Новая надежда

Очередное моё творение :) Надеюсь на позитивную реакцию.
Приятного чтения!

Новая надежда Рассказ, История, Фэнтези, Непостижимое, Длиннопост

"Новая надежда"

Одинокое дерево стояло на маленьком клочке земли, что выпирал средь горного озера. Дерево было небольшое, и отличалось от других своим ярко алым окрасом листьев. Вот уже несколько столетий оно стояло в своём безмолвном дозоре, и никто не осмеливался к нему подходить. Ибо всякого кто приближался к берегу озера, поглощала неведомая аура тоски и печали. Лишь единожды совершив эту ошибку, человек навсегда терял способность радоваться жизни. И посему, горное озеро, и древо в его центре, стали причиной появления множества ужасных легенд. С каждым новым поколением людские легенды становились всё мрачнее и мрачнее. И в этих легендах древо обрело своё имя: "Душа одиночества"! Это была попытка людей дать облик тому, чего они не понимали.

Так и возвышалось алое дерево средь горного озера, будто одинокий страж, пока в один солнечный летний день, к нему не подплыл деревянный плот.
Глухим стуком плот ударился о берег небольшого островка, и на землю сошла молодая девушка. Одета она была в огненно красное платье с переливающимся золотистым узором. Длинные каштановые волосы спадали с плеч, а пара ярко зелёных глаз с тоской глядели на дерево. Неспешно приблизившись к дереву, она слегка коснулась его листьев и сказала:
- Я вернулась, брат… - Тихо, как то даже шепотом, звучал её голос. Однако ответа не последовало. Лишь легкий порыв ветра шелохнул листья и пропал.
- Прости, что покинула тебя на столь долгий срок, - продолжила говорить девушка. - Хочу, чтобы ты знал. Не проходило и дня за эти сотни лет, чтобы я не думала о тебе и о том, правильно ли я поступила. - Сказав это, девушка притихла, ожидая ответа. Но его всё ещё не было. Только лишь ветер усилился и всё сильнее напирал на ветви алого древа.
- Я понимаю, почему ты не хочешь мне отвечать. И знаю, что не имею права упрекать тебя за это. Просто пойми, что в отличие от тебя, я тогда ещё не познала сущность людей. Во мне было столько веры и надежды, что я просто не могла согласиться с твоим решением. - Говоря это, взгляд девушки стал совсем печальным. С каждым новым словом, её будто всё сильнее пробирала аура тоски, что витала в воздухе. Но ответа не было, и лишь только ветер, казалось, становился всё сильнее и сильнее.
Вдруг, содрогаясь всем телом, девушка обессиленно упала на колени и выкрикнула:
- Я была не права!
Голос её эхом разнёсся по округе и затих в дали. И лишь тихий плачь, прорезал тишину горного озера.
Отвлечённая своим горем, девушка не заметила, как алое древо начало извиваться. Сгибаясь и сворачиваясь, дерево начало менять свою форму. Некогда кроваво алые листья, сохраняя свой первозданный блеск, обратились в длинные пряди волос. А могучий ствол дерева, пульсируя жизнью начал формировать тело высокого юноши, покрытого красным плащом с золотым узором. Раскрыв свои тёмно-зелёные глаза, он медленно осмотрелся по сторонам, лишь на миг, задерживая взгляд на окружающем. Кивнув лишь ему ведомым мыслям, юноша впервые взглянул на девушку и слегка улыбнулся.
Неслышимым шагом, будто поря над землёй, он приблизился к своей сестре и, положив руку на плече, заговорил:
- Я рад, что ты вернулась, Селесия! - Голос его был глубокий, слегка томный и волнующий. Было в нём что-то волшебное, что побуждало желание прислушиваться к каждому слову.
Со звуком его голоса, аура тоски и печали, что витала над озером, вмиг растворилась. И впервые за долгое время, над озером загорелся луч радости и надежды. Будто заметив эти изменения, ветер стих и лишь слегка ласкал лицо девушки, прогоняя её слезы.
- Брат! - Вскинув голову от неожиданности, произнесла Селесия. В её глазах всё ещё блестели слёзы, но лицо обрело радостное выражение.
- Прости за столь холодный приём, сестра, - слегка смущённо произнес старший брат, а после продолжил, обретя столь обыденное для него спокойствие. - Моё молчание было необходимо для того, чтобы ты смогла принять тот факт, что даже мы с тобой способны ошибаться. - Говорил он всё тем же глубоким голосом, в котором читались тысячелетия опыта.
- Тебе не стоит извиняться, - виновато ответила Селесия, поднимаясь с колен. - Ведь это я, слепо следуя своим убеждениям, бросила тебя и отправилась к людям. - От своих слов, её внезапно охватили воспоминания, и лицо девушки исказила гримаса злобы.
- Ты был прав, - отгоняя печальные воспоминания, добавила она. - Этот мир не заслуживает того, чтобы продолжать своё существование. И я более не буду его защищать. - В глазах, что ещё недавно были залиты слезами, ныне читалось абсолютное хладнокровие. Заметив эти изменения в поведении бывшей некогда такой эмоциональной сестре, брат спросил:
- Я уверен, что тебе не нужны были столетия, дабы увидеть все людские пороки и саму их жалкую сущность. Однако, несмотря на это, ты продолжала наблюдать. Почему? Что заставляло тебя верить в людей, и что в конечном итоге привело тебя к решению согласиться со мной? - Хоть голос брата и звучал равнодушно, однако было видно, что его очень интересуют ответы на эти вопросы.
- Надежда. Надежда на то, что в людях хорошего всё же больше, чем плохого. - Неспешно, делая паузы для раздумий, начала говорить Селесия. - Именно это и заставляло меня верить в них. Да, по большей части они слепо следовали своим страстям и желаниям. Не ставя ни во что жизни окружающих. Но в такие моменты, когда я уже готова была сдаться и вернуться к тебе. Люди меня удивляли… Оказалось, что многие из них способны пойти на великие жертвы, ради блага других. - Улыбнувшись своим далёким воспоминаниям, она закончила свой монолог. Но вдруг её лицо полностью изменилось, и вновь обретя хладнокровие, она добавила:
- Только вот, таких людей с каждым годом становилось всё меньше. И вместе с ними, меньше становилась и моя вера в людей.
Сказав это, Селесия направилась к берегу острова и взглянула на своё отражение в кристально чистых водах озера. По её печальному выражению лица было видно, как сильно тяготят воспоминания её душу.
- Я покажу тебе то, что случилось, брат. - С тоской в голосе, сказала девушка. И как только стих её голос, на остров опустился туман. Где-то в глубине вспыхнули огоньки, и горное озеро исчезло, уступив место величественному городу.

Огромные стеклянные здания, что казалось, достигают самих небес, монолитами возвышались среди бесконечного потока бетонных строений. Множество неведомых звуков: грохотом и гулом проносились по оживлённым улицам города. А бесчисленные люди в спешке мчались по своим делам.
- Многое изменилось, не так ли брат? - прозвучал тихий голос Селесии. Она вместе с братом повисла высоко над городом и с грустью разглядывала людей.
- Да, - раздался хладнокровный голос брата. - Людей стало больше, а их дома выше. Однако души у них всё так же темны. Я вижу это в их глазах, слышу в биении их сердец. Люди никогда не изменятся.
- К сожалению так и есть. - Сказала Селесия и взглянула на горизонт. Оттуда, в стремительном порыве к городу неслась погибель, в виде продолговатой металлической конструкции окутанной пламенем и дымом.

Удар и взрыв! В считанные мгновения бетонные конструкции обратились в пыль, а от людей остался лишь прах. Исчезли голоса людей и гул машин. Пропали огни стеклянных зданий. И лишь изредка, где-то в глубине разрушенного города ещё слышались крики агонии тех, кому не повезло остаться в живых и узреть ужас ада, что творился вокруг.
Селесия с братом всё ещё парили высоко в небе, когда раздался томный голос:
- Люди… Давно уже не удивляюсь их жестокости. - В словах брата не было жалости к погибшим, как не было и злости к тем, кто это совершил. Лишь ледяное равнодушие. - Они без колебаний отдадут всё, ради того чтобы сохранить свою жизнь. И в то же время, без тени сомнения с лёгкостью отнимут её у других. - Его слова тихим эхом разнеслись по развалинам города и стихли в дали.
- Тебе вероятно интересно, чем эти люди заслужили такую участь? - Печально вглядываясь на разрушения, спросила его девушка.
- На самом деле нет, - не глядя на сестру, ответил брат. - Не нужно быть тем, кто наблюдает за людьми тысячелетия, чтобы понять - это лишь очередной отголосок круговорота убийств запущенного ими. Разница лишь в оружии, которое стало в разы смертоноснее.
- Этот город, был далеко не единственным. - Вновь зазвучал голос Селесии. - Да и смерть, очень часто была для людей легче, чем те ужасы, что ожидали живых. – На миг задумавшись, она добавила:
- На самом деле, я уже давно поняла, что ты был прав. Однако долгое время пыталась то оправдать жестокость людей, то найти другой выход. Ведь, несмотря на все эти ужасы, я всё ещё люблю людей! - Последние слова прозвучали так искренне и нежно, что на каменном лице брата на мгновение мелькнуло понимание.
- Думаю нам пора возвращаться. - Отгоняя неожиданный порыв эмоций, ответил брат. После чего махнул рукой, и кажущаяся столь реальной иллюзия растворилась в воздухе.

Одинокий остров встретил возвращение гостей безмолвной тишиной и слабым порывом ветра.
- Полагаю, пришло время задать самый главный вопрос? - Осторожно спросил брат.
- Да, думаю пора. - Улыбнувшись, ответила Селесия.
- В таком случае, скажи мне сестра. Почему ты привезла с собой двух человеческих детей? - Бросив взгляд на младенцев, что мирно спали на краю плота, спросил брат.
Селесия ответила не сразу. Подойдя к плоту, она осторожно подняла корзину с младенцами и положила его на землю. После чего нежно коснувшись каждого, тихо ответила:
- Эти двое - новая надежда людей! - С гордостью, ответила она.
- Правильно ли я тебя понимаю…
- Да, мой дорогой брат. Я хочу, чтобы ты дал людям ещё один шанс. Понимаю, что нынешнее поколение уже не может быть спасено. Но если мы оставим жизнь этим двоим, то в будущем я уверена, они создадут прекрасный, новый мир. Без той злобы и жестокости, которой пропитана ныне Земля. - С каждым новым словом голос девушки становился всё громче, и последняя фраза оказалась особенно чувственной - Прошу! Поверь в мою веру в людей!
Её голос стих так же внезапно, как и начался. Высказавшись, она в ожидании ответа уставилась на брата. Но тот вдруг замер и затих. Будто вновь стал тем одиноким деревом, которое простояло тут века.
Прошло несколько минут в безмолвных размышлениях когда, наконец, зазвучал голос брата:
- Я потерял веру в людей очень давно, а следил за ними и того больше. - Голос брата звучал сурово, и отстранённо. - За всё это время, я изучил их настолько хорошо, что без усилий могу предсказывать их действия. Каждый из них считает, будто он не такой как остальные, что уж он то, не будет частью массы. Но, простая истина в том, что люди лишь повторяют действия тех, кто был до них. Одно и то же раз за разом, в бесконечном цикле. И если честно, я считаю, что эти дети пойдут по тому же пути. - От этих слов Селессию бросило в холод.
- Однако, - продолжил брат. - Я бесконечно сильно верю в тебя сестра. И если таково твоё желание. Да будет так!


Ав.Шаам.

Авторские истории

32.6K пост26.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.