Ностальгия из будущего / рассказ, за который я выиграл новую RTX2070

На канале ютуб ESET объявили конкурс на рассказ о первой компьютерной игре. Призы: игровая мыш, игровая клавиатура, видеокарта 2070. Я попробовал. Хотел клавиатуру для жены выиграть. На видеокарту не рассчитывал - у нас ноутбуки. Проба взяла первое место. :-)

Ну внучек, устраивайся поудобнее - Деда Ваня поведает тебе про свой первый опыт с компукстером.

Приятного чтива.

Я не помню какая была именно первая игра. Старкрафт, наверное.

Лучше расскажу про свою эмоционально первую Игру.

В 98 или 99 году в нашем дворе был всего один пк - у отца Коляна - стармеха дальнего плавания.

Когда дядя Серёжа (долгая ему память) уходил по вечерам на курсы английского языка - ПК был наааш.

Имел Сегрей неосторожность установить на ПК Half Life.

Мы так и не поняли почему оно называется "ПоловинаЖизни", но приняли вызов.

Три шпанюка 12-13 лет - мы каждый вечер собирались у экрана и ... я не знаю как это описать. Всё, что можно было разбить - мы разбивали. Всё, что Можно двигать - двигали. Тыкали каждый тумблер - мы выжимали из Халфы весь возможный интерактив. Мы восхищались графикой. Ты, внучок, и не знаешь каково это выбраться из трубы в каньон, а тут ещё и самолеты пролетают!

Для привыкших к Денди, Сеге и PS шкетов это был поистине полноценный новый ДРУГОЙ мир!

А звук! ЗВУУУК!

В общем, спасибо, Valve, за наше счастливое детство.

Играли по очереди. Погиб - уступил место следующему.

И ведь двум другим всегда было интересно просто смотреть как счастливчик данного момента отбивается от хэдкрабов или иной монстрятины. Подсказывали на какой ящик прыгать, чтобы опять в воду не свалиться и тп. Три поцанских головы - это очень даже неплохо.

Я не помню почему Халфу мы не прошли... Убей - не помню...

В Зене я полноценно побывал лишь годы спустя - через свой пк, да и то - наскоряк. К моменту покупки моего ПК вышла уже Халфа2, и хотелось играть в неё. Но начинать продолжение не окончив с началом было нельзя.

Эх... Халфа. Лето. Вечер. Сумерки. 3 шпанюка на 4 этаже выползают в подъезд, и опасливо спускаются по лестнице. Да, заигрывались так, что "присоску" ожидали из любого тёмного угла.

Во дворе рассказывали менее избранным про тот - другой мир, из которого только что выгрузились обратно сюда.

Однопользовательские игры и отсутствие сетей сближали нас, давали ещё один веский повод для живого общения.

Ладно. Беги, внучок. Вижу, неинтересно тебе это - беги в майнкрафте стрим снимать.

Лига Игровых Обзоров

324 поста2K подписчиков

Добавить пост