Ничейная бабуля1

Чтобы попасть в наше отделение травматологии мало изящно хрустнуть косточкой и обзавестись красивым гипсом. Здесь переход на следующий уровень - с апгрейдом титаном для +1000 к броне. Ещё не отремонтированные новички слегка вжимаются в стенку, глядя круглыми от ужаса глазами на бывалых киборгов при словах, сказанных устало и врастяжку: "Дааа... А вот потом ночка была с небом в алмазах..."

Бабуля в коридоре была из новеньких. Она лежала на кровати слегка по диагонали, с запрокинутой головой, потому что подушка по какой-то неведомой причине оказалась у неё в ногах. Прикрытая простынкой, она смотрела в потолок голубыми от старости глазами и тихо стонала: "За что они со мной так?"

К утру поза не поменялась, но лежала она уже на насквозь мокрой, скомканной простыне, с задранным халатом и под открытым окном, из которого тянуло утренней прохладой. Тарелка с утренней кашей стояла на тумбочке в ногах, рядом со стаканом чая.

То ли санитаркам было некогда возиться с ничейной старушкой, которую никто до сих пор не хватился. То ли была ещё какая-то веская причина, но все проходили мимо, бросая беглый взгляд на неприглядную картину.

- Бабуль, тебя укрыть? - поинтересовались мы с соседкой по палате, крановщицей и покорителем велосипеда, проходя мимо. Наши плечи были сломаны в зеркальном отражении и в тандеме образовывалось целых две руки на двоих. Осмотрев накинутое коллективными усилиями одеяло и засунутую под голову подушку, мы поинтересовались: "Лучше?" "Лучше." - благодарно закивала бабуля.

- Вас кормили? - спросила уже я - Каша нынче огонь, ячневая, с маслом.
Я уже привыкла уговаривать наших двух бабуль в палате, которые расцвели, порозовели щеками и одна даже начала есть самостоятельно.
- Не кормили. - бабушка растерянно посмотрела на меня, не особо ожидая милостей со стороны окружающих. Укрыли и ладно.
- Будете есть?
- Буду.

Ложка за ложкой выяснилось, что родные не в курсе того, что она неловко оступилась и сломала шейку бедра. По единственному номеру внука, который она помнила, никто не отвечал.

- Свидетелем будешь. - буркнула я крановщице, залезая в бабулину сумку
Её телефон оказался разряжен, но зарядить было только делом времени.
- Лежи, бабуль. - сказали мы, она в ответ всё ещё растерянно смотрела на нас.

Наши палатные бабули не бесхозные, к одной приезжают с утра, ко второй два раза в день. Внук второй, услышав о таком, выдал памперс, одноразовую простынку и разрешение брать ещё, если будет нужно.

Смена у нас сегодня заступила хорошая. Санитарка, симпатичная пухлогубая девчонка из тех, которые красивы скромной, неброской красотой, услышала о бабуле и пообещала все сделать в лучшем виде.

Телефон зарядился и внука тоже нашли. Родственники приехали быстро, так что к обеду наша чистая бабуля уже лежала как королева, в удобном месте. Пусть и в коридоре.

Можете накидать в панамку, что это была обязанность персонала и нужно было идти устраивать скандал, грозить чем-нибудь страшным. Всё верно, но дуры мы, бабы. Не по-людски как-то всё выходило.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
300
Автор поста оценил этот комментарий

Как же до слёз жалко эту беспомощную, растерянную, немощную и больную старость. Дети, внуки заняты своими делами, и даже если ухаживают, всё равно - на бегу, а таким вот старикам не с кем поговорить, посидеть.
Лежала пару лет назад в больнице, рядом такая старушка после операции. Подавала ей воду, укрывала, звала персонал, если что. Вечером она попросила меня, чтобы утром я расчесала ей волосы, гребешок приготовила. А ночью умерла. Я рыдала, а сопалатницы удивлялись - ты чего, мол, чужой же человек. А человек этот ещё вчера жил, надеялся, волосы вон расчесать собирался.

раскрыть ветку (18)
51
Автор поста оценил этот комментарий

Блин. больно.

39
Автор поста оценил этот комментарий

Алло,родня не в курсе была про травму, а как стали в курсе - все приехали. А что она лежит в больнице обосратая - проеб младшего медицинского персонала, которому за это зарплату платят

16
Автор поста оценил этот комментарий
Заехали закинули ей памперсы и простынки. Больше ничего...😳
22
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, зато когда внуки были маленькие и просили поиграть, они были заняты своими делами. Все по-честному.

Чтобы забрасывали бабушек, которые были всегда готовы и поиграть, и приласкать - не видела такого. Люди говорят, если долбанутый ребёнок рождается, может и самую лучшую бабушку не любить. Вроде как 1-2% таких.

раскрыть ветку (10)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Дохуище таких бабушек-дедушек, что внучков-кровинушек обожают, а те, как мрази себя ведут, когда вырастают.
Хуйню Ваши люди говорят.
Бывает по всякому. И за хорошими в старости не ходят, и тварей в старости обхаживают.
раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Что бабушки-дедушки обожают – охотно верю. А вот что они уделяют внимание по каждому запросу, и охотно играют - это вообще другое. Редкое явление в России, и таких не игнорируют в старости.

раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Дедушки-бабушки моих детей, моих двоюродных племянников с двух сторон, бабушки моей крестницы, даже мамаша моей подруги, которая как мать полное днище, зато как бабушка - внука своего обожает, так вот все они - и поиграть, и время провести - только дай!
Не стоит выдавать свою скудную выборку за реальность.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вы спросите у одноклассников своего (через ребёнка), как часто с ними взрослые играют.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
У моих ещё нет одноклассников)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

До семи лет выводы делать рано

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
С чего это?)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что ребёнку дошкольнику приходится уделять внимание. Хочешь - играй, не хочешь - тоже играй, иначе он орет.

От школьника можно отмазаться. Со школьниками играют только тогда, когда действительно хотят играть с ребёнком. Это редкое явление в России.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так. Что за увиливание в сторону? Мы не говорили о возрастных делениях. Речь шла о детях в принципе. Это раз.
Два - школьникам, знаете ли, самим частенько не больно-то интересно общаться с бабушками-дедушками.
Перечитайте свой первый комментарий "когда внуки были маленькие и просили поиграть.." - речь шла именно об этих условиях. Так вот просят играть бабушек-дедушек - в основном дошколята. И среди моих знакомых, бабушек-дедушки в большинстве уделяют внимание детям, играют с ними, даже больше - чем родители.
И это не редкость.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

🙏🙏🙏

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку