое самое заветное желание, то не возвращай.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Подай декларацию в налоговую об оказании информационных услуг на 2500₽
14
Автор поста оценил этот комментарий

Придётся в суде объяснять за что деньги , почему это не незаконное обогащение

раскрыть ветку (24)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Мошеннику в суд из тюремной камеры будет трудно добраться.
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего тут схема такая: мошенник разводит кого-то на бабки, но не палит свою карту а дает твой номер. Обманутый переводит деньги тебе, потом мошенник просит тебя вернуть деньги, но уже на другой счет. Если ты эти деньги замылил или перевел мошеннику, то ты уже как бы соучастник)
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так если перевёл мошеннику, то палится уже его карта
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я хз как там они дальше это делали, но схема такая имела место быть. Тут постили.
Автор поста оценил этот комментарий

"Замылил"? А если просто не заметил поступление денег на счет? Как доказать соучастие в этом случае?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Понятия не имею, не сталкивался.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если ты не заметил поступления денег, то и переводить наверное мошеннику не будешь) так что не виновен)
Автор поста оценил этот комментарий

Не факт что из тюремной камеры. Куча всяких мошенников на воле.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну т.е. идёшь ты по улице, на земле 2.5 тысячи лежит, ты их поднял и это уже незаконное обогащение?
раскрыть ветку (14)
28
Автор поста оценил этот комментарий

- Вчера иду по улице, вижу 2.5 тысячи лежит. "О-О, - думаю - нашла!" Наклонилась подобрать, чувствую - зарабатываю!   

(с)

10
Автор поста оценил этот комментарий
Разговаривают две подруги.
Первая:
- А я вчера чуть 100 долларов не нашла.
Вторая:
- Это как это чуть?
Первая:
- Иду вчера по улице. Вдруг вижу 100 долларов лежит. Думала нашла.
Нагнулась - чувствую зарабатываю.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Сказать честно, очень не плохой заработок. У нас за час сильно меньше зарабатывают за такие услуги)
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
— Минет сколько стоит?
— 50 баксов.
— А что так дорого?
— А ты бы за сколько сделал?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Встречаются два друга:

— Как дела?

— Да вот, основал новый стартап, очень быстро растём, развиваемся.

— Круто! А в чём суть стартапа?

— Я провёл исследование рынка и решил публичный дом открыть.

— Ого, интересно, и какие цены?

— Анал — $100, орал — $50.

— А классический секс?

— Понимаешь, это ж стартап. В общем, я пока один работаю

23
Автор поста оценил этот комментарий
Да
раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Не незаконное, а неосновательное.
Автор поста оценил этот комментарий

Это если свидетели были )))

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иеговы?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Фрязинские)

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
а вдруг мошенники, надо хватать и убегать и посмотреть что веревочки нет к бумажкам))
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну вообще да. В Швейцарии, бывший муж рассказывал, на упавшие деньги реально положено вызывать полицию и оформлять. В России реальные проблемы можно огрести, если подобрать деньги у банкомата или прямо из банкомата забрать, если они торчат. Потому что там камеры и потом менты будут разбираться.

Автор поста оценил этот комментарий

По закону это "находка", то есть тебе надо отнести бабки в полицию, написать заявление и они будут "искать" потерявшего, кто сможет это доказать, а бабло отдадут тебе оставят у себя на ответстенное хранение.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы в слове безответственное 3 ошибки сделали )))

Автор поста оценил этот комментарий

Проводишь как продажу информационных услуг как самозанятый и усе

Автор поста оценил этот комментарий

Тогда это будет 160 УК РФ, правда в зависимости от суммы.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Не будет. См комментарии к статье.

1. Необходимым условием квалификации хищения как присвоения или растраты является то, что похищаемое имущество должно быть вверено виновному. В соответствии с этим под присвоением либо растратой вверенного имущества понимается незаконное безвозмездное обращение в свою собственность или в собственность другого лица имущества, находящегося в правомерном владении виновного, который в силу должностных обязанностей, договорных отношений или специального поручения осуществлял в отношении этого имущества правомочия по распоряжению, управлению, доставке или хранению (кладовщик, экспедитор, агент по снабжению, продавец, кассир и другие лица). Изъятие имущества, вверенного виновному, путем замены его на менее ценное, совершенное с целью присвоения или обращения в собственность других лиц, должно квалифицироваться как хищение в размере стоимости изъятого имущества.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Суд приговорил Алексея Злобина к трем годам лишения свободы за то, что он потратил 2 млн руб., по ошибке перечисленных ему на карту.

https://www.kommersant.ru/doc/2049722

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Дело было не по 160, а по 158 ук рф возбуждено. Верховный суд Чувашии, отменил вердикт своих канашских коллег и направил уголовное дело на повторное рассмотрение в этот же районный суд.

Да и согласно постановлению - дело прекратили за отсутствием состава преступления 2 августа 2013г.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но нервов поистребали.

В любом случае через суд сумму можно вернуть без проблем. 1102 ГК если что. Плюс ещё проценты за пользование слупить.

З.Ы. хотя вот сейчас погуглил - полно ресурсов где пишут именно про 160 или 159 за подобное.

ещё комментарии
54
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и у меня случилось подобное, перевела деньги другому человеку, сделав ошибку всего в одной цифре. Сумма не большая, но решила позвонить по номеру. С той стороны взяла трубку милая женщина, и ржёт сразу, говорит мне: ну давайте, рассказывайте. Я почувствовала себя прям мошенником. Объяснила, что случайно и бла бла, и поправила связаться её с тех поддержкой. Она предложила просто перевести мне эту сумму обратно! Нет, я не согласилась, и мы пошли трудным (на её взгляд) путем. Это я к чему, очень много доверчевых людей, которые готовы вот так вот просто расстаться со своими кровными. После того, как она пообщалась с банком, перезвонила мне. Так я узнала, что заявка принята и попутно, что она находится у дочери и сидит с больным внуком, и много чего ещё. Ох...
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Раз уж делятся своими ошибками с хорошим концом, то тоже расскажу)

Друзья из другого города попросили купить зч для редкого авто, находившиеся только в моем городе. Надо было срочно. Ну ок. Скинул номер карты, деньги отправили, не пришли..

Подождали, сверяемся.. да, я опечатался на одну цифру. Стоимость ошибки 50 тыс.р. Лет пять назад. 2/3 моей зп))


Занимаю деньги, покупаю что должен, отправляю.


В банке отправителя говорят: у вас два раза спрашивали «вы согласны»? Вы ответили «да»? Ну тогда сорян.


Понимаю, что найти человека не так и просто, не сбер. Обращаюсь к менеджеру банка, который курирует нашу компанию (карта зарплатная, контора не маленькая, хоть и частная, менеджер приезжает каждую неделю пообщаться с желающими оформить кредит)). Объясняю ситуёвину. Ничего не обещает, но говорит попробую, ибо банк тоже их, ошибка в номере в последней, или предпоследней цифре.


Дальше чудо. Оказалось, что деньги получила дама, вообще из другой области. Не отказывалась, но и не заявляла. Тоже из зоны ответственности этого чела. Они попросили начальника её ОК вернуть мне на карту деньги.

Именно просьбой, ибо официально у них вариков особо не было.


Но дней через пять деньги я вернул🤷🏻‍♂️


Небольшая история, про свинью-копилку и про то, как даже долбням везёт, а в банках не только содомиты работают.


Чуваку проставился, конечно.


(Да, надо было делать иначе. Теперь я умный и так и сделаю)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Котолампа. В номере карты последняя цифра - контрольная, так что не существует двух карт, отличающихся только одной цифрой. Минимум две.

16
Автор поста оценил этот комментарий
Жена так случайно перевела две тыщи какому - то чуваку, позвонили ему, объяснили, он вернул минут через 20 сам. Заставил жену после этого за её распиздяйство перевести ему 500 рублей
раскрыть ветку (8)
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И их он тоже вернул?
раскрыть ветку (7)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Да, а жена за распиздяйство 250 ему перевела
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
125
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А чувак на том конце думает "Да когда она от меня отъебётся уже"
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, 49,5
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так они никогда не закончат. Делить можно бесконечно.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нельзя. Меньше копейки не перевести
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так еще комиссия 30 рублей

18
Автор поста оценил этот комментарий
Ну перевод - он как бы на то и перевод. Ты отправил. Все. Точка. Представьте вы пришли в сберкассу или экспрессюнион и отправили деньги, а потом просите их назад. Это уже бред получается. А если услуги оплатили? Это получается давать каждому возможность наебать ближнего. Нет, нет и еще раз нет. Нажимая кнопку перевести деньги, вы их реально "переводите", то есть передаете получаетятелю. С момента нажатия кнопки - это теперь его деньги. И только он будет принимать решение что с ними дальше делать.
раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Получше захотелось оформить мысль. При переводе денег, банк - это посредник ваших взаимоотношений с другим лицом. Грубо говоря, вы через меня передаете деньги Васе. Вы дали мне. Я отдал Васе по вашему поручению. На следующий день вы приходите ко мне вместо Васи и требуете деньги назад. Отгадайте с одного раза куда пошлю. Примерно то же самое сделает и банк, только вежливо и без мата :)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если ещё получше оформить мысль, то там можно сказать, что в момент подтверждения наступает безотзывность p2p перевода. (в понимании п. 14 ст. 3 закона 161-ФЗ  "О национальной платёжной системе")

2
Автор поста оценил этот комментарий

Во во. У нас в отделение толпами такие ходят. А потом на банки ру отзывы строчат "банк мошенник, я всего-лишь в 4х цифрах ошибся!!! "

2
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас действует схема развода: покупают вещь, оплачивают через мобильный банк. А через некоторое время мошенник подаёт заявление в суд на возврат денег, в связи с необоснованным обогащением. И по решению суда этот возврат делают. Но возвращают только если не написана цель перевода. Если написана, то облом мошеннику.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нихуя не понял. Опдачивают через банк как услугу, а делают возврат как неоьоснованное обогащение? Что?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Оплачивают на вашу карту, а потом заявляют что необоснованное обогащение
Автор поста оценил этот комментарий
Оплачивают переводом через мобильный банк на Вашу карту, а потом заявляют о необоснованном обогащении
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, как сейчас, раньше можно было отправителю запросить возврат ошибочно переведённых денег. Если в тот же опердень, вернуть намного проще, если позже - требуется подтверждение получателя.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку