Никогда не ешь прыгающий снег

Позавчера Катя решила поесть снега. Любой бы решил — снимали зубров с Орловском полесье, возвращаемся 3 км по лесу до буханки: солнце, +1, жарко. Зачерпнула и спрашивает:

— А что это за черные штуки? И почему они СКАЧУТ??!

Так я первый раз вживую увидела снежных блох.

Никогда не ешь прыгающий снег Ногохвостки, Коллемболы, Евгения Тимонова, Всё как у зверей, Энтомология, Экология, Снег, Экстрим, Макросъемка, Видео, Длиннопост

Снежные блохи Hipogastrura  морозостойкая разновидность ногохвосток, или коллембол. Коллемболы — древние первичнобескрылые прыгучие почвенные насекомые. Длиной 1-2 мм, но скачут мое почтение: есть специальная прыгательная вилка, высвобождаю ее и летят аж на сантиметр, а некоторые и на все десять. Питаются различной околопочвенной дрянькой: грибы, бактериальные пленки, разлагающиеся растительные остатки.


Любят, чтобы было влажно и холодно. Самая активность от +10 до -5. Не замерзают благодаря особым белкам-антифризам с повышенным содержанием глицина. Где обычное насекомое застынет и разорвет себе клетки кристалликами льда, снежная блоха остается живой и бодрой. Сейчас ученые пытаются расколоть секрет ногохвосточного антифриза, чтоб с его помощью хранить трансплантаты и готовить мороженое. Когда б вы знали, из какого сора.


В оттепель снежные блохи покрывают снег сплошным черным ковром, вылезая на его поверхность погреться и познакомиться. Иногда - в несметном количестве. Но кто-то должен считать и это. Я занималась подсчетом коллембол в лаборатории почвенного мониторинга Новосибирского института систематики и экологии в 1990 году (коллемболы древние? кто бы говорил). С тех пор ненавижу любую статистику, а их самих очень люблю. Но знаменитых снежных блох с антифризом в крови раньше вживую не встречала. И тут по дороге от зубров мой ассистент так удачно решила навернуть снежку.

Никогда не ешь прыгающий снег Ногохвостки, Коллемболы, Евгения Тимонова, Всё как у зверей, Энтомология, Экология, Снег, Экстрим, Макросъемка, Видео, Длиннопост
Никогда не ешь прыгающий снег Ногохвостки, Коллемболы, Евгения Тимонова, Всё как у зверей, Энтомология, Экология, Снег, Экстрим, Макросъемка, Видео, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Они безвредны, жрите сколько хотите

раскрыть ветку (25)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я тоже подумал, хули он боится? ну сожрет он штук 100 этих блох и что? ну ладно, не прожарил он их. Всё равно же ему от этого ничего не будет. Мы столько заразы каждый день подхватываем путем поедания и питья, что от ещё 100 блох - ничего не решит.

раскрыть ветку (21)
51
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не поверишь, но некоторые люди не едят насекомых не потому, что боятся их

раскрыть ветку (19)
9
Автор поста оценил этот комментарий
А почему тогда? Вкус чтоль не нравится?
раскрыть ветку (18)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Подозреваю, что это совсем будут не те бактерии, которые каждый день попадают в твой желудок и с которыми твой организм привык бороться. Как и с насекомыми, которых твой организм не привык переваривать. К слову, есть один экзотический сорт сыра, с опарышами, так вот опарыши не перевариваются в желудке, по крайней мере сразу. А пока они копошатся в твоем желудке и перевариваются, ты сидишь на толчке или блюешь, и думаешь о том, что не стоило тебе есть этот сыр. Думаю, так и со снегом.
раскрыть ветку (17)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще человек хитин не переваривает как минимум

раскрыть ветку (9)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, человек даже свои волосы переварить не может
Посредственность
раскрыть ветку (8)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Так надо кротом запивать
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мой кот тоже не может свою шерсть переварить. И поэтому, когда он срыгивает ее, я смотрю на него взглядом, полным презрения, и говорю: ты ничем не лучше кожаных мешков, ублюдок.
просто он наглый немного, считает себе хозяином жизни и приходится его на место ставить
1
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем есть свои волосы? Ешьте чужие!
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Есть психическое заболевание, когда ты ешь свои (и не всегда только свои) волосы, и ещё читал где-то, что одна женщина вроде как рекорд гиннеса (но это не точно) по преданию волос - дважды делали операцию по удалению комков волос из кишечника.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, было такое. Восточная девчуля, задумываясь в школе на уроках, жевала конец своей косы. Потом из желудка вырезали килограммовый ком ее волос.

upd Ой, мать моя! 3.5 килограмма! https://yandex.ru/video/preview/?text=девушка жевала волосы&path=wizard&parent-reqid=1614699848687680-720398589402820378300110-production-app-host-man-web-yp-370&wiz_type=vital&filmId=18255167583475167969

1
Автор поста оценил этот комментарий

А не надо шампунью с персиковым вкусом пользоваться, и пропадет заболевание

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы мне напомнили серию "счастливы вместе", когда они купили свечки с запахом ветчины и колбасы, и дети их начали есть.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так пережевывать надо, а не разом глотать цельный кусок
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может, лучше вообще отказаться есть такое?)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А никто и не заставляет вас это есть, на все есть свои любители. Не понравилось бы то не стали бы все это готовить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну понятное дело) и тем не менее, этот самый белок и прочее от насекомых ваш желудок тоже может не осилить)
а про вкусы да, тот же сюрстремминг вспомнить)
Автор поста оценил этот комментарий
Как Беар Гриллс?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это дополнительный белок в рационе
Автор поста оценил этот комментарий

Пойду холодильник проверю, а то там скоро экзотический сорт по-ходу заведется

25
Автор поста оценил этот комментарий

Логика железная. Только вот нужно знать с кем имеешь дело, множество насекомых, отлично переносят заразу. Или сами могут ей являться откладывая живучих паразитов в желающем полакомится дарами природы.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А выше написали про делирий. Кому верить? Или для вас белочка дело привычное?

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Это была цитата из фантастики. Люди попали на другую планету и не смогли вернуться. И называли местную фауну привычными с земли названиями по аналогии.
Автор поста оценил этот комментарий

блохи реальны, причем тут делирий?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку