Nintendo Switch на Android. Тесты

Привет, друзья! В прошлом посте я уже рассмотрел тему эмуляторов Nintendo Switch, а также подробно рассказал про настройки каждого из них. Сегодня я продолжу говорить о эмуляции Switch и перейду к самому захватывающему - тестированию различных игр на разных эмуляторах!

Nintendo Switch на Android. Тесты Эмулятор, Эмуляция, Android, Nintendo Switch, Nintendo, Марио, Dendy, Покемоны, Ведьмак, Мобильные игры, The Legend of Zelda, Видео, Без звука, Длиннопост

В этом посте я планирую провести тесты только на 2-х эмуляторах - Egg NS и Strato. Yuzu к сожалению будет проигровать в скорости всегда, так как мой телефон для него слабоват и не вижу смысла тратить на него время.

Так же хотелось добавить, что у меня нет возможности делать захват экрана, из-за ограниченности ресурсов во время эмуляции. Поэтому довольствоваться придется "экранкой".

Все тесты и настройки буду осуществлять на Redmi Note 9 Pro Max.

Его характеристики:

  • Процессор: восьмиядерный (2x Gold 2,3 ГГц + 6x Silver 1,8 ГГц), Qualcomm Snapdragon 720G

  • Память: 128 Гб, 8 Гб RAM, microSDXC, microSDHC

  • Экран: 6.67", 2400x1080, S-IPS, 395 пикс./дюйм

Persona 5 Royal

Я большой поклонник jrpg, особенно серии Persona. Более того, я участвовал в переводе одной из ее частей. Поэтому, запуск уже легендарной Персоны был для меня пунктом №1.

Эта игра наполнена анимационными заставками, и пропустить их - значит лишить себя половины удовольствия от игры. Вот почему Strato сразу уходит на второй план для меня, хоть на нем и приятнее скорость эмуляции. Так же Strato зависает во время битв, точнее видеодрайвер не может справиться с нагрузкой. Теоретически, эта проблема может быть решена путем выбора подходящего драйвера.

Лучший эмулятор: Egg NS. Итог: 6 из 10

Disco Elysium

На эту игру у меня были большие планы, так как в свое время я ее пропустил, хотя хайп вокруг нее был огромный, и я надеялся что сейчас смогу пройти ее в "портативе". Но увы, скорость эмуляции крайне плачевная.

Нет смысла описывать на каком из эмуляторов DE работает лучше, так как везде она работает плохо.

Лучший эмулятор: Нет. Итог: 2 из 10

Celeste

Что на Egg NS, что на Strato игру я запускал со своими стандартными настройками, которые вы можете посмотреть в прошлом посте.

Игра отлично эмулируется на обоих эмуляторах. В Strato стабильные 60 FPS но присутствуют графические баги (обратите внимание на свет вокруг фонаря). В Egg NS никаких графических багов нет, но FPS чуть ниже, хоть это совсем не заметно во время игры.

Лучший эмулятор: Strato. Итог: 9 из 10

Pokemon Let's Go Eevee

Скажу сразу, играть в это на Egg NS практически невозможно. FPS падает до отметки в 6-7 кадров, из-за чего геймплей кажется как будто под водой. На Strato дела обстоят лучше. В самых тяжелых сценах FPS держится на уровне 19-20, что вполне достаточно для комфортного прохождения таких моментов. Но такие моменты составляют большую часть игры. Возникает вопрос: нужно ли вам это?

Как я говорил в прошлом посте, у Strato отсутствует возможность вывести экранную клавиатуру, когда того требует игра. Поэтому для Pokemon Let's Go Eevee пришлось скачивать сейвы отдельно.

Лучший эмулятор: Strato. Итог: 5 из 10

Portal

Как бы я не старался, какие бы настройки не применял Egg NS наотрез отказывается запускать Portal, но вот Strato наоборот - запускает его очень хорошо.

Так же, во время теста Portal появилась идея портировать Half-Life 2 на Свитч. У меня есть большой опыт работы с движком Source, и думаю, что мне это по плечу. Что думаете, интересно было бы посмотреть на это?

Лучший эмулятор: Strato. Итог: 9 из 10

Super Mario Odyssey

Здесь же наоборот, Strato не хотел пускать меня дальше заставки, вне зависимости от настроек (хотя на форуме люди без проблем запускают Odessey через Strato, так что видимо я просто невезучий). Поэтому запустил через Egg NS, и к сожалению скоростью тут и не пахнет. В основном все держится в районе 15 кадров, и выглядит это крайне мучительно.

Лучший эмулятор: Egg NS. Итог: 4 из 10

Untitled Goose Game

Хорошо работает как на Egg Ns так и на Strato, но на втором чуть шустрее.

Единственная важная настройка для Strato - отключение Free Guest Texture Memory, если оставить включенной то игра зависнет на загрузке.

Лучший эмулятор: Strato. Итог: 9 из 10

SUPERHOT

Есть два стула... кхм-кхм, так вот, о чем я. Strato как обычно, показывает лучший показатель по скорости эмуляции, но в некоторых миссиях присутствует огромный, раздражающий графический артефакт на 1/4 экрана, что играть невозможно. В Egg NS никаких артефактов нет, но скорость очень мала, в недопустимых значениях для шутера, особенно для такого.

Лучший эмулятор: нет. Итог: 4 из 10

Hollow Knight

Эмуляция HK почти идеальна, почти. Для Strato не хватает заставок (а это большая потеря) , а для Egg Ns совсем немного кадров. Но в любом случае это не просто "играбельно", а даже больше. Для тех, кто в первый раз о ней слышит, либо для тех, кто не имел возможности ознакомиться - присмотритесь к такому варианту.

Лучший эмулятор: Egg NS. Итог: 9 из 10

Mario Kart 8

Strato ни в какую не хотел запускать MK8, даже кусочек главного меню не показал, эмулятор закрывался спустя секунду после старта. Egg NS запустил без каких либо проблем, и изначально вселил в меня надежду, так как меню было весьма плавным - именно таким каким оно и должно быть. Но потом началась гонка...

Лучший эмулятор: Egg NS. Итог: 2 из 10

Cuphead

Эмуляция Cuphead практически идеальна на Strato, однако на Egg Ns все же наблюдаются небольшие просадки в скорости и фризы.

Лучший эмулятор: Strato. Итог: 9 из 10

The Binding of Isaac: Rebirth

Тот случай когда игра отлично работает что на одном, что на другом эмуляторе. Нареканий нет.

Лучший эмулятор: Strato. Итог: 10 из 10


Ведьмак 3: Дикая Охота

Если говорить сухими фактами, то Ведьмак запускается. На Egg NS мы даже можем увидеть фрагмент геймплея (Если 1 кадр можно назвать так), спустя 5 минут загрузки. На Strato загрузки быстрее, но после происходит либо вылет, либо черный экран.

Дополнительные настройки для Egg NS, без которых Ведьмак не запуститься:

  • Audio backend - Opensl (Slow)

  • Fast memory - Disable (Slow)

Лучший эмулятор: Egg NS. Итог: 0 кадров из 10

Итог

По итогам этих двух постов, можно сказать, что эмуляция Nintendo Switch возможна не только в теории, но и на практике. Однако, на данный момент, лучше ограничиться играми инди-сектора, так как они менее требовательны к ресурсам.

Важно помнить, что успешный запуск не равно комфортная игра. Есть множество факторов, которые могут появиться на протяжении игры, включая троттлинг, непроходимые места из-за специфики эмулятора, случайные вылеты и ошибки, на причины кототрых никто не даст ответ. Поэтому, если вы все еще хотите попробовать запустить определенную игру со Switch на вашем телефоне, будьте готовы к возможным трудностям.

Думаю нужно потерпеть еще несколько лет, пока мы сможем полноценно играть в Nintendo Switch на своих смартфонах, забыв о скурпулезном копании в настройках и имеея большую библиотеку играбельных тайтлов. Как говорил один из комментаторов под моим прошлым постом:

Я тоже помню как комп буквально умирал под эмулем пс2. К настоящему времени там проведена огромная работа по оптимизации. Игры запускаются буквально из коробки без каких либо настроек. А когда то я тратил много времени пытаясь подобрать оптимальный предмет настроек для той или иной игры.

ivanhoe87

Предчувствую вопросы по типу: "Стоп, а почему ты не проверил [Название игры], это же мастхэв для Свитча?!". Отвечу сразу: я выбирал игры для тестирования исключительно на основе своего личного вкуса и того, во что мне самому хотелось бы поиграть, так что не стоит на это обижаться. Так же это занимает много времени (примерно 1 час на тест 1 игры), так что чисто физически это сделать сложно. Вы можете протестировать игру, которая вам больше всего нравится, и написать о полученных результатах в комментариях. Я и другие пользователи будем благодарны вам за это.

Если вам нравится мой контент, буду очень рад любой вашей поддержке. Это может быть лайк, комментарий или подписка как здесь, так и на моем YouTube-канале. Ваша поддержка поможет мне создавать еще больше интересного контента. Если вы хотите поддержать финансово, то донат тоже будет очень ценен. Ваше внимание и поддержка действительно важны для меня!

На этом я заканчиваю. Спасибо всем, кто поддерживает меня. Ваша поддержка очень много для меня значит. Оставляйте свои комментарии, делитесь своим мнением о играх. И до новых встреч!

Эмуляторы

15 постов129 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Тема эмуляции достаточно спорная вещь, поэтому чтобы избежать проблем в будущем давайте обходиться без прямых ссылок на скачивание BIOS и ромов игр.


Не приветствуются сообщения о том, что лучше купить оригинальное железо и играть на нем. Для использования эмуляторов может быть много причин.