НО ЗАТО МОЙ ДРУГ ЛУЧШЕ ВСЕХ ИГРАЕТ БЛЮЗ

Недавно общался с одной своей старой связью. Яркий пример отсутствия стратегического мышления. Когда только дембельнулся и еще жил в Москве, была у меня подружка из Дагестана, назовем ее Зарият. Как-то зависали мы расслабленно у меня, время вечер, и тут ей подружка звонит. Зарият спрашивает - можно ли Марьямка приедет, она со своим поругалась. Она веселая, не помешает Ну ладно, говорю, пусть едет. Вместе заточим пиццу. Кино посмотрим. Та приехала, я расслабленно тяну коньяк, женщины болтают. И тут слышу, что Зарият и Марьям обсуждают будущий бизнес. Уши навострил, потом совсем интересно стало, влез в разговор, начал расспрашивать, выпытывать подробности. И охуел, мягко говоря. Обсуждали две эти женщины не больше и не меньше, а открытие ресторана кавказской кухни в Москве.

Ну, в бизнесе вообще не очень шарю, но, тем не менее, есть вопросы, которые очевидны любому. Любому - но, как выяснилось, не им... Заикнулся - мол, а с чего вы решили, что у вас это дело пойдет? А мне Марьям - да ты просто не знаешь, как Зарият готовит чудУ! (блюдо такое, очень вкусное, кстати). Попытался донести до них мысль, что уметь вкусно готовить какое-то блюдо - это еще далеко не гарантия успеха в ресторанном бизнесе. Это уровень повара, и не более. А для владельца бизнеса необходимо мыслить немного более масштабно. Пробовал объяснить, что здесь куча нюансов. Мол, начинать надо с бизнес-плана. Выбор места. Парковки для клиентов. Отсутствия поблизости аналогичных заведений. Закупка оборудования. Составление технологической карты меню. Найти поставщиков продуктов. Определить целевой сегмент клиентуры и формат заведения. И прочее. Но нет. Это все разбивалось об один аргумент - "Зарият лучше всех готовит чуду!» Остальное приложится, видимо.

По итогам у меня сложилось впечатление, что они видят процесс так: вокруг готовящей чудУ Зарият самовозводится здание ресторана, в котором самопоявляется оборудование, и самозарождается персонал. На улице в это же время самостроится парковка, а вокруг самовоспроизводится реклама заведения.

А все вопросы с префектурой, СЭС, пожаркой, охраной и прочими структурами решаются сами собой. Представители проверяющих и контролирующих органов приходят в ресторан, пробуют чудУ, восхищенно цокают языками и уходят, подписав все необходимые акты и документы без проверки. Мол, понятно же, раз так готовят чудУ — хули там проверять, и так ясно, что комар носа не подточит.

И поставщики с низкими ценами тоже сами по себе придут. На запах чудУ.

Вспомнил сегодня про них, потому что песня играла "Но зато мой друууууг лучше всех готовит чуду играет блюз"

Не поверите, но они при мне всерьез обсуждали, какой цвет одежды должен быть у официантов Одна хотела черное с прошивкой золотой нитью, другая - сиреневое с золотом.

В итоге через пару лет ресторан они таки-открыли. Поднакопили денег, влезли в кредиты, нашли себе мужиков, которые тоже вложили деньги и тоже влезли в кредиты. Арендовали здание, купили оборудование, набрали персонал. Насколько я понял, где-то в районе Нахимовского проспекта. Юг Москвы. Полгода проработали и закрылись с охуевшими долгами. Оказалось, что все же мало хорошо готовить чудУ, чтобы стать успешным ресторатором )). Сейчас от своих бывших мужиков бегают, гасятся. Те с них бабки требуют вложенные. А хуй там ночевал. Денег нету. Осталось лишь умение хорошо готовить чуду. Но это не продать.

Но зато мой друууууг. Лучше всех...