Ни чего непонял, но было занятно

Пишу сухо, по этому простите.

Принесли ноутбук HP на материнке daor23mb6d1 rev d, со словами сидели и резко потух. Ну думаю плевое дело, отвал видеочипа, тем более со слов клиента никогда не чистился (внутри реально был валенок), а на улице 30+ по цельсию.. Думаю либо погреть, либо перевести в UMA. Разобрал, почистил, подключаю пост карту, а ОН зараза запустился. Не понял подумал я, ведь он же зараза незапускался же. Включаю, выключаю - все в норме. Все видюхи работают. Что за нах ? Все отлично, единственное что работало с глюками одно гнездо usb слева (разьем полуразбит был). Вытаскиваю карту, и он теперь незапускается (нет видео и какие то странные пульсации - вентилятор меняет тональность и матрица (подсветки нет, но видно попытки запуска - темнеет на мгновение). Что за напасть ?

Вставляю пост карту, есть запуск. Вытаскиваю - нет запуска. Что за нах ? впервые такое вижу.

Все напруги в норме, прошил биос на всякий. Бесполезно. С картой стартует, без нее нет. Причем именно с пост картой, на wifi нет запуска.

Начал ломать мозг: почему-то сразу меня потащило в сторону полуразбитого гнезда.Тем более пульсации без пост карты наводили на мысль на какое-то кз в плате. Решил выпаять ключ по питанию G547E2P81U. Иииииииии эта зараза заработала. Впаиваю новый ключ (первый попавшийся с дохлых мам) и это чудовище работает.

Теперь вопрос к знатокам: Что за нах ? Почему мать с пост картой работала ? Что такого могла она дать, чтобы все запустилось и работало ?

За всю практику у меня такое впервые.

Ни чего непонял, но было занятно Ремонт ноутбуков, Сообщество ремонтеров, Мат, Длиннопост
Ни чего непонял, но было занятно Ремонт ноутбуков, Сообщество ремонтеров, Мат, Длиннопост
Извиняюсь за качество фоток, что было под рукой, тем и фоткал.

Сообщество Ремонтёров

7.3K пост42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А подскажите, пожалуйста, что-то непонятно: эта карта втыкается в USB?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
нет - вместо wifi
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Когда попал на практику в КБ, услышал поговорку
"лишнее (само) выгорит" :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, хороший стук сам вылезет - как у шоферов
2
Автор поста оценил этот комментарий
Короче, щас подумал, дело наверное было так: клиент ( задел, двинул, тронул) хз что там у него было вставлено. Произошло возможно кз, ноут вырубился и перестал запускатся. Выключение из розетки, отброс акб не помог. Если бы она ушла в кз, то пост карта логически не должна была запустить ноут. Получается в ключе есть допустим утечка, но опять же: с посткартой он запустился и усб работали.Опять нихрена непонятно,
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и совсем уж глупый вариант: кнопка включения питания глючит. Ты когда злой, сильнее давишь. Может она уже вообще отошла, от того что её сильно давили. Или пайка оторвана. С планшетами этот цирк сплошь и рядом.


То же самое с разъёмом питания, если у тебя батарея тухлая. Это можешь проверить во включенном состоянии, покачав разъём. Ну или тестером, если он у тебя в разборе.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

разьем отпадает, вместо кнопки пинцет

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего коротыш в разъёме. Мало ли какой шарик припоя туда попал, при BGA пайке это не редкие гости. А ключ может и исправен был, ключи редко коротят нестабильно, они если уж пробивают, то наверняка.

Как вариант, просто где-то пайка отходит. И может так случиться, что это таки отвал чипа. И она встаёт на место как только что-то согнёшь в плате.

Так что мой совет, дай-ка ты нагрузочный тест минуток на 10. А потом оставь подостыть.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

нет никакого кз сразу проверил, дело именно в ключе было

10
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего через пост-карту недостающие напряжения попадали в нужные цепи.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

думаю наоборот, судя по всему она ключ подкорачивающий както отключила, хотя за ним напруга на usb, была

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Плата идет с расчётом на "знать" и присутствует защита от виконтов Дэ'О'Баëбов, скорее всего она и сработала, а ввиду того, что с картой цепь была замкнута, результат...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

логическую цепочку не проследил, что с картой было замкнуто ?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вот поэтому ты не псекспепт. Как найдешь причину так значит скил прокачал
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Уже давно отдал, нет времени становится экспертом...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Так там же грешить-то нечему. Если уходит в пробой — это короткое и проход высокой напруги на цепи питания — если до того не установлен предохранитель. Если деградирует полупроводник — повышается сопротивление, и он тогда уже деградирует полностью, до изолятора как правило, зависимо от химии.

Сложно предположить, что эта фигня способна жить в промежуточном состоянии. Разве что на ней дежурка. Но на дежурке нет 2 ампер.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но почему пост карта давала запуск и усб от этой микрухи работали ? Что такого делала карта ?
Нашел похожий случай но там была отьехавшая звуковуха. Но другая платформа.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Разъем же полуразбит был? Свитч может пробить только при не малом токе протекающем через него.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас то все работает же. Специально разьем пока неменяю, тестирую. Клиент мож его прижег чем то (хз что у него там было в тот момент), но опять же , хрень какая то, кз и в африке кз, даже при включенной пост карте должно остатся.
Автор поста оценил этот комментарий

Вы даташит на эту микруху гляньте- она ни чего не выдает. Это ключ питания на юсб, и команда на открытие ключа приходит не с мульта

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это я знаю
Автор поста оценил этот комментарий

Не КЗ, пульсации. На пост-карте стоит по питанию стоит конденсатор приличной ёмкости, 100мкф, он их и сглаживал. Имхотеп.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Фигня думаю, там по 5 вольтам солидный запас по емкости, 100 мкф думаю роли нерешали. А там хз...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Может, конденсатор на карте и улучшил питание? Изменение могло быть небольшим, например, убрало условия для самовозбуждения дефектного  ключа.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже думал, но там минимальные емкостя стоят, не могут они влиять
3
Автор поста оценил этот комментарий
В этом разьеме usb есть
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, в свое время и досей поры в нетбуке подвесил свисток от мышки беспроводной
Автор поста оценил этот комментарий
Было подобное, но самое интересное я причину не нашел, но! После напайки пары кондеров по шине pci e 3.3v проблема исчезла. Что самое интересное - все мосфеты были живые, силовые кондеры тоже......
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже была мысль, уже хотел подвесить кондюк
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Обзвонил своих знакомых, никто ничего сказать неможет. Все в замешательстве. Логически ни как не увязывается. Почему пост карта кз снимала ?
И питание на усб шло, была бы микруха в натурале бы в кз, то хрен бы что запустилось бы. Походу чтото она на мульт выдавала , что тот не мог запустится ?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не будь так уверен, он может быть просто засран. Особенно если он уже паялся — туда попасть флюсу очень легко, и остаться там, и пойти по контактам под нагрузкой, когда разъём греется.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я все пробовал вот эта зараза грешила, почему вопрос пост карта давала запуск и эта микруха работала, вот вопрос ? после ее замены все в норму пришло

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Самое главное не написал: разъем-то заменил?

А так пост карта никак не пересекается со свичем, там 5в вход-выход, енейбл с мульта и оверкарент, а на кванта пост карта использует 3в, клок, ресет, лад0-3.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ни чего не менял, написал же - дело в ключе было - вот его заменил и все работает
Иллюстрация к комментарию
показать ответы