Ноутбук не видит SSD после перезагрузки

Добрый день. Помогите пожалуйста

Acer aspire V3-551g

Не грузит SSD после перезагрузки.

Я заменил в ноутбуке HDD на заведомо исправный SSD (Сначала попробовал от Samsung, теперь от Kingston), проблема в следующем:

После перезагрузки ноутбука он пишет No bootable device hit any key, будто он не видит накопитель, однако:

- Накопитель исправен точно, я проверял на других пк;

- BIOS распознаёт SSD. Его модель прописана в биосе;

- На этом же ноутбуке я установил на SSD винду;

- При запуске винды с родного HDD, твердотельный накопитель отображается в Этот компьютер и с ним можно работать (в ноуте два накопителя, т. к. я заменил дисковод на переходник);

- Наконец, ноутбук запускается с этим самым SSD, НО ТОЛЬКО ПОСЛЕ ТОГО, КАК я сброшу все настройки в биос по умолчанию.

То есть, я вынул HDD - вставил SSD - установил Windows 10 на SSD - после установки ноут перезагружается и показывает NO BOOTABLE DEVICE HIT ANY KEY - я снова перезагружаю ноут, но в этот раз захожу в биос и сбрасываю его - сохраняю изменения и перезагружаю - ноут видит ssd и спокойно загружает винду и я прямо сейчас пишу с него - перезагружаю винду - опять показывает no bootable device

Короче, SSD работает на ноуте, но только я каждый раз должен во время каждой загрузки и перезагрузки заходить в биос и делать сброс. В чём логика


P. S. пробовал менять UEFI на Legacy, менять местами ssd и hdd в ноутбуке, настраивать порядок загрузки устройств в boot - ноль помощи

Компьютер это просто

1.9K постов5.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обязательные.

Уважать мнение других

Не переходить на личности, даже при споре, "Что лучше Intel или AMD".

Матерится, выражая эмоции можно, но опять же, не в адрес оппонента или собеседника.

Отдельно для "свидетелей LINUX":  Вам здесь рады, но и  к Вам пожелание быть проще и понятней.

Не вводить в заблуждение заведомо неверными и вредными советами, даже в шутку. Если же пошутить хочется, помечайте это в комментарии, добавив слово "шутка", или другим понятным словом, что бы в дальнейшем данный комментарий не воспринимался серьезно.

   Рекомендованные.

В публикуемом посте настоятельно рекомендуется указывать конфигурацию ПК (ноутбука) и операционную систему. А также  марки и модели комплектующих.

   Указывайте теги "Компьютер" "Ноутбук" "Программное обеспечение" "сборка компьютера" "Операционная система" "Драйвер" "Комплектующие".